притговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-52/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                 09 июня 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лугина В.Н.,

защитника в лице адвоката Степаненко О.Н., представившей удостоверение № 1573 и ордер 76245,

подсудимого Москалева К.П.,

потерпевшей О

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Москалева К. П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Москалев К.П. в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в гостях у О в доме № 14 <адрес>, посёлок Вахтан, <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытость и противоправность своих действий, потребовал у О денежные средства в размере 100 рублей, при этом сказал: «если не дашь тогда я заберу твои вещи», на что О ответила отказом. Продолжая свои преступные намерения, Москалев К.П. нанёс О 2 удара ладонью по лицу, причинив физическую боль и открыто похитил 2 зеркала из серванта в зальной комнате и 2 зеркала со стены в кухне, стоимостью 500 рублей за 1 штуку. О, желая остановить преступные действия Москалева К.П., потребовала от Москалева К.П. оставить зеркала и тем самым пыталась воспрепятствовать открытому хищению, на что Москалев К.П. высказал в её адрес угрозу применения насилия. О испугалась и не стала препятствовать его действиям, при этом восприняла данную угрозу реально. После чего Москалев К.П. с похищенными зеркалами с места преступления скрылся, причинив потерпевшей О материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

    В судебном заседании подсудимый Москалев К.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что он отказывается давать показания. В соответствии со ст.276 ч.3 УПК РФ оглашены показания, данные Москалевым К.П. в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д.71-74), из которых следует, что в 20 числах мая 2011 года, точное число назвать не может, так как точно не помнит, он с С пошёл к знакомой О на <адрес>. Дома у О они распивали втроём спиртное. Когда у них закончилось спиртное он вспомнил что О должна ему 100 рублей, он спросил у неё когда она вернёт ему долг, на что она ему пояснила что денег у неё в настоящее время нет и что ни про какой долг она не помнит. Ему хотелось ещё выпить спиртного, тогда он решил похитить у О её вещи и продать их. Он решил похитить из её квартиры зеркала. Она стала ему препятствовать, сказала чтобы он положил зеркала обратно и чтобы О не мешала ему забирать её зеркала он решил её ударить. Он её ударил ладонью по лицу два раза и сказал, что заберёт у неё зеркала из мебельной стенки. Она сказала чтобы он положил зеркала обратно, на что он ей ответил что если она не замолчит, то тогда он её изобьёт. Он взял два зеркала из серванта и 2 зеркала снял со стены. Времени было примерно 15 часов. Когда он забирал у неё зеркала она стала препятствовать ему и кричать чтобы он положил зеркала обратно, но он ей сказал что если она не замолчит, он ей ударит опять по лицу. После этого он забрал данные зеркала и ушёл к В, чтобы продать данные зеркала. Данные зеркала он забрал с собой и продал своей знакомой В за 100 рублей, при этом он ей не говорил, что данные зеркала были им похищены из дома № 14 <адрес> у О. Когда он забирал зеркала, его сожительница С видела как он ударил О по лицу несколько раз. На данные деньги он купил спиртного, потом со спиртным пришёл обратно к О, где стал угощать их спиртным, они стали дальше втроём распивать спиртное. Он угощал сожительницу С и налил спиртного О, чтобы та успокоилась. После этого он со своей подругой С ушёл домой. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью.

В судебном заседании подсудимый Москалев К.П. данные показания подтвердил в полном объеме.

Кроме полного признания подсудимым Москалев К.П. своей вины, его вина в совершении данного преступления подтверждается:

