приговор по ч.3 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-55/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья 06 июня 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пальгунова С.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Нижегородской области Лебедева А.Е.

защиты в лице адвокатов Мухамедзянова Н.Т., Казнина А.К., представивших удостоверения № 1232, 236 и ордер 76210, 76208

потерпевшего З,

подсудимых Кудреватых А.Л., Акулова Е.И.,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Кудреватых А.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162, п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ,

Акулова Е. И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, Кудреватых А.Л., Акулов Е.И., М, КУ, пришли к <адрес> в <адрес>, где проживал их знакомый З В это время в квартире З в гостях находился его знакомый П После того, как входную дверь квартиры им никто не открыл, Кудреватых А.Л. и Акулов Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что З должен получить деньги, заработанные им в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно, с целью нападения и насильственного завладения чужим имуществом, поочередно начали пинать ногами входную дверь вышеуказанной квартиры. Выломав дверь, Кудреватых А.Л. и Акулов Е.И. незаконно проникли в квартиру З Увидев в прихожей хозяина квартиры З, Кудреватых А.Л., потребовал от З дать ему денег, получив отказ, нанес З удар стулом, стоявшим в прихожей, по голове, от удара З упал на пол. Кудреватых А.Л. и Акулов Е.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно, стали наносить удары ногами З по рукам, ногам, требуя при этом передачи денежных средств. Согласно заключению эксперта №980 от ДД.ММ.ГГГГ у З имелась ушибленная рана теменной области головы, а также множественные ушибы и кровоподтеки лица, туловища и верхних конечностей. Все повреждения, кроме непроникающего ранения поясничной области образовались от действия твердых тупых предметов. Ушибленную рану теменной области головы, множественные ушибы и кровоподтеки лица, туловища и верхних конечностей следует квалифицировать как причинившие легкий вред здоровью. З опасаясь за свое здоровье, пошел по направлению к кухне. Кудреватых А.Л. догнал его и, схватив нож с кухонного стола, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нанес ножом удар в спину З, отчего З упал на пол и потерял сознание. Согласно заключению эксперта № 980 от ДД.ММ.ГГГГ у З имелось «непроникающее ранение поясничной области слева. Непроникающее ранение поясничной области слева следует квалифицировать как причинившие легкий вред здоровью. Кудреватых А.Л., Акулов Е.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили из шкафа, расположенного на кухне вышеуказанной квартиры, деньги в сумме 1 000 рублей, а Акулов Е.И. в целях хищения денежных средств, выбрасывал одежду и осматривал одежду в шкафу в зальной комнате, но ценностей не обнаружил, после чего оба скрылись с места преступления, причинив потерпевшему З материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. М и КУ все это время молча стояли в прихожей, наблюдали за происходящим, какого-либо участия в совершении преступления не принимали. П во время избиения З спрятался в спальной комнате.. После ухода Акулова Е.И., Кудреватых А.Л., М, КУ из квартиры З, З и П, опасаясь, что Акулов Е.И., Кудреватых А.Л. могут вернуться, ушли в квартиру П по адресу: <адрес>. Ущерб не возмещен, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Кудреватых А.Л. в состоянии алкогольного опьянения, вместе с М подошли к <адрес>. 4 по <адрес> в <адрес>, где проживал П Кудреватых А.Л. с целью нападения на З, в целях хищения чужого имущества, выломав дверь, незаконно проник вместе с М в вышеуказанную квартиру. Увидев З, Кудреватых А.Л. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ударил З стулом по голове, от удара З упал на пол. Кудреватых А.Л. стал наносить удары З ногами в область живота, требуя при этом деньги. Согласно заключению эксперта №906 от ДД.ММ.ГГГГ у З имелась тупая травма живота в виде повреждения брызжейки с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Телесное повреждение в виде повреждения брызжейки с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани носит характер тупой травмы, т.е. образовалось от воздействия твердого тупого предмета (предметов)… телесное повреждение в виде тупой травмы живота следует квалифицировать как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что подтверждается данными в представленной медицинской документации. Завладеть имуществом З Кудреватых А.Л. не удалось, так как З звал на помощь. Испугавшись быть застигнутым, Кудреватых А.Л. скрылся с места преступления. М какого-либо участия в совершении преступления не принимала.

