приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело №1-79/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шахунья23 мая 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитников в лице адвокатов Казнина А.К., Мухамедзянова Н.Т., Винницкого В.С., представивших удостоверения № 236, 1232, 105 и ордер 12264, 12267, 12262.

подсудимых Полозова О.Н., Ломова А.А., Вихарева А.В.,

при секретаре Фишер Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Полозова О.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б»УК РФ,

Ломова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б»УК РФ,

Вихарева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Полозов О.Н., Вихарев А.В., Ломов А.А., в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Вихарева А.В. проникнуть в здание Малиновского Дома культуры и похитить самовары, пришли к зданию Малиновского Дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному, поочередно через смотровое окно, расположенное на крыше Дома Культуры, незаконно проникли в помещение Малиновского Дома Культуры, откуда тайно похитили 2 латунных самовара, стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, на общую стоимость 2000 рублей, принадлежащие Администрации Хмелевицкого сельсовета Шахунского района. С похищенными самоварами Полозов О.Н., Вихарев А.В, Ломов А.А. с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив Администрации Хмелевицкого сельсовета Шахунского района Нижегородской области материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Ущерб не возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Полозов О.Н., Ломов А.А., Вихарев А.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Законный представитель потерпевшего, Л, представила суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в ее отсутствии..

Защитники данное ходатайство подсудимых поддержали и заявили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимые Полозов О.Н., Ломов А.А., Вихарев А.В. заявили, что обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитой, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Полозовым О.Н., Ломовым А.А., Вихаревым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Полозов О.Н., Ломов А.А., Вихарев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия каждого по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимым Полозову О.Н., Ломову А.А., Вихареву А.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых: Полозова О.Н., Вихарева А.В. которые ранее не судимы, Ломов А.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекались ( л.д.111, 119, 127), под наблюдением психиатра и нарколога не состоят (л.д.112, 120, 128), характеризуются удовлетворительно (л.д.108, 113, 121).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полозову О.Н., Ломову А.А., Вихареву А.В. суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном..

Обстоятельств, отягчающих наказание Полозову О.Н., Ломову А.А., Вихареву А.В. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полозова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Признать Ломова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Признать Вихарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Полозову О.Н., Ломову А.А., Вихареву А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Полозова О.Н., Ломова А.А., Вихарева А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:(подпись)С.Л.Пальгунов