приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело №1-145/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья                              12 сентября 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лугина В.Н.,

защитника в лице адвоката Залетиной О.Н., представившего удостоверение № 1942 и ордер 34993,

подсудимого Кошкина А.В.,

при секретаре Донченко М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кошкина А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кошкин А. В., проживая совместно со своей матерью К по адресу: <адрес>, <адрес>, на протяжении длительного времени нигде не работающий и, не имеющий постоянного источника дохода в виде получаемой заработной платы, из корыстных побуждений, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержал в своем жилище притон для систематического, тайного потребления наркотических средств для лиц, употребляющих наркотические средства, создав при этом в своей квартире соответствующие условия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Кошкин А.В. приспособил помещение своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. С этой целью Кошкин А.В. создал все необходимые условия, а именно: в помещении кухни своей квартиры приспособил газовую плиту для нагревания воды и выпаривания раствора, содержащего наркотические средства, определил подполье в прихожей своей квартиры – местом хранения спортивной сумки с предметами и веществами в виде стеклянных банок, тарелок и стаканов, бутылок из стекла и полимерного материала, лезвий, пинцета, кусков капроновой ткани, принесенных наркозависимыми лицами в его квартиру для использования в процессе изготовления наркотиков.

Содержа в указанном помещении своей квартиры притон, для потребления наркотических средств, создав условия для этого и зная, что наркозависимые лица имеют трудности с определением места изготовления и употребления наркотических средств, Кошкин А.В. предложил М, РЕ, РЮ, Р, С и другим наркозависимым лицам во время нахождения на работе в ООО «Агат» его матери - К, использовать помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств. С этой целью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кошкин А.В. обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств путем многократного, систематического предоставления помещения квартиры для пользования вышеуказанным лицам, от которых в качестве вознаграждения за предоставление помещения своей квартиры получал безвозмездную «дозу» изготовленного наркотического средства для собственного потребления.

Все медицинские препараты и средства, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин: кодеиносодержащие таблетки «каффетин», медицинские препараты «нафтизин», «йод», «асептолин», спички, уксусную кислоту, пищевую соду, средство от засоров «крот», бензин, лезвия, а также требуемые для потребления наркотических средств расходные материалы - шприцы однократного применения, вату и прочие предметы и ингредиенты, приносили с собой посетители притона.

После чего Кошкин А.В. и посетители притона в помещении кухни квартиры Кошкина А.В., зная технологию кустарного изготовления наркотических средств, неоднократно и систематически изготавливали из кодеиносодержащих таблеток и других компонентов наркотическое средство дезоморфин, часть которого в помещениях кухни, зала и ванной квартиры Кошкина А.В., путем внутривенного введения с помощью шприцов однократного применения, употребляли посетители притона М, РЕ, РЮ, Р, С и другие наркозависимые лица, а часть изготовленного наркотического средства в качестве вознаграждения за предоставление им помещения своей квартиры получал Кошкин А.В.

В целях безопасности и функционирования притона Кошкин А.В. предпринимал меры конспирации – в содержащийся им притон для потребления наркотических средств впускал только строго определенных лиц, которым он доверял. Кошкин А.В. требовал от посетителей притона М, РЕ, РЮ, Р, С и других наркозависимых лиц, чтобы они предупреждали его о своем намерении прийти к нему по номеру сотового телефона его матери К , который она оставляла дома, уходя на работу в ООО «Агат», а Кошкин А.В. использовал для связи в отсутствие матери. По приходу к входной двери квартиры Кошкина А.В. посетители притона по договоренности с Кошкиным А.В. должны были постучать в дверь с определенным тактом. Изготовление и потребление наркотических средств Кошкиным А.В. и посетителями притона производилось только в закрытом изнутри помещении квартиры.

