Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-24/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья 17 февраля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Торопова В.С.,

подсудимой Репиной Е.Г.,

защиты в лице адвоката Винницкого В.С., представившего удостоверение № 105 и ордер № 62959,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Репиной Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, незамужней, образование среднее, не военнообязанной, не работающей, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 159 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Автозаводского районного суда Нижегородской области освобождена условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 7 дней;

По данному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержана ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 40 минут. Под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Репина Е.Г. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Репина Е.Г., находясь около ТЦ «Шайба», расположенного по адресу: <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконное приобрела за <данные изъяты> рублей без цели сбыта, для личного употребления полиэтиленовый пакет с растительной массой. Незаконно храня при себе в женской сумочке полиэтиленовый пакет с растительной массой, пешком проследовала на железнодорожный вокзал ст. Н.Новгород-Московский. Примерно в 17 часов Репина Е.Г.села в э/поезд сообщением «Н.Новгород-Шахунья» и проследовала до ст. Шахунья. По прибытию на ст. Шахунья, примерно в 20 часов 20 минут прогулялась по улице, по дороге домой примерно в 01 часов 40 минут решила пройти в туалет железнодорожного вокзала ст. Шахунья, расположенный по адресу: <адрес>, где была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Репиной Е.Г. в женской сумочке был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 13,35 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» масса 13,35 грамма для наркотического средства - каннабис (марихуана) является крупным размером.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Репина Е.Г. вину в предъявленном обвинении, признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Адвокат Винницкий В.С. ходатайство подсудимой Репиной Е.Г. поддержал.

Государственный обвинитель Торопов В.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Репина Е.Г. пояснила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка при принятии судебного решения. Подсудимая Репина Е.Г. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. Совершенное ею преступление, наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы, относится к категории средней тяжести. Ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая Репина Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Репиной Е.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защитой не оспаривалась.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Репина Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину Репиной Е.Г. доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Репиной Е.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По материалам уголовного дела Репина Е.Г. участковым уполномоченным милиции характеризуется по месту жительства отрицательно (т.1 л.д.74), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 72), привлекалась к административной ответственности (т.1 л.д. 79)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Репиной Е.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Репиной Е.Г. - рецидив.

Преступление Репиной Е.Г. совершено в период условно-досрочного освобождения, которое в соответствии с п. «в» части 7 статьи 79 УК РФ подлежит отмене.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу, совершившему преступление средней тяжести, ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы суд назначает Репиной Е.Г. отбывание лишения свободы в колонии общего режима.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репину Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ).

Назначить Репиной Е.Г. наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить Репиной Е.Г. условно-досрочное освобождение по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Репиной Е.Г. данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Репиной Е.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 13,25 грамм, стеклянный прозрачный пузырек из-под «Навтизина» с находящимися внутри двумя ватными тампонами со следами дезоморфина, хранящиеся в камере хранения ОРЧ при ВВ УВДТ - уничтожить; шприц с прозрачной жидкостью с иглой в предохранительном полимерном колпачке, хранящийся в камере вещественных доказательств ОД ГЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, а осужденной Репиной Е.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Репиной Е.Г. не подлежат.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, не правильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья Е.В. Виноградова