приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-70/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья29 апреля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Громова К.А.

защитника в лице адвоката Лебедевой О.В., представившей удостоверение №1852 и ордер 12193,

подсудимого Игнатьева Е.Ю.,

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Игнатьева Е.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июне 2010 г. примерно в 22 часа 00 минут, Игнатьев Е.Ю. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, пришел на железнодорожный вокзал ст. Шахунья, расположенный по адресу: <адрес>, встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, у которого за 600 (шестьсот) рублей незаконно приобрел без цели сбыта сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- гашишем, массой 3,62 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, который незаконно хранил при себе до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 10 минут Игнатьев Е.Ю. пешком проследовал на посадочную платформу железнодорожного вокзала ст. Шахунья ГЖД, где примерно в 04 часа 30 мину был задержан сотрудниками транспортной милиции. В ходе личного досмотра в правом кармане спортивных брюк Игнатьева Е.Ю. были обнаружены и изъяты два свертка из слюды с наркотическим средством – гашишем, массой 3,62 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Игнатьев Е.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старшего помощник прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры, Громов К.А., согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Игнатьев Е.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Игнатьевым Е.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Игнатьев Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Игнатьеву Е.Ю. наказания суд учитывает требования ст. 6., ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Игнатьева Е.Ю., который ранее судим, под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д. 47), характеризуется удовлетворительно (л.д. 48).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьеву Е.Ю. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание Игнатьеву Е.Ю., является рецидив преступления.

Суд считает возможным назначить Игнатьеву Е.Ю. наказание с применением ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Игнатьеву Е.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года. Обязать Игнатьева Е.Ю. 2 (два) раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения оставить прежней - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: гашиш, массой 2,22 грамма, упакованный в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «МВД РФ*УТ по ПФО* НЛУВДт Дежурная часть», подписями от имени понятых и ст. дознавателя, хранящиеся в камере хранения МТИ УТ МВД России по ПФО – уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Игнатьева Е.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:С.Л.Пальгунов