ДД.ММ.ГГГГ З обратился в Вахтанскую больницу и ему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, ушибленная рана теменной области головы, непроникающее ранение левой поясничной области слева, множественные ушибы и кровоподтеки лица, туловища, верхних конечностей.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа М из мести за то, что З написал заявление в полицию на ее сожителя Акулова Е.И., с целью убийства, нанесла З удар ножом в область живота. ДД.ММ.ГГГГ З поступил в Шахунскую ЦРБ, ему была выполнена операция, ревизия брюшной полости. При ревизии выявлена тупая травма живота в виде повреждения брызжейки с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которая образовалась от воздействия твердого тупого предмета, не исключено образование ее ударами ногами ДД.ММ.ГГГГ

Приговором Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ М признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ и ей назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

    В судебном заседании подсудимый Кудреватых А.Л. виновным себя в совершении преступлений не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он шел от КО Он зашел к Л, недолго посидел у него, покурил и ушел. Он пошел к З, до этого он был у З дома примерно пять раз. Подойдя к подъезду З, он услышал голоса Акулова Е.И. и З, они разговаривали, смеялись. Он постучал в дверь, З его впустил. Время было примерно 22 часа. У З дома были Акулов Е.И., КУ и М, больше никого не было. С собой у него было спиртное. Когда он вошел в квартиру, то через открытую дверь видел, что в зале раскиданы вещи. Он спросил у З, что случилось, но З ничего внятного ему не ответил. Они на кухне все вместе стали распивать спиртные напитки. Он спросил у З, брал ли тот деньги и телефон у инвалида КР. Он сказал З, чтобы тот отдал КР деньги и телефон. З ответил, что ничего у КР не брал. Они с З схватили друг друга за грудки за одежду, драки не было. Акулов Е.И. был сильно пьяный и ушел спать в комнату в квартире З Потом З что-то сказала ему, встал и пошел к выходу. Он взял нож со стола и пошел за З У входа он ударил З ножом в спину. Почему он это сделал, он объяснить не может. З побежал на улицу. Он сказал всем, чтобы собирались домой, так как думал, что может приехать полиция. КУ ушла, с кем она ушла, он не помнит. Они с М стали будить Акулова Е.И., но разбудить не смогли, в руках у него был нож. Они с М ушли примерно в 2-3 часа ночи. Около гаражей он выкинул нож. М зашла к себе домой, потом проводила его до дома Л Когда он подошел к квартире Л, из-за двери он услышал голос З Он постучал, Л открыл дверь, он вошел в квартиру. З сидел на кровати. З сразу ушел. Он остался ночевать у Л Утром к Л пришел Акулов Е.И. и сказал, что у З выломана входная дверь. Он ответил, что ничего об этом не знает. Они пошли на реку. По дороге он зашел к З Он спросил у З, написал ли он заявление в полицию. З ответил, что написал. После этого он и Акулов Е.И. пошли на реку. Там их в тот же день задержали сотрудники милиции. Они с Акуловым Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в квартире З вещи из шкафов не выкидывали, деньги у З не требовали и З не били. Деньги на кухне 1000 рублей не брали. У З денег быть не могло, так как З не работал, ходил по поселку и просил у всех деньги либо отбирал. З отбирал деньги у П и Л, бил их, поэтому П и Л З бояться и оговаривают его с Акуловым Е.И. Он считает, что П и Л давали показания со слов З Он в квартире П ДД.ММ.ГГГГ не был, там З не бил. Почему М говорит, что они вместе были ночью ДД.ММ.ГГГГ в квартире у П, он объяснить не может. М говорит неправду. З также говорит неправду и оговаривает его с Акуловым Е.И. В показаниях З очень много противоречий. Он не мог ударить З ДД.ММ.ГГГГ в коридоре квартиры З стулом по голове, так как З намного выше его, прихожая в квартире очень узкая, в ней нереально нанести удар стулом по голове человеку с ростом З с учетом высоты потолка. Он признает себя виновным только в том, что нанес удар З ножом ДД.ММ.ГГГГ, но при этом цели хищения денег у З у него не было.

В судебном заседании подсудимый Акулов Е.И. виновным себя в совершении преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он с сожительницей М приходил к своему знакомому З З сказал, что у него в квартире кто-то шарил. Они с М осматривали квартиру, шкафