приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело №1-41/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья23 марта 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Футько И.И.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232 и ордер 63030,

подсудимого Балакина А.Е.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Балакина А.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вечером ДД.ММ.ГГГГ и ночью с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Балакин А.Е., КО и сожительница КО- К, употребляли спиртные напитки в <адрес>, в <адрес>, где проживал Балакин А.Е. Опьянев, КО ушел в спальную комнату, где лег на кровать. В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Балакин А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к КО, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни КО, нанес КО, лежащему на кровати, множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, после чего, взял ножку от стола, которой также нанес множественные удары по различным частям тела КО

В результате действий Балакина А.Е. от отека головного мозга в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде ушибленных ран лица (5), ссадин лица (8), кровоподтеков лица (2), кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы (3), переломов свода и основания черепа, субарахноидального кровоизлияния ( кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки), ушиба головного мозга КО скончался. Кроме этого, от действий Балакина А.Е. у КО образовались закрытые сгибательные переломы VII, VIII, IX, X ребер слева, кровоподтеки области левого плечевого сустава, левого плеча, обеих предплечий и кистей, обоих бедер, ссадины грудной клетки, области правого локтевого и левого коленного суставов и обеих кистей, колото-резанная рана области коленного сустава.

Все вышеуказанные повреждения причинили КО тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь..

В судебном заседании подсудимый Балакин А.Е. виновным себя в совершении данного преступления признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой по адресу: <адрес>, пришли его знакомый КО с сожительницей К, которая приходиться ему дальней родственницей. Каких-либо телесных повреждений у КО на лице он не видел, КО на здоровье не жаловался. Они втроем употребляли спиртное. КО, опьянев, приревновал его к К и стал оскорблять его нецензурной бранью. Он и К успокаивали его, уговаривали, говорили, что это не так, просили прекратить оскорблять их, но КО продолжал оскорблять его, ушел в спальную комнату, лег на кровать и продолжал его оскорблять. Он зашел в спальную комнату, нанес КО несколько ударов по лицу и телу кулаками и ногами, затем взял ножку от стола, стал бить ею лежащего на кровати КО, удары наносил по голове и телу, сколько нанес ударов, точно не помнит. Все это происходило в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ примерно до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Затем он ушел в зал, где с К смотрели телевизор, КО лежал на кровати, что-то бубнил. Он и К легли спать. Утром, когда проснулся, обнаружил, КО в спальной комнате на полу мертвым. О случившемся он сообщил соседке и вызвал милицию. Он считает, что КО скончался от ударов, которые причинил ему он ножкой стола. Вину признает полностью, но уточняет, что ударов ножом КО не наносил, ногами не бил.

Кроме полного признания подсудимым Балакиным А.Е. своей вины, его вина в совершении данного преступления подтверждается:

-показаниями законного представителя потерпевшего КМС, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства, (т.1 л.д.18-19), из которых следует, что КО является ее отцом. Отношения она с ним не поддерживала, о том, что отец умер, узнала от работников милиции. Гражданский иск заявлять не желает;

-показаниями свидетеля К данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства, ( т.1 л.д.22-23), из которых следует, что она три года проживала с КО Последние две недели жили у Балакина А.Е. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером они втроем распивали спиртное дома. В 23 часа КО ушел в спальную комнату и лег на кровать, стал ее звать, просил принести выпить спиртного. Она налила рюмку, хотела унесли КО, но Балакин А.Е. стал кричать, чтобы она ничего не относила. КО продолжал ее звать, тогда Балакин А.Е. ушел в комнату, она слышала, как Балакин А.Е. кричал КО «Да пошел ты», бил КО руками и ногами (поняла по звукам). КО продолжал просить выпить, тогда Балакин А.Е., взяв ножку от стола, стал ею бить КО по чему попало. Она попыталась оттащить Балакина А.Е., но он ударил ее. Балакин А.Е. бил КО несколько минут. КО был на кровати, с нее не падал. Потом Балакин А.Е. ушел, КО сознание не терял. Она и Балакин А.Е. в зале продолжили употреблять спиртное. К ним больше никто не приходил, Балакин А.Е. никуда не выходил. Утром они обнаружили в спальной комнате на полу мертвого КО Она сказала об этом Балакину А.Е., тот вызвал милицию. КО был безобидный, Балакин А.Е. жадный до спиртного, никогда ни с кем не делился, из-за дележа спиртного лез в драку.

-показаниями свидетеля Р, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства, (т.1 л.д.25-26), из которых следует, что она проживает в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около обеда к ней пришел Андрей из <адрес> сказал, что пришел домой, а там труп незнакомого мужчины. Она вызвала милицию.

