приговор по ст. 115 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело №1-58/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья03 мая 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232 и ордер 12159

подсудимого Селезнева И.Н.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Селезнева И.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа в ларьке, расположенном около магазина «Универмаг», по адресу: <адрес>А, Селезнев И.Н., в состоянии алкогольного опьянения встретил раннее не знакомых ему Г и М Селезнев И.Н. попросил у М телефон позвонить, М ответил отказом и вместе с Г вышел на улицу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут Селезнев И.Н., около здания универмага, расположенного по <адрес>А, в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений Г из хулиганских побуждений, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес Г, беспричинно, используя в качестве оружия горлышко от стеклянной бутылки «розочки», нанес несколько ударов разбитой бутылкой по голове и лицу, чем причинил телесные повреждения. Согласно заключению эксперта №-А от ДД.ММ.ГГГГ у Г имелись резанные раны лица. Данные повреждения причинены предметом, имеющим режущую кромку и вполне могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.Гражданского иска не заявлено.

Органами предварительного расследования действия Селезнева И.Н. квалифицированны по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия и по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

В судебном заседании Селезнев И.Н. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа он в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении ларька около универмага в <адрес> А. в ларек зашли двое незнакомых ему людей, которые спросили у него есть ли у него деньги, а затем вышли на улицу. Он вышел за ними, разбил бутылку пива, которую купил в ларьке, и горлышком от бутылки нанес несколько ударов одному из парней в голову, как в последствии выяснилось, Г он полностью согласен с показаниями потерпевшего в ходе предварительного расследования и их подтверждает.

Кроме полного признания подсудимым Селезневым И.Н. своей вины, его вина в совершении данного преступления подтверждается:

-показаниями потерпевшего Г, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства (л.д.29-30), где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа он и М зашли в ларек около Универмага в <адрес> А. около прилавка стоял молодой парень, ране ему не знакомый, как впоследствии выяснилось Селезнев И.Н. Селезнев И.Н. попросил у М телефон позвонить, М телефон не дал, они вышли на улицу примерно в 00 часов 05 минут. Селезнев И.Н. вышел из ларька, сразу об столб разбил бутылку, горлышком разбитой бутылки стал размахивать перед ним, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Он хотел выбить у Селезнева И.Н. горлышко от бутылки, Селезнев И.Н. несколько раз ударил его горлышком от бутылки по голове. Он увидел, что у него бежит кровь, почувствовал резанные раны, вызвали скорую помощь и милицию.

Вина Селезнева И.Н. также подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

-заявлением потерпевшего Г (л.д.13);

-протоколом осмотра места происшествия территории около магазина «Универмаг» в <адрес> А, в ходе которого изъято горлышко бутылки (л.д.14-15);

-протоколом осмотра горлышка от бутылки (л.д.53);

-заключением эксперта №А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Г имелись резанные раны лица (5), данные повреждения причинены предметом, имеющим режущую кромку и вполне могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (л.д.41).

Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, добытыми без нарушения норм УПК РФ и достаточными для квалификации действий Селезнева И.Н., с учетом мнения государственного обвинителя, по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ ( в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд считает, что умысел Селезнева И.Н. был направлен на причинение Г вреда здоровью из хулиганских побуждений, так как ране они знакомы не были, неприязненных отношений у них тоже не было. По мнению суда действия Селезнева И.Н. необходимо квалифицировать по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ и дополнительной квалификацией по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в данном случае не требуется.

При назначении подсудимому Селезневу И.Н. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Селезнева И.Н., который ранеесудим,к административной ответственности не привлекался (л.д. 69), под наблюдением психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д.68), характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.70 ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Селезневу И.Н. суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селезневу И.Н. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307. ст. 308, ст.309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селезнева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного 115 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 150 (Ста пятидесяти) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу, Селезневу И.Н. оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: горлышко и фрагмент от стеклянной бутылки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)С.Л.Пальгунов