Обвинительный приговор по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-141/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья                              06 сентября 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шахунского района Нижегородской области Толстогузова В.А.,

подсудимого Жижикина И.С.,

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232 и ордер № 34960,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Жижикина И. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жижикин И.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 05 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи спиртных напитков, подошёл к <адрес> по <адрес>, принадлежащему Б, подошёл к входной двери, ведущей в дворовые постройки, расположенные под одной крышей с домом <адрес> по <адрес> в <адрес>, через незапертые двери незаконно проник в дворовые постройки, после чего прошёл к дверям, ведущим из дворовых построек в коридор дома, руками выдавил одну доску входных дверей. После чего, Жижикин И.С. через образовавшийся проём в дверях, просунул руку и открыл запирающееся устройство двери, после чего открыл дверь ведущую из дворовых построек в коридор и незаконно проник в него. Жижикин И.С. через незапертую входную дверь незаконно проник в жилое помещение дома, где на кухне открыл холодильник, откуда тайно похитил продукты питания:

две тушки мяса курицы в полимерной упаковке весом 2 кг каждая, по цене 92 рубля за 1 кг, на общую сумму 368 рублей;

полимерную бутылку ёмкостью 1,5 литра с находящимся в ней квасом, не представляющую ценности для Б;

полимерную бутылку ёмкостью 2,5 литра с находящимся в ней самодельным пивом, не представляющую ценности для Б;

После этого Жижикин И.С. через не запертую входную дверь, незаконно проник в кладовку, расположенную в надворных постройках под одной крышей с домом, где из деревянного сундука находящегося слева от входа тайно похитил:

две прозрачные полимерные бутылки ёмкостью 900 мл. с находящимся в них растительным маслом «Жемчужина Поволжья» стоимостью 54 рубля за одну бутылку на общую сумму 108 рублей;

одну стеклянную бутылку, ёмкостью 0,5 литра с находящейся в ней самодельно приготовленным спиртным напитком «самогон» не представляющую ценности для Б

Жижикин И.С. с места преступления с похищенными продуктами питания скрылся, причинив потерпевшей Б материальный ущерб на общую сумму 476 рубля. Ущерб возмещен частично, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Жижикин И.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевшей Б в суд поступило письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит дело рассмотреть без ее участия.

Защитник Мухамедзянов Н.Т. данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Толстогузов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Жижикин И.С. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Жижикин И.С. заявил, что он абсолютно здоров, хронических заболеваний и инвалидности не имеет.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Жижикин И.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Жижикин И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Жижикин И.С. наказания за совершенное преступление судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Жижикин И.С., его возраст, семейное положение, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого Жижикин И.С.

     Судом при назначении наказания Жижикин И.С. учитываются положения ст. 6, ст. 43 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жижикин И.С. судом учитываются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жижикин И.С., является особо опасный рецидив преступления.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Жижикин И.С. возможно только при назначении ему наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд счел возможным не применять, полагая, что исправление подсудимого возможно без применения к нему данных дополнительных наказаний.

При назначении наказания Жижикин И.С. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Жижикин И.С. суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого Жижикин И.С., суд считает, что исправление Жижикин И.С. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему для отбывания вид исправительного учреждения – исправительную колонию особого режима.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жижикина И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 8 (Восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Жижикин И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания Жижикин И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 2 бутылки растительного масла «Жемчужина Поволжья», один кусок мяса курицы, упаковку от курицы «Йошкар-Олинский Бройлер», одну полимерную бутылка тёмно-коричневого цвета, ёмкостью 1,5 литра с самодельным квасом – передать по принадлежности потерпевшей Б

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей жалобы.

    При отсутствии кассационной жалобы осужденного, но поступлении кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья С.Л. Пальгунов