приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело №1-60/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья27 апреля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Самарова Ю.А.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232 и ордер 12170,

подсудимого Виноградова Е.В.

потерпевшего Т

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Виноградова Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов утра Виноградов Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной «Honda CR-V», принадлежащей У, подъехал к автозаправочной станции №, расположенной на автодороге между городом Шахуньей и деревней <адрес>. В это же время к АЗС № на своем автомобиле подъехал лейтенант милиции инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД при ОВД по <адрес>, Т, находившийся в гражданской одежде. Виноградов Е.В. заправил автомашину, сел за руль. Т, увидев, что Виноградов Е.В. по внешним признакам находится в состоянии алкогольного опьянения, действуя согласно ст. 10, ст. 11, ст. 18 Закона РФ «О милиции», подошел к автомашине «Honda CR-V», открыл водительскую дверь, достал служебное удостоверение сотрудника милиции, предъявил его Виноградову Е.В., представился. Виноградов Е.В., зная, что Т, является сотрудником ГИБДД, с целью избежать привлечения к административной ответственности, попытался уехать, при этом совершил наезд на впереди стоящий автомобиль ВАЗ 2112, которым управлял водитель Г После этого Виноградов Е.В. вышел из автомобиля «Honda CR-V», и пытался убежать. Т по телефону сообщил о происшествии дежурному наряду ДПС ОГИБДД при ОВД по <адрес>. Т, с целью задержания Виноградова Е.В., взял его за одежду. Виноградов Е.В., понимая что, Т являясь представителем власти, исполняет свои служебные обязанности, стал оскорблять Т нецензурными выражениями, угрожать физической расправой, вырываться, несколько раз ударил Т руками в область левого плеча. В это время к автозаправочной станции № подъехала дежурная автомашина ДПС ОГИБДД с сотрудниками милиции Е и К Т, Е и К стали усаживать Виноградова Е.В. в патрульную автомашину для доставления его в ОВД. Виноградов Е.В. продолжал сопротивляться, оскорблять Т нецензурными выражениями как сотрудника милиции, угрожать физической расправой. Затем умышленно, желая воспрепятствовать законным действиям Т по задержанию и пресечению правонарушения, ударил Т ногой в живот, причинив Т физическую боль. Виноградов Е.В. был доставлен в ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Виноградов Е.В. виновным себя в совершении данного преступления не признали пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он и его знакомый У употребляли спиртные напитки в сауне с. <адрес> <адрес>.На автомашине У «Honda CR-V», он поехал в <адрес> за сигаретами. Примерно в 09 часов он подъехал к АЗС №, расположенной между городом Шахуньей и деревней Январи, <адрес>, заправил автомашину бензином и сел за руль. В это время к нему подошел Т в гражданской одежде, которого он знал примерно с 2003 года, знал, что Т является сотрудником милиции, а именно ОГИБДД. Т открыл водительскую дверь, схватил его за руку и вытащил его из автомашины, в это время автомашина «Honda CR-V» поехала и ударила стоящую впереди автомашину ВАЗ 2112. Т звонил по телефону. Возможно он оскорблял Т, но убегать не хотел, так как переживал за автомашину, принадлежащую У и оставлять ее не хотел. Т он не ударял руками в плечо, а отталкивал, так как Т схватил его за одежду. Подъехала патрульная автомашина, из которой вышли два сотрудника милиции в форме и стали его сажать в патрульную машину. Он уезжать и оставлять автомашину У не хотел, так как нес за эту машину ответственность перед У, поэтому сопротивлялся, отталкивал сотрудников милиции руками и ногами и возможно случайно ударил ногой Т Умышленно наносить удары Т он не хотел, так как знал, что тот является сотрудником милиции, все получилось случайно.

Несмотря на непризнание подсудимым Виноградовым Е.В. своей вины, его вина в совершении данного преступления подтверждается:

