приговор по ст. 264 ч.4 УК РФ



Дело №1-19/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья 14 марта 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Шахунского района Футько И.И., Толстобровой С.А.

защитника в лице адвоката Степаненко О.Н.,представившей удостоверение № 1573 и ордер 62945

подсудимого Адукевич А.И.

потерпевшего А законных представителей потерпевшего Я - ЯРГ ЯРЕ

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Адукевич А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст.264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут, Адукевич А.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной марки «ВАЗ-217230» государственный номер №, принадлежащего своему брату А двигался по трасе Шахунья - Киров, в сторону <адрес>, со скоростью 160 км/час, с пассажирами на заднем сидение - Е, Я, на переднем пассажирском сидение - К В пути следования, на 268 км трассы со стороны <адрес>, Адукевич А.И., превысив скорость, не справился с управлением автомобиля и съехал в кювет, где произвел опрокидывание. В результате дорожно- транспортного происшествия пассажир Я от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия, а другой пассажир, Е, получил телесные повреждения и был доставлен в МУЗ «Шахунская ЦРБ».

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Е имелась сочетанная травма головы, грудной клетки, левой верхней конечности в виде ушибленной раны и ссадин лица, закрытого перелома 6 ребра слева в заднем отделе со смещением, ран и ссадин левых плеча и локтевого сустава, открытого оскольчатого надмыщелкового перелома левой плечевой кости в нижней трети со смещением отломков с развитием шока тяжелой степени. Данная травма могла быть получена в указанный срок в салоне автомобиля ВАЗ - 217230 при изложенных обстоятельствах автомобильной травмы и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ смерть Я наступила от сочетанной травмы тела в виде: - закрытой тупой черепно-мозговой травмы; переломы костей свода и основания черепа, кровоизлияния в левый боковой желудочек 5мл, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной и лобной областей головы; - тупая травма грудной клетки: множественные переломы ребер справа, перелом правой ключицы, перелом тела 10-го позвонка в грудном отделе, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки и ссадины задней поверхности грудной клетки;- ушибленная рана левой стопы; - ссадины шеи справа и правого надплечья, правого плеча, поясничной области справа и слева, ягодичной области слева, передней поверхности левого бедра и правого коленного сустава. Данные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между данными повреждения и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. В крови Я обнаружено 3,69 промилле этилового спирта, в моче - 3,61 промилле. Данная концентрация этилового спирта вызывает опьянение тяжелой степени.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за грубого нарушения Правил дорожного движения водителем Адукевич А.И., которое выразилось в форме преступной небрежности. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля «ВАЗ-217230», Адукевич А.И. нарушил пункты 2.7 ч.1, 10.1 «правил дорожного движения РФ», согласно которым:

П.2.7 ч.1. водителю запрещается:

-управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

П. 10.1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушения Адукевич А.И. указанных Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Ущерб потерпевшим возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Адукевич А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Законные представители потерпевшего Я, ЯРГ, ЯРЕ в судебном заседании заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, от потерпевшего Е поступило письменное заявление о согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Адукевич А.И. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Адукевич А.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Постановлением Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Адукевич А.И. по ст. 166 ч.1 УК РФ прекращено.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Адукевич А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.264 ч.4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

При назначении подсудимому Адукевич А.И. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Адукевич А.И., который ранее не судим, под наблюдением психиатра и нарколога не состоит (л.д.135-136), характеризуется участковым уполномоченным милиции и по месту жительства положительно (л.д. 137-138 ), привлекался к административной ответственности (л.д.144).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Адукевич А.И. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение компенсации морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Адукевич А.И. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из изложенного, в соответствии с принципами и целями уголовного наказания, на основании ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Адукевич А.И. наказание в виде реального лишения свободы.

Санкция ч. 4 ст. 264 УК РФ наряду с основным наказанием предусматривает необходимость назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Суд полагает необходимым применение дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством на максимальный срок - 3 года в связи с обстоятельствами совершения преступления.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ как лицу, совершившему преступление по неосторожности, ранее не отбывавшему наказание в местах лишения свободы суд назначает Адукевич А.И. отбывание наказания в колонии - поселение.

В соответствии с частью 5 статьи 75.1 УИК РФ осужденный Адукевич А.И. к месту отбывания наказания должен следовать по предписанию ГУФСИН России по Нижегородской области самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адукевич А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Копию приговора направить руководителю ГУФСИН России по Нижегородской области для вручения осужденному Адукевич А.И. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию- поселения.

Меру пресечения Адукевич А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Адукевич А.И. исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: (подпись) С.Л.Пальгунов