приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-77/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья23 мая 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитника в лице адвоката Степаненко О.Н., представившей удостоверение № 1582 и ордер 12266

подсудимого Ногина А.С.

при секретаре Фишер Т.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ногина А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи Ногин А.С. пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где проживает его друг, Г Увидев, что двери дома Г не заперты, Ногин А.С. решил зайти в дом с целью выпить спиртного с хозяином дома, Г Зайдя в дом, Ногин А.С. увидел, что хозяин спит. На тумбочке в зальной комнате вышеуказанного дома, Ногин А.С. увидел телевизор марки «Горизонт». У Ногина А.С. возник умысел на кражу данного телевизора. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, вернулся к себе домой, взял санки и снова пришел к вышеуказанному дому Г Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из зальной комнаты с тумбочки, принадлежащий Г телевизор марки «Горизонт 21А40», стоимостью 4500 рублей, пульт управления к нему и гарантийный талон, не представляющие ценности для потерпевшего. С похищенным телевизором с места преступления Ногин А.С. скрылся. причинив потерпевшему Г значительный материальный ущерб сумму 4500 рублей.Ущерб возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ногин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший Г представил суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Ногин А.С. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ногиным А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ногин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Ногину А.С. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ногина А.С., который ранее не судим,к административной ответственностипривлекался (л.д. 68), характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно (л.д.70 ), под наблюдением психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д.71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ногину А.С. суд признаетпризнание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ногину А.С. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ногина А.С. следует исполнять самостоятельно.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ногина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде200 (Двухсот ) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Ногину А.С. оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор Шахунского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ногина А.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: телевизор «Горизонт21А40» – передать по принадлежности потерпевшему Г

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ногина А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:(подпись)С.Л.Пальгунов