Обвинительный приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-73/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Шахунья29 апреля 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.,

защиты в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232, ордер № 12191,

подсудимого Быстрова Н.П.,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Быстрова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее полное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Шахунского районного суда по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишение свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Шахунского районного суда по ст. 158 ч. 2 п. «а, г», 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишение свободы;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Шахунского районного суда по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б, в», 69 ч. 3, 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишение свободы;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Лысковского районного суда освобожден условно – досрочно на 7 месяца 23 дня;.

ДД.ММ.ГГГГ приговором Шахунского районного суда по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишение свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

По данному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ. Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быстров Н.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Быстров Н.П., находясь в д. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана пришел к В., проживающей по адресу: <адрес>. и завладел ее деньгами в сумме <данные изъяты>. Действуя путём обмана, Быстров Н.П. попросил В. разменять две денежные купюры по <данные изъяты> рублей на Российские рубли, передав В. взамен две глянцевые бумаги с имитацией <данные изъяты> рублей с надписью «Билет Банка приколов», после чего с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, используя деньги в личных целях. Причинил своими действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Со стороны потерпевшей В. исковые требования не заявлены.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Быстров Н.П. вину в предъявленном обвинении, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Адвокат Мухамедзянов Н.Т. заявленное подсудимым Быстровым Н.П. ходатайство поддержал.

От потерпевшей В. в материалах уголовного дела имеется заявление о том, что гражданский иск заявлять не желает, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие (л.д. 110).

Государственный обвинитель Смирнов В.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Быстров Н.П. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Быстровым Н.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защитой не оспаривалась.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Быстров Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину Быстрова Н.П. доказанной полностью и квалифицирует содеянное Быстровым Н.П. по статье 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Быстрова Н.П., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По материалам дела Быстров Н.П. характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно (л.д. 66), привлекался к административной ответственности (л.д. 96), состоит на учете у врача психиатра, у врача нарколога не состоит (л.д. 97).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Быстрова Н.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья

Обстоятельством, отягчающим наказание Быстрова Н.П., является рецидив.

Учитывая, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого суд считает, что наказание Быстрову Н.П. должно быть назначено не связанное с изоляцией от общества.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быстрова Н.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Назначить Быстрову Н.П. наказание по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 73 ч. 3, 5 УК РФ наказание, назначенное Быстрову Н.П. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Быстрова Н.П. один раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных и не менять место жительства без уведомления, данного органа.

Меру пресечения Быстрову Н.П. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи Быстрова Н.П. освободить в зале суда.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Быстрова Н.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд,

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, не правильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья(подпись)Е.В. Виноградова

Копия верна

СудьяЕ.В. Виноградова