Вина Балакина А.Е. также подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

-протоколом явки с повинной Балакина А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков с его сестрой Светланой и ее сожителем Вовой у него произошла ссора, в результате которой он нанес несколько ударов по голове Владимира. Бил ножкой от стола (т.1 л.д.92);

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Балакина А.Е. (с фототаблицей) от ДД.ММ.ГГГГ, где Балакин А.Е. на месте в <адрес> в <адрес> показал, где ДД.ММ.ГГГГ на кровати лежал и как лежал КО Указал место где он взял ножку от стола, как наносил удары ножкой от стола лежащему КО (т.1 л.д.110-115);

-заключение экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Балакин А.Е. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии с психопатизацией личности. Данное психическое расстройство не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении мер медицинского характера не нуждается ( т. 1 л.д. 89-90);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.13-15), в ходе которого осмотрен <адрес> в <адрес> и обнаружен труп КО с телесными повреждениями. При осмотре места происшествия изъяты ножка стола и два фрагмента деревянного бруска;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть КО наступила от отека головного мозга в результате открытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушибленных ран лица (5), ссадин лица (8), кровоподтеков лица (2), кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы (3), переломов свода и основания черепа, субарахноидального кровоизлияния ( кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки), ушиба головного мозга КО Кроме этого, от действий Балакина А.Е. у КО образовались закрытые сгибательные переломы VII, VIII, IX, X ребер слева, кровоподтеки области левого плечевого сустава, левого плеча, обеих предплечий и кистей, обоих бедер, ссадины грудной клетки, области правого локтевого и левого коленного суставов и обеих кистей, колото-резанная рана области коленного сустава. Все повреждения, кроме колото-резаной раны, образовались от действия твердых тупых предметов, возможно в результате ударов кулаками и ногами, а также тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения прижизненно, колото- резаная рана образовалась от действия колюще-режущего орудия, незадолго до смерти, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После получения повреждений КО мог жить в течение незначительного промежутка времени, исчисляющегося десятками минут – несколькими часами. Но совершение им целенаправленных действий маловероятно( т.1 л.д.54-59);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому не исключается образование обнаруженных повреждений на трупе КО в результате воздействия ножки стола ( т.1 л.д.63);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на деревянных фрагментах, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, не исключается ее происхождение от потерпевшего КО (т.1 л.д.67-69);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте ножки стола, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека. Полученные результаты не исключают происхождение крови от потерпевшего КО ( т.1 л.д. 82-85).

Суд расценивает показания Балакина А.Е. о том, что КО ДД.ММ.ГГГГ приревновал его к К на почве ревности оскорблял его нецензурной бранью и из- за этого он с КО поссорился, ногами он КО не бил, как не соответствующие действительности и как способ защиты, так как они опровергаются показаниями свидетеля К, не доверять которым у суда оснований не имеется. При допросе в качестве свидетеля, в ходе предварительного расследования ( т.1 л.д. 22-23), К, пояснила, что ссора между Балакиным А.Е. и КО произошла из-за того, что КО просил у нее дать ему выпить спиртного, а Балакин А.Е. не разрешал ей этого делать и после того как КО продолжал просить выпить, избил КО руками и ногами, а также ножкой от стола, в ходе допроса К не говорила, что КО приревновал ее к Балакину А.Е. и оскорблял Балакина А.Е.

Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, добытыми без нарушения норм УПК РФ и достаточными для квалификации действий Балакина А.Е. по ст. 111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд исключает из обвинения утверждение, что Балакин А.Е. колюще-режущим предметом, предположительно ножом, нанес КО удар в область правого коленного сустава, так как данное утверждение носит предположительный характер и своего подтверждения в судебном заседании не нашло. Балакин А.Е. данный факт отрицает. С места происшествия каких-либо колюще-режущих предметов изъято не было. Согласно заключению эксперта (т.1 л.д. 54-59), у КО имелась колото-резанная рана правого коленного сустава, которая образовалась от действия колюще-режущего орудия незадолго до смерти. В данном заключении не конкретизировано, когда точно образовалась данная рана у КО смерть КО наступила от отека головного мозга, в результате открытой тупой черепно-мозговой травмы.

При назначении подсудимому Балакину А.Е. наказания суд учитывает требования ст. 6., ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Балакина А.Е., который ранее судим,под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит (т.1 л.д.134), неоднократно привлекался к административной ответственности ( т.1 л.д.133), характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно (т.1 л.д.132).

Обстоятельствами, смягчающих наказание Балакину А.Е. суд признаетявку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Балакину А.Е. является опасный рецидив преступления

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балакина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балакину А.Е. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Балакину А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: ножку от стола и два деревянных фрагмента – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Балакин А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)С.Л.Пальгунов