приговор по ст. 161 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-66/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья10 мая 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232 и ордер 12174

подсудимого Ногина А.С.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ногина А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, Ногин А.С. в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире П, расположенной по адресу: <адрес>, с целью одолжить денег и постучал в дверь. Когда П открыла входную дверь, Ногин А.С. попросил у нее денег в долг, на что П ответила отказом. В это время у Ногина А.С. возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего П и находящегося в ее квартире. Действуя из корыстных побуждений, осознавая открытость своих действий, Ногин А.С. против воли П незаконно проник в ее квартиру, зашел на кухню, поднял руками газовую плиту марки «Дарина», стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенной плитой скрылся, не реагируя на замечания и просьбы П, поставить газовую плиту на место. Своими действиями Ногин А.С. причинил потерпевшей П материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Ущерб возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ногин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая П представила суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Ногин А.С. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ногиным А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ногин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Ногину А.С. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ногина А.С., который ранее не судим,к административной ответственностипривлекался (л.д. 64), характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно (л.д.66 ), под наблюдением психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д.67).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ногину А.С. суд признаетпризнание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ногину А.С. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Ногину А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, местах распития спиртных напитков: кафе, барах и других местах, где спиртное продается в разлив, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ногина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Ногину А.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Ногина А.С. 2 (два) раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, местах распития спиртных напитков: кафе, барах и других местах, где спиртное продается в разлив, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Ногину А.С. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: газовую плиту марки «Дарина – передать по принадлежности потерпевшей П

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ногина А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:(подпись)С.Л.Пальгунов