приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-68/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья19 мая 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лебедева А.Е.

защитника в лице адвоката Винницкого В.С., представившего удостоверение № 105 и ордер 12187

подсудимого Иванова А.С.

потерпевшего Б

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в час ночи Иванов А.С., находился в баре «Вечера на хуторе», расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>А, распивал спиртные напитки с Б Иванов А.С. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и Б вышел из помещения бара, оставив на столе в баре свои вещи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил со стола вещи, принадлежащие Б: шарф, стоимостью 250 рублей, свитер, стоимостью 1300 рублей, шапку вязанную зимнюю, стоимостью 100 рублей, куртку, стоимостью 2800 рублей, в кармане которой находился сотовый телефон «Самсунг С310», стоимостью 2100 рублей с сим. картой «Мегафон», на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей, всего на общую сумму 6660 рублей. С похищенными вещами Иванов А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб потерпевшему Б возвращен, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, Иванов А.С., находясь у себя дома в <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки с В Воспользовавшись тем, что В уснул за столом на кухне, Иванов А.С., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил со стола на кухне сотовый телефон «Нокиа С6», стоимостью 14988 рублей, с сим. картой «НСС», на балансе которой было 20 рублей, всего на общую сумму 15008 рублей, принадлежащий В с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив В значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Иванов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшие Б в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Претензий к Иванову А.С. не имеет, гражданского иска заявлять не желает. Просит строго Иванова А.С. не наказывать, свободы не лишать. Потерпевший В представил суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Лебедев А.Е. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Иванов А.С.. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ивановым А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Иванову А.С. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Иванова А.С., который ранеесудим, под наблюдениемнарколога в Шахунской ЦРБ не состоит, состоит под консультативным наблюдением психиатра по поводу легкой умственной отсталости (л.д.211), к административной ответственностипривлекался (л.д.220), характеризуется по месту работы и жительства удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.224).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.С. суд признаетявку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, состояние здоровья Иванова А.С.

Обстоятельством, отягчающих наказание Иванову А.С. является рецидив преступления.

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.С. совершил в период условно-досрочного освобождения.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

(п. "б" в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)

В данном случае с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным сохранить Иванову А.С. условно-досрочное освобождение по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Суд считает возможным назначить Иванову А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания, не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.), запретить Иванову А.С. появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Иванову А.С. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Иванова А.С. 3 раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания, не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.), запретить Иванову А.С. появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Иванову А.С. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: куртку зимнюю мужскую, шарф зимний, свитер зимний вязанный, шапку вязанную зимнюю – передать по принадлежности Б, сотовый телефон «Нокиа С6», коробку для телефона – передать по принадлежности В

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Иванова А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:С.Л.Пальгунов