приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-115/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                              23 июля 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского. района Футько И.И.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 78430

подсудимого, гражданского ответчика, Ходорева С.В.

при секретаре Донченко М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ходорева С. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходорев С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, предварительно взяв с собой ножовку по металлу, подошёл к гаражу, расположенному во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащего К, ножовкой, принесенной с собой, перепилил дужки навесных замков и незаконно проник в гараж, предназначенный для постоянного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил:

велосипед FORWARD, 21 скорость, стоимостью 8000 рублей,

надувную резиновую лодку «Ветерок», 1,5 местная, стоимостью 3000 рублей,

дрель аккумуляторную «Интерскол», стоимостью 3300 рублей,

ружье для подводного лова, стоимостью 1650 рублей,

комплект сверл из 8 штук, стоимостью 200 рублей, за комплект.

Ходорев С.В. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб на общую сумму 16150 рублей. Ущерб возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

Ходорев С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошёл к гаражу, расположенному во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащего В, где ножовкой, принесенной с собой, перепилил дужку навесного замка и незаконно проник в гараж, предназначенный для постоянного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил:

1. 2 покрышки на колеса, радиусом 14, стоимостью 2500 рублей за штуку, на общую сумму 5000 рублей

2. 2 диска колеса, радиусом 14, стоимостью 800 рублей за штуку, на общую сумму 1600 рублей

3. 2 литых диска колеса, радиусом 14, стоимостью 2500 рублей за штуку, на общую сумму 5000 рублей

4. 2 колеса «Нордмастер» на литых дисках, радиусом 14, стоимостью 2500 рублей за штуку, на общую сумму 5000 рублей

5. лыжи пластиковые «Тиса», стоимостью 2000 рублей

6. 10 литровая канистра с находящимся в нем бензином объемом 4 литра, не представляющие ценности для потерпевшего

7. стульчик рыбацкий, стоимостью 50 рублей

8. матерчатый чехол для удочек, не представляющий ценности для потерпевшего

9. шестиколенное пластиковое удилище, стоимостью 250 рублей

10. 2 пятиколенных пластиковых удилища, стоимостью 250 рублей за штуку, на общую сумму 500 рублей

11. бамбуковое удилище, не представляющее ценности для потерпевшего

12. удочку для подводной ловли, не представляющее ценности для потерпевшего

13.спининнг с катушкой, стоимостью 650 рублей.

Ходорев С.В. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему В значительный материальный ущерб на общую сумму 20050 рублей. Ущерб возмещен частично, потерпевшим В заявлен гражданский иск на сумму 18600 рублей.

Ходорев С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно взял с собой ножовку по металлу, подошел к 2 гаражам, расположенным на участке № 2А, <адрес>, принадлежащим СВ и С, где действуя с единым умыслом на совершение кражи чужого имущества из обоих гаражей, путем спиливания замков с ворот незаконно проник в гараж, предназначенный для постоянного хранения материальных ценностей, принадлежащий СВ, откуда тайно, похитил 29 штук пластиковых труб, диаметром 5 см, длиной 3 метра, каждая стоимостью 30 рублей за штуку, на общую сумму 870 рублей. Затем толкнул ворота гаража, принадлежащего С, через образовавшийся проем, открыл внутреннее запорное устройство, после чего незаконно проник в гараж, предназначенный для постоянного хранения материальных ценностей, откуда тайно, похитил бойлер марки «RISMAR», стоимостью 5000 рублей, причинив С материальный ущерб на сумму 5000 рублей. После чего Ходорев С.В. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему смотрению. Ущерб возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

Ходорев С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, предварительно взяв с собой ножовку по металлу и металлический прут, подошёл к гаражу, расположенному у <адрес> в <адрес>, принадлежащему КЛ, ножовкой, принесенной с собой, перепилил дужку навесного замка и незаконно проник в гараж, предназначенный для постоянного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил:

флягу алюминиевую, емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей

шланг кислородный, 25 метров, стоимостью 50 рублей за метр, на общую сумму 1250 рублей

шланг резиновый, 30 метров, стоимостью 30 рублей за метр, на общую сумму 900 рублей

мотонасосный агрегат «Свияга-М», стоимостью 5000 рублей

пилу ручную электрическую дисковую, стоимостью 2500 рублей

бензопилу «Дружба», стоимостью 2000 рублей

шлифовальную машину электрическую, стоимостью 2500 рублей

электрический нождак, стоимостью 3000 рублей

вентилятор напольный «Поларис» стоимостью 1300 рублей

самовар электрический стоимостью 1500 рублей

коляску для перевозки ручной клади, не представляющую ценности для потерпевшей

коляску для перевозки ручной клади, с удерживающим шнуром, стоимостью 500 рублей

2 газовых баллона емкостью 5 литров каждый, не представляющие ценности для потерпевшей

