приговор по ст. 112 ч.2 п. `в`, ст. 119 ч.1 УК РФ



Дело №1-62/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья11 апреля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитника в лице адвоката Винницкого В.С., представившего удостоверение № 105 и ордер 12106

подсудимого Хаймова С.П.

потерпевшей В

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хаймова С.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.2 п. «в», ст. 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хаймов С.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по <адрес> в <адрес>, с целью причинения телесных повреждений В, прикладывал электрический утюг горячей металлической поверхностью в область живота, бедер и левой руки последней, чем причинил В особые мучения и телесные повреждения, а именно: термические ожоги 1,2,3 степени правого бедра, передней брюшной стенки, левого предплечья площадью 6%, кровоподтек и ссадину передней поверхности шеи. Данные повреждения: ожоги причинены предметом, имеющим относительно высокую температуру, возможно утюгом, ссадины и кровоподтек образовались от действия тупого предмета, возможно электропроводом утюга или веревочки от крестика. Все повреждения причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Хаймов С.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, действуя умышленно и высказывая угрозы убийством : «Я тебя убью» в адрес В, при этом прижав к кровати, стал сдавливать горло В электрическим проводом от утюга, от чего последняя стала испытывать чувство нехватки воздуха и терять сознание. В все слова Хаймова С.П. воспринимала как реально осуществимую угрозу убийством, так как испугалась за свою жизнь и здоровье, была напугана случившимся.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Хаймов С.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая В в судебном заседании заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Хаймов С.П. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Хаймовым С.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Хаймов С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.112 ч.2 п. «в» УК РФ (п. "в" в ред. Федерального ltantplus://offline/main?base=LAW;n=89971;fld=134;dst=100019закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ) – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с мучениями для потерпевшего, по ст. 119 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)– угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении подсудимому Хаймову С.П. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Хаймова С.П., который ранее не судим,к административной ответственности не привлекался (л.д. 67), под наблюдением психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д.68), характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно (л.д.69 ).

Обстоятельствам, смягчающих и отягчающих наказание Хаймову С.П. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Хаймову С.П. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.).

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хаймова С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ (п. "в" в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ), ст. 119 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

По ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 (два ) года лишения свободы;

По ст. 119 ч.1 УК РФ – 1 (один ) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Хаймову С.П. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Хаймова С.П. 1 (один) раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.).

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: утюг и штаны- передать по принадлежности.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Хаймова С.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:(подпись)С.Л.Пальгунов