приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. б,в



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья "Дата обезличена" года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Жирова А.А.,

защитника в лице адвоката Лубковой О.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Я.

потерпевшего Е.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Я., "Дата обезличена" года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: "Дата обезличена" года Шахунским районным судом по ст. 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, срок наказания исчисляется с "Дата обезличена" года, по данному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"Дата обезличена" года примерно в 20 часов Я. с целью хищения чужого имущества пришел к столярной мастерской, принадлежащей И., расположенной около дома №Номер обезличен по ..., ..., ..., открыл незакрытый на ключ замок и незаконно проник внутрь столярной мастерской, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу «Штиль МС-180», стоимостью 6500 рублей, принадлежащую И., с места преступления скрылся, причинив потерпевшему И. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Ущерб потерпевшему И. возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

"Дата обезличена" года примерно в 22 часа Я. вместе с Е. распивал спиртные напитки в доме №Номер обезличен по ..., ..., ..., принадлежащем Е. Воспользовавшись тем, что Е. его не видит, Я. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил с печки сотовый телефон «Моторола ВХ-180», принадлежащий Е., стоимостью 1250 рублей, с сим. картой оператора связи «НСС», стоимостью 50 рублей, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Е. ущерб на сумму 1300 рублей. Похищенное не возвращено. Гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Я. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшие, И., Е., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший И. просит дело рассмотреть в его отсутствие. Похищенное И. возвращено, гражданского иска не заявлено, Е. в судебном заседании пояснил, что похищенное ему не возвращено, гражданского иска заявлять не желает.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Жиров А.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Я. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Я. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по эпизоду от "Дата обезличена" г. по факту кражи бензопилы у И. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от "Дата обезличена" года по факту кражи сотового телефона у Е. по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Я. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Я., который ранее судим, участковым уполномоченным милиции ... ПОМ характеризуется отрицательно л.д.124), с места жительства - положительно л.д.125), под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит л.д.123), привлекался к административной ответственности л.д.122), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Я. суд признает явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшему И.

Обстоятельством, отягчающим наказание Я. суд признает рецидив преступления.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - 2 ( два) года лишения свободы,

По ст. 158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Я. оставить прежней - содержание под стражей- до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Я. исчислять с "Дата обезличена" года, зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору Шахунского районного суда от "Дата обезличена" года.

Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль МС-180» - вернуть по принадлежности владельцу, И.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Я. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: (подпись) С.Л.Пальгунов