-показаниями потерпевшей О в судебном заседании, где она пояснила, что в один из дней мая в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ к ней пришёл Москалев К.П. с подругой С. Они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Москалев К.П. стал требовать с неё деньги в размере 100 рублей, которые она ему якобы была должна, хотя на самом деле она ему никаких денег не должна. Она ответила, что у неё никаких денег нет. Москалев К.П. ударил её по лицу ладонью 2 раза, от удара по лицу ладонью она испытала сильную физическую боль. Москалев К.П. забрал из серванта в зальной комнате два зеркала и два зеркала снял со стены в кухонном помещении, при этом он сказал ей, что зеркала продаст, в счёт погашения долга. Зеркала она не разрешала ему брать. Она хотела его остановить, но он ей сказал, что если она не замолчит, то он её изобьёт, она очень испугалась того, что Москалев может её избить, поэтому не стала ему препятствовать. Когда Москалев К.П. брал у неё зеркала она ему сказала, чтобы он положил зеркала обратно, но он её не слушал. К суд. мед. эксперту она идти отказалась и заявление в милицию писать тоже сначала побоялась. 4 зеркала она оценивает примерно в 2000 рублей. Каждое зеркало она оценивает в 500 рублей. Гражданский иск заявлять не желает, похищенное ей возвращено.

    - показаниями свидетеля В в судебном заседании, где она пояснила, что в один из дней мая в период с 20 пол ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой пришёл Москалев К.П. и предложил купить у неё 4 зеркала за 100 рублей. Она согласилась, так как зеркала ей были нужны для серванта. Москалев К.П. сказал, что они принадлежат лично ему, ещё сказал, что принёс их из своего дома. Москалев К.П. сказал, что деньги нужны ему на продукты питания. Она ему поверила и отдала за зеркала 100 рублей, после чего Москалев К.П. ушёл. О том, что данные зеркала были им похищены из квартиры О она не знала, он ей не говорил. Данные зеркала она добровольно выдала сотрудникам полиции.

- показаниями свидетеля С, данных ее в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства (л.д.29-30), где она пояснила, что в мае 2011 года в течение месяца она сожительствовала с гражданином Москалевым К.П.. Проживали они на <адрес> <адрес>. В один из дней в конце мая 2011 года, точное число не помнит, они пришли к её брату В на <адрес>, который проживал там с сожительницей О. В квартире у брата они вместе втроём распили принесённые с собой спиртные напитки. Когда спиртное кончилось, Москалев К. П. стал ругаться с О, а затем он ударил ей 2 раза ладонью руки по лицу и снял 2 навесных зеркала и 2 зеркала взял из серванта в зале. О чём ругались Москалев К.П. и О она не помнит, так как от спиртного ей стало плохо и она несколько раз выходила на улицу. Затем Москалев К.П. забрал зеркала и куда-то ушёл. Вернулся Москалев К.П. примерно через 40-50 минут и принёс с собой 1 или 2 бутылки водки. Где взял он спиртное и куда дел зеркала она не знает, а сам он об этом не рассказывал. После этого они снова стали распивать спиртное, дальнейшее она не помнит, так как от спиртного сильно опьянела. Больше ей пояснить нечего.

Вина Москалева К.П. также подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

- заявлением О от ДД.ММ.ГГГГ, которая просит привлечь к уголовной ответственности Москалева К. П., который в один из дней мая 2011 года открыто похитил у неё из квартиры по адресу: <адрес> принадлежащие ей 4 зеркала: 1 зеркало размером 35 на 60 см, 2 зеркало размером 40 на 60 см, 3 зеркало размером 35 на 45 см, 4 зеркало размером 49 на 21 см в деревянной рамке. Ущерб составил 2000 рублей (л.д.14);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ м схемой к нему, в ходе которого осмотрен дом № 14 по <адрес>, многоквартирный, одноэтажный, деревянной постройки. Вход в квартиру № 1 находится с торца дома. На момент осмотра двери в квартиру открыты, замки в исправном состоянии. Со слов О на кухне на стене у окна и на стене у входной двери висели 2 зеркала, которые в мае 2011 года были похищены Москалевым К.П. При входе в зал справа вдоль стены расположен сервант, из которого со слов О в мае 2011 года Москалев К.П. похитил открыто 2 настенных зеркала (л.д.7-9);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. В дежурной комнате пункта полиции р.<адрес> гражданка В, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, р.<адрес>, добровольно выдала 4 зеркала: 1 зеркало размером 35 на 60 см, 2 зеркало размером 40 на 60 см, 3 зеркало размером 35 на 45 см, 4 зеркало в деревянной рамке размером 49 на 21 см. Со слов В данные зеркала в мае 2011 года ей продал данные зеркала за 100 рублей Москалев К. П. (л.д.10-11);