Так же, Кошкин А.В. регулярно наводил порядок и убирался в помещении квартиры, мыл использованную в процессе изготовления наркотиков посуду, складывал оставшиеся после изготовления наркотика предметы и вещества в спортивную сумку, которую прятал в подполье в прихожей своей квартиры, складывал использованные шприцы однократного применения, пустые упаковки из-под кодеиносодержащих таблеток, ватные тампоны, деформированные бутылки и емкости из-под йода, уксусной кислоты, растворителя и прочие предметы в пакеты из полимерного материала, которые впоследствии выбрасывал в мусорные баки или прятал в подполье в прихожей своей квартиры. После изготовления и потребления наркотических средств Кошкин А.В. проветривал помещение квартиры, открывая окна.

Кошкин А.В. систематически в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился с М, РЕ, РЮ, Р, С и другими наркозависимыми лицами в содержащемся им притоне для потребления наркотических средств, расположенном в помещении его квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, д. <адрес> где он совместно с посетителями притона изготавливал наркотическое средство – дезоморфин. После чего Кошкин А.В., получив за предоставление помещения своей квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, часть изготовленного наркотического средства, совместно с посетителями притона употреблял изготовленное наркотическое средство – дезоморфин путем внутривенного введения с помощью шприца однократного применения.

Действуя согласно своему умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут Кошкин А.В. впустил к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> в которой он содержал притон для потребления наркотических средств, и предоставил помещение своей квартиры С, где С употребил путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство, изготовленное не установленными следствием наркозависимыми лицами. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут около дома <адрес> по <адрес> сотрудники Управления ФСКН РФ по <адрес> задержали С Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № 65 установлен факт употребления С наркотических веществ.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Кошкин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, впустил к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, в которой он содержал притон для потребления наркотических средств, и предоставил помещение своей квартиры М, Р и не установленному следствием лицу, которые в помещении квартиры Кошкина А.В. употребили путем введения внутривенных инъекции наркотическое средство, изготовленное не установленными следствием наркозависимыми лицами. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут на <адрес> сотрудники Управления ФСКН РФ по <адрес> задержали М и Р, вышедших из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, д<адрес>. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № 73 установлен факт употребления М наркотических веществ. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № 74 установлен факт употребления Р наркотических веществ.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут Кошкин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств, предварительно договорившись по сотовому телефону, впустил к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, в которой он содержал притон для потребления наркотических средств, и предоставил помещение своей квартиры РЕ, РЮ и С.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 15 часов 25 минут в помещении квартиры Кошкина А.В. РЕ, РЮ, С и Кошкин А.В. употребили путем введения внутривенных инъекции изготовленное Кошкиным А.В. и не установленными следствием наркозависимыми лицами из принесенных РЮ кодеиносодержащих таблеток «каффетин», лекарственных препаратов «йод», «муравьиный спирт», спичек с применением уже имеющихся в квартире Кошкина А.В. бензина, уксусной кислоты, соды и других ингредиентов наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, сотрудники Управления ФСКН РФ по <адрес> задержали Кошкина А.В., РЕ, РЮ и С

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в жилище Кошкина А.В. по адресу: <адрес>, <адрес>, в прихожей на вешалке в кармане болоньевой куртки сотрудники Управления ФСКН РФ по <адрес> обнаружили и изъяли два шприца однократного применения объемом по 5 мл в комплекте с иглами в защитных колпачках, в одном из которых находились остатки жидкости желтого цвета. Обнаруженные и изъятые шприцы упаковали в конверт из бумаги (№ 5).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № 1461 представленная на исследование жидкость объемом 0,1 мл является наркотическим средством - дезоморфин. Масса представленной жидкости составила 0,1 г.

    Также ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в жилище Кошкина А.В. по адресу: <адрес>, <адрес>, в прихожей в шкафу для одежды в карманах куртки красного цвета сотрудники Управления ФСКН РФ по <адрес> обнаружили и изъяли одиннадцать пузырьков из бесцветного прозрачного стекла из-под медицинского препарата «нафтизин», в двух из которых находились ватные тампоны с налетом темно-коричневого цвета. Обнаруженные и изъятые пузырьки упаковали в конверт из бумаги (№ 7).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № 1464 на внутренних поверхностях двух пузырьков с ватными тампонами и на самих тампонах, представленных на исследование, имеются следы наркотического средства - дезоморфина.

Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681 (в последней редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 1023), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел «наркотические средства»).

Также ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия в жилище по адресу: <адрес>, <адрес> сотрудники Управления ФСКН РФ по <адрес> обнаружили и изъяли компоненты, препараты и вещества, используемые при изготовлении и употреблении наркотических средств, а именно:

- в подполье в прихожей – пакет из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, в котором находились: большое количество пустых коробков от спичек, спички россыпью, куски ваты, две пустые упаковки от таблеток «каффетин», пустые упаковки от шприцев однократного применения, пузырьки из стекла коричневого цвета из-под медицинского препарата «асептолин», пузырек из стекла коричневого цвета из-под медицинского препарата «йод». Пакет упаковали и присвоили ему № 1.- в спортивной сумке в подполье в прихожей - две бутылки из полимерного материала белого цвета с навинчивающимися крышками из полимерного материала красного цвета с жидкостями темно-коричневого цвета. Обнаруженные и изъятые бутылки упаковали в коробку из картона (№ 2).

- в спортивной сумке в подполье в прихожей - бутылка из полимерного материала белого цвета с навинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета с бумажной этикеткой с надписью «крот», в которой находится жидкость малинового цвета без запаха; бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала с навинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета с бумажной этикеткой с надписью «конкорд», в которой находится прозрачная жидкость желтого цвета; бутылка из бесцветного прозрачного стекла с навинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета с бумажной этикеткой с надписью «уксусная кислота», в которой находится бесцветная прозрачная жидкость; банка из бесцветного прозрачного стекла с навинчивающейся металлической крышкой с надписью «скатерть-самобранка» с бумажной этикеткой с надписью «корнишоны», в которой находится прозрачная жидкость желтого цвета; пузырек из прозрачного стекла коричневого цвета с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета с бумажной этикеткой с надписью «спирт муравьиный», в котором находится мутная жидкость коричневого цвета; стакан из бесцветного прозрачного стекла; воронка, выполненная из бутылки из бесцветного прозрачного полимерного материала; четыре металлических зажима для занавесок; спички россыпью; три тарелки из стекла белого цвета разные по размеру. А также коробка из картона черного цвета, в которой находятся: инструкция по применению медицинского препарата «каффетин», ватные тампоны со следами вещества коричневого цвета и без следов, две резиновые пробки серого цвета, фрагмент от металлического пинцета с налетом коричневого цвета, фрагмент металлической проволоки с налетом коричневого цвета, зубная щетка с налетом коричневого цвета, фрагмент ленты из полимерного материала голубого цвета с пятнами коричневого цвета, чулок из капрона черного цвета, спичечный коробок, в котором находятся семь фрагментов металлических лезвий с налетом коричневого цвета, шесть шприцев однократного применения объемом по 5, 10 и 20 мл, три из которых в комплекте с иглами, две из которых в защитных колпачках. Обнаруженные и изъятые предметы упаковали в коробку из картона (№ 3).

- на полу в прихожей - два шприца однократного применения объемом по 5 мл, в одном из которых находится кусок ваты. Обнаруженные и изъятые шприцы упаковали в конверт из бумаги (№ 4).

- внутри мужского сланца на полке для обуви в прихожей - шприц однократного применения объемом 5 мл. Обнаруженный и изъятый шприц упаковали в конверт из бумаги (№ 6).

- нижней полке в шкафу для одежды в прихожей - шприц однократного применения объемом 6 мл в комплекте с иглой в защитном колпачке. Обнаруженный и изъятый шприц упаковали в конверт из бумаги (№ 7).