-показаниями потерпевшего Т в судебном заседании, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине ВАЗ 2109 ехал по своим личным делам, так как был не на службе. Он был в гражданской одежде. Примерно в 09 часов он заехал на АЗС № между городом Шахуньей и деревней Январи, <адрес>, чтобы заправиться и увидел, что на заправку заехала автомашина «Honda CR-V», принадлежащая У из-за руля вышел Виноградов Е.В., которого он знает примерно 8 лет, он составлял в отношении Виноградова Е.В. протоколы об административном правонарушении как сотрудник ОГИБДД. Виноградов Е.В. по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения, когда заправлял автомашину, шатался, он по телефону начал вызывать патрульную машину. Виноградов Е.В., заправив автомашину «Honda CR-V», сел за руль. Он подошел к машине, открыл водительскую дверь, достал служебное удостоверение, показал его Виноградову Е.В. и представился. Он спросил Виноградова Е.В. «Вы пьяны», Виноградов Е.В., узнал его, включил передачу, поехал вперед, но уехать не смог, так как впереди стояла автомашина ВАЗ 2112, которую Виноградов Е.В. ударил автомашиной «Honda CR-V». Он вновь по телефону вызывал патрульную машину. Виноградов Е.В. выскочил из автомашины и пытался убежать. Он схватил Виноградова Е.В. за одежду. Виноградов Е.В, пытался вырваться, оскорблял его как сотрудника милиции нецензурными выражениями, угрожал физической расправой, говорил, что «Ты не работе, зачем тебе все это надо». Ударил его руками несколько раз в область левого плеча, боли он не испытывал. Через некоторое время приехал наряд ДПС с сотрудниками ОГИБДД Е и К, которые были в форме. Виноградов Е.В. продолжал оскорблять его, пытался убежать. Он, Е, К пытались посадить Виноградова Е.В. в патрульную машину и доставить Виноградова Е.В. в ОВД. Виноградов Е.В сопротивлялся и умышленно, целенаправленно ударил его ногой в живот. Он почувствовал физическую боль. Они посадили Виноградова Е.В. в патрульную машину и доставили Виноградова Е.В. в ОВД;

-показаниями свидетеля К,В. в судебном заседании, где он пояснил, что, ДД.ММ.ГГГГ он и Е, являясь сотрудниками ОГИБДД при ОВД по <адрес> были на дежурстве. Примерно в 09 часов утра им позвонил Т и сообщил, что задержал пьяного водителя на АЗС №, попросил подъехать. Они подъехали к АЗС № и увидели, что Т, держит за одежду Виноградова Е.В. Виноградов Е.В. был в состоянии алкогольного опьянения, вырывался, оскорблял Т, как сотрудника милиции нецензурной бранью. Они втроем пытались посадить Виноградова Е.В. в патрульную машину. Виноградов Е.В. оказывал сопротивление, умышленно ударил Т, ногой в живот. Они доставили Виноградова Е.В. в ОВД. Т был в гражданской одежде, они с Е в форме;

-показаниями свидетеля Е, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства, ( л.д.50-51), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов он находился в наряде в качестве инспектора ДПС вместе с инспектором ДПС К в начале десятого им позвонил инспектор ДПС Т и сообщил, что на АЗС № произошло ДТП с пьяным водителем. Они приехали на АЗС № и увидели, что столкнулись «Honda CR-V» ВАЗ 2112. «Honda CR-V», управлял Виноградов Е.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Виноградов Е.В. оскорблял Т нецензурной бранью, угрожал физической расправой, пытался ударить Т руками, отказывался сесть в патрульную машину, пнул Т в область живота ногой;

-показаниями свидетеля У, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства, ( л.д.46-47), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в сауне д. Б.Свеча <адрес>, он и Виноградов Е.В. употребляли спиртное. Он уснул, когда проснулся, Виноградова Е.В. и его автомашины «Honda CR-V» не было. Спустя время ему позвонили, сказали, что его машина у д. Январи попала в ДТП.;

-показаниями свидетеля Б, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства, ( л.д.48-49), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра он на автомашине «ГАЗЕЛЬ» подъехал к АЗС №. там были машина «Honda CR-V», а также машины ВАЗ 2112 и ВАЗ 2109. К машине «Honda CR-V» шатающейся походкой от кассы подошел мужчина, и заправив ее сел за руль. К «Honda CR-V» подошел мужчина в гражданской одежде из машины ВАЗ 2109, он увидел, что «Honda CR-V» поехала, въехала в ВАЗ 2112. Потом из «Honda CR-V» выскочил водитель. В мужчине, вышедшем из автомашины ВАЗ 2109, он узнал инспектора ДПС Т Он увидел, что водитель «Honda CR-V» и Т, борются, водитель «Honda CR-V» пытался вырваться, кричал «Мент убью, пожалеешь». Т действовал спокойно, водителя «Honda CR-V» не оскорблял, не бил, пытался лишь удержать его. Он понял, что водитель Хонды пьян. Т звонил по телефону, через некоторое время подъехала машина ДПС с двумя сотрудниками милиции. Водителя Хонды усадили в патрульную машину;