- Справкой о стоимости 4 зеркал из магазина «Водолей» (л.д.21);

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами к нему (31-35), в ходе которого осмотрены: зеркало № 1 размером 35 на 60 см. На зеркале имеется царапина в углу зеркала. 2 зеркало размером 40 на 60 см, в левой стороне зеркала имеются 2 наклейки от жевательной резинки, на которых изображены рисунки в виде цветов. На правой стороне зеркала имеются 3 наклейки от жевательной резинки, на которых изображены роботы. На зеркале имеется множество царапин. Зеркало бывшего употребления. 3 зеркало размером 35 на 45 см, на котором в углу в нижней части и в верхней части имеются 2 наклейки от жевательной резинки, на одной наклейке изображён футболист, на другой наклейке изображена мышка. Зеркало без повреждений. 4 зеркало размером 49 на 21 см в деревянной рамке. Рамка коричневого цвета. На стекле с правой стороны имеются 3 наклейки от жевательной резинки, на которых изображены микимаусы. Повреждений на зеркале не обнаружено. Осмотренные зеркала снабжены пояснительной запиской, опечатаны печатью «№ 52 для пакетов ГУВД» <адрес>;

    - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого О опознала свои 4 зеркала, которые были похищены у неё в один из дней мая 2011 года Москалёвым К. П.. Данные 4 зеркала она опознала по размеру, по царапинам, по наклейкам, которые были на 3 стёклах, ещё опознала одно из зеркал то, что оно было в деревянной коричневой рамке, также на данном зеркале были наклейки от жевательной резинки (л.д.37-40);

    - Протоколом явки с повинной Москалева К. П. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он заявляет, что он Москалев К. П. где-то в 20 числах мая 2011 года находясь в состоянии алкогольного опьянения пришёл к знакомой по <адрес> по имени О, которая была ему должна 100 рублей, но так как денег у неё не было, он решил взять у неё что-нибудь ценное в доме, но так как ценного у неё в квартире ничего не было он взял 4 зеркала и продал их за 100 рублей своей знакомой В. 4 зеркала он забирал в присутствии О и для этого чтобы она не препятствовала ему, он ударил её два раза по лицу ладонью (л.д. 43);

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которой Москалев К.П. добровольно показал дом № <адрес> <адрес>, откуда он в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов действуя умышленно, из корыстных побуждений, ударил О два раза по лицу ладонью и открыто похитил у О 2 зеркала из серванта и 2 зеркала снял со стены (л.д.79-86);

    Анализируя приведенные выше доказательства как каждое в отдельности, так и в совокупности, проверив и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Москалева К.П. в совершении вменяемого ему в вину преступления, установлена.

Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для квалификации действий Москалева К.П. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона № 420 от ДД.ММ.ГГГГ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении подсудимому Москалеву К.П. наказания за совершенное преступление судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Москалева К.П., который ранее судим, под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит, характеризуется отрицательно.

Судом при назначении наказания Москалеву К.П. учитываются положения ст.6, ст. 43 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Москалеву К.П. судом учитываются явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Москалеву К.П., суд признает особо опасный рецидив.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Москалева К.П.. возможно только при назначении ему наказания по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

Дополнительные наказания Москалеву К.П. в виде штрафа и ограничения свободы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд счел возможным не применять, полагая, что его исправление возможно без применения к нему данных дополнительных наказаний.

В связи с тем, что Москалев К.П. совершил преступления до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание Москалеву К.П. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, по преступлению не имеется.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Москалева К. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Москалеву К.П. в виде 12 (Двенадцати) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Москалеву К.П. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание зачесть наказание отбытое Москалевым К.П. по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 4 зеркала – передать по принадлежности О

    Приговор может быть обжалован, на него может быть подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суд через Шахунский районный суд, в течение 10 суток с момента провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей жалобы.

    При отсутствии кассационной жалобы осужденного, но поступлении кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья                                    С.Л. Пальгунов