- в кресле в зале - пузырек из бесцветного прозрачного стекла из-под нафтизина, в котором находятся ватные тампоны с наслоениями вещества коричневого цвета. Обнаруженный и изъятый пузырек упаковали в конверт из бумаги (№ 8).

Также ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 55 минут у задержанные в квартире Кошкина А.В., расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> потребители наркотических средств - посетители притона для потребления наркотических средств: РЕ, РЮ и С, а так же сам Кошкин А.В., были доставлены на медицинское освидетельствование в МУЗ Шахунская ЦРБ, где у них медицинским работниками были изъяты образцы мочи.

Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № 80 установлен факт употребления Кошкиным А.В. наркотических веществ.

Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № 77 установлен факт употребления РЕ наркотических веществ.

Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № 78 установлен факт употребления РЮ наркотических веществ.

Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № 79 установлен факт употребления С наркотических веществ.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая Кошкин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Защитник Залетина О.Н. данное ходатайство подсудимого поддержала и заявила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Кошкин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Кошкин А.В. заявил, что хронических заболеваний и инвалидности не имеет.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Кошкиным А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кошкин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для употребления наркотических средств.

При назначении подсудимому Кошкину А.В. наказания за совершенное преступление судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кошкина А.В., его возраст, состояние здоровья, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого Кошкина А.В.

Судом при назначении наказания Кошкина А.В. учитываются положения ст. 6, ст. 43 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кошкина А.В. судом учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кошкина А.В., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Кошкина А.В. возможно только при назначении ему наказания по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При назначении наказания Кошкину А.В. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

При назначении наказания Кошкину А.В. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельства, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления по ч. 1 ст. 232 УК РФ на менее тяжкое.

Суд, учитывая вышеизложенное, считает возможным исправление Кошкина А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, назначая Кошкину А.В. наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с вменением следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных по месту регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошкина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кошкину А.В., считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Кошкина А.В. обязанности, способствующие исправлению:

- 2 раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных;

- не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Кошкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакет (№ 1) из полупрозрачного полимерного материала серого цвета с предметами, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в подполье в прихожей в квартире, расположенной по адресу: НО, <адрес>, <адрес> две бутылки из полимерного материала белого цвета из-под средства «крот», обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в спортивной сумке в подполье в прихожей в квартире, расположенной по адресу: НО, <адрес>, <адрес> которые упакованы в коробку из картона № 2; предметы и вещества, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в спортивной сумке в подполье в прихожей в квартире, расположенной по адресу: НО, <адрес>, <адрес>, которые упакованы в коробку из картона № 3; два шприца однократного применения объемом по 5 мл, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на полу в прихожей в квартире, расположенной по адресу: НО, <адрес>, <адрес>, которые упакованы в конверт из бумаги № 4; два шприца однократного применения объемом по 5 мл в комплекте с иглами в защитных колпачках, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в кармане болоньевой куртки на вешалке в прихожей в квартире, расположенной по адресу: НО, <адрес>, <адрес>, которые упакованы в конверт из бумаги № 5; шприц однократного применения объемом 5 мл, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия внутри мужского сланца на полке для обуви в прихожей в квартире, расположенной по адресу: НО, <адрес>, <адрес>, который упакован в конверт из бумаги № 6; одиннадцать пузырьков из бесцветного прозрачного стекла из-под медицинского препарата «нафтизин» и шприц однократного применения объемом 6 мл, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в карманах куртки красного цвета и на нижней полке в шкафу для одежды в прихожей в квартире, расположенной по адресу: НО, <адрес>, <адрес>, которые упакованы в конверт из бумаги № 7; пузырек из бесцветного прозрачного стекла из-под медицинского препарата «нафтизин», обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в кресле в зале в квартире, расположенной по адресу: НО, <адрес>, <адрес>, который упакован в конверт из бумаги № 8, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей жалобы.

    При отсутствии кассационной жалобы осужденного, но поступлении кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья (подпись) С.Л. Пальгунов

Копия верна

Судья С.Л. Пальгунов