-показаниями свидетеля Г, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства, ( л.д.54-55), согласно которым, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов утра он на своей автомашине ВАЗ 2112 приехал на АЗС №, там стояли машины «Honda CR-V», ВАЗ 2109, и ГАЗЕЛЬ. Водитель Хонды подошел к своей машине шатающейся походкой, к ней также подошел инспектор ДПС Т, в гражданской одежде. Он увидел, что на него двигается автомашина «Honda CR-V», произошло столкновение. Он вышел из своей машины, стал рассматривать повреждение, он увидел, что Т удерживал водителя Хонды, который вырывался, что-то громко кричал, обращаясь к Т по имени. Т кому то звонил. На АЗС приехали двое сотрудников ДПС на патрульной автомашине. Предложили водителю Хонды сесть в патрульную машину, тот отказывался. Т и подъехавшие сотрудники ДПС с применением силы стали садить водителя Хонды в патрульную машину, тот матерился, высказывал в адрес Т угрозы избиением, пытался вырваться;

-показаниями свидетеля Ж, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства, ( л.д.56-57), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену оператором АЗС №. в 09 часов на АЗС на внедорожнике «Honda CR-V» приехал Виноградов Е.В., подошел к окошку АЗС, его поматывало, он был сильно пьян. Также шатающейся походкой Виноградов Е.В. пошел обратно к машине. На АЗС были машины ГАЗЕЛЬ, ВАЗ 2112, ВАЗ 2109. он видел, что Виноградов Е.В. сидит в машине, машина катиться и врезалась в машину ВАЗ 2112. потом видел, что инспектор ДПС Т, стоит у столкнувшихся машин и держит Виноградова Е.В., который пытался вырваться, махал руками, что-то кричал и матерился в адрес Т Т куда-то звонил, потом приехал экипаж ДПС, Виноградова Е.В. усадили в патрульную машину и увезли.

Вина Виноградова Е.В. также подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

- рапортом инспектора ДПС Т от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-8), где он указал, что ДД.ММ.ГГГГ Виноградов Е.В. оскорблял и ударил его ногой в живот, руками в плечо;

- заключением служебной проверки, согласно которому действия Т, признаны законными на основании ст. 10, ст. 11, ст. 18 Закона РФ «О милиции» (л.д.22);

- выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т назначен на должность инспектора ДПС (л.д.24);

- выпиской из закона «О милиции» (л.д.25-26);

- должностной инструкцией инспектора ДПС (л.д.28-31);

- протоколом осмотра места происшествия территории АЗС № (л.д.36-41), где Т указал место совершения преступления;

Суд расценивает показания Виноградова Е.В., данные в ходе судебного заседания, как способ защиты, не соответствующие действительности, так как они полностью опровергаются показаниями потерпевшего Т, свидетелей К, Е, Б, Г, Ж, не доверять которым у суда оснований не имеется. Их показания подробны, последовательны, совпадают в деталях.

Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, добытыми без нарушения норм УПК РФ и достаточными для квалификации действий Виноградова Е.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Виноградов Е.В. управлял автомашиной «Honda CR-V» в состоянии алкогольного опьянения. Когда к нему подошел инспектор ДПС Т, представился и показал служебное удостоверение, Виноградов Е.В., достоверно зная, что Т является сотрудником ОГИБДД, пытался скрыться, чтобы избежать административной ответственности, оскорблял Т как сотрудника милиции нецензурной бранью, угрожал физической расправой, умышленно ударил Т руками в область левого плеча и ногой в область живота, причинив Т, физическую боль.

При назначении подсудимому Виноградову Е.В. наказания суд учитывает требования ст. 6., ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Виноградова Е.В., который ранее неоднократно судим,под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д.78),характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Виноградову Е.В. является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Виноградову Е.В. является рецидив преступления.

Суд, с учетом вышеизложенного, считает необходимым назначить Виноградову Е.В. наказание, связанное с изоляцией от общества. Преступление Виноградов Е.В. совершил в период условно-досрочного освобождения, которое, по мнению суда в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виноградова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Виноградову Е.В. условно-досрочное освобождение по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытое Виноградовым Е.В. наказание по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить Виноградову Е.В. наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Виноградову Е.В. избрать содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Виноградову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Виноградов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении ее судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)С.Л.Пальгунов