приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-63/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья03 мая 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 12137

подсудимого Одинцева Н.Н.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Одинцева Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, Одинцев Н.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, подошел к помещению высоковольтной щитовой, расположенной по адресу: <адрес>-в, принадлежащий ООО ФК «Росплит», путем выдалбливания кирпичной стены металлическим ломиком, принесенным с собой, незаконно проник внутрь помещения, где подойдя к распределительному устройству с напряжением 10000 КВт тайно пытался похитить при помощи пассатижей, принесенных с собой алюминиевую шину, принадлежащую ООО ФК «Росплит», весом 3 кг, стоимостью 90 рублей за 1 кг, на общую сумму 270 рублей. Однако Одинцев Н.Н. не смог довести свой преступленный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как получил тяжелую электротравму, снимая указанную алюминиевую шину. Гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Одинцев Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Законный представитель потерпевшего Л представил суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Одинцев Н.Н. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Одинцевым Н.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Одинцев Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Одинцеву Н.Н. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Одинцева Н.Н., который ранее не судим, под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д.65), к административной ответственностипривлекался (л.д. 67), характеризуется отрицательно (л.д.69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Одинцеву Н.Н. суд признаетпризнание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Одинцеву Н.Н. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Одинцеву Н.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Одинцева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Одинцеву Н.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Одинцева Н.Н. 1 раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Одинцеву Н.Н. оставить прежней - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Одинцева Н.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства: вязанную шапку и варежки красного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:С.Л.Пальгунов