аппарат нагревательный, стоимостью 1800 рублей

Холщевый мешок- 3 шт., 3 сумки не представляющие ценности для потерпевшей

Ходорев С.В. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей КЛ значительный материальный ущерб на общую сумму 22 750 рублей. Ущерб возмещен частично, потерпевшей КЛ заявлен гражданский иск на сумму 1300 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ходорев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевших С, С, К, В, КЛ в суд поступили письменные заявления о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просят дело рассмотреть без их участия. Потерпевший В просит взыскать с Ходорева С.В. сумму материального ущерба в размере 18600 рублей, потерпевшая КЛ – 1300 рублей.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Футько И.И. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Ходорев С.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Хронических заболеваний и инвалидности не имеет. Гражданские иски потерпевших В на сумму 18600 рублей, КЛ на сумму 1300 рублей признает полностью.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ходоревым С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ходорев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ у К.А. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ у В по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ у С и В.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества. совершенная с незаконным проникновением в хранилище, по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ у КЛ по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Ходореву С.В. наказания за совершенные преступления судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Ходорева С.В., его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого Ходорева С.В.

Судом при назначении наказания Ходореву С.В. учитываются положения ст.6, ст. 43 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ходореву С.В. судом учитываются явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, содействие при расследовании преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ходореву С.В. является рецидив преступления.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Ходорева С.В. возможно только при назначении ему наказания по всем преступлениям в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При назначении наказания Ходореву С.В. по каждому преступлению суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Ходореву С.В. по каждому преступлению суд учитывает положения ч. 2 ст.68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Суд, учитывая вышеизложенное, считает возможным исправление Ходорева С.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, в связи с чем, назначая Ходореву С.В. наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы по каждому преступлению условным с вменением следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по фактическому месту жительства, кроме времени, связанного с работой.

Гражданские иски потерпевшего В о возмещении материального ущерба на сумму 18600 рублей, потерпевшей КЛ о возмещении материального ущерба на сумму 1300 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ходорева С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ у К.А. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ у В по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ у С и В.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (Одного) года 4 (Четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ у КЛ по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (Одного) года 8 (Восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Ходореву С.В. в виде 2 (Двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ходореву С.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Ходорева С.В. обязанности, способствующие исправлению:

-отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные данным органом,

-не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных,

- в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по фактическому месту жительства, кроме времени, связанного с работой.

Меру пресечения Ходореву С.В. оставить прежней – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ходорева С. В. в пользу В в возмещение материального ущерба 18600 (Восемнадцать тысяч шестьсот) рублей 00 копеек.

Взыскать с Ходорева С. В. в пользу КЛ в возмещение материального ущерба 1300 (Одну тысячу триста) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: копии документов на похищенные вещи - хранить в материалах уголовного дела, замки, ножовочное полотно, металлический прут, пилку по металлу - уничтожить,

- Флягу алюминиевую, шланг кислородный, 25 метров, шланг резиновый, 30 метров, мотонасосный агрегат «Свияга-М», пилу ручную электрическую дисковую по дереву, пилу «Дружба», шлиф-машину, нождак, самовар электрический, 2 коляски для перевозки ручной клади, 2 газовых баллона емкостью 5 литров, аппарат нагревательный, холщевый мешок- 3 шт, сумку красного цвета с желтым- 1 шт, спортивную сумку черную с серыми полосами-2шт – передать по принадлежности потерпевшей КЛ,

велосипед FORWARD, надувную резиновую лодку «Ветерок, дрель аккумуляторная «Интерскол», ружье для подводного лова, комплект сверл из 8 штук - передать по принадлежности потерпевшей К, - складной спиннинг с безинерционной катушкой черного цвета, длиной 2.7 метра, две угле пластиковые удочки, черного цвета, длиной 5 метров каждая, стеклопластиковую удочку серого цвета с пластмассовыми кольцами длиной 4.5 метра, чехол из брезента цвета хаки, стульчик раскладной рыбацкий, с ножками черного цвета, бамбуковое удилище желтого цвета, удочку для подводного лова (донка) – передать по принадлежности потерпевшему В, бойлер «RISMAR» - передать по принадлежности потерпевшему С, трубы пластиковые 29 штук –передать по принадлежности потерпевшему СВ

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей жалобы.

    При отсутствии кассационной жалобы осужденного, но поступлении кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья:             С.Л.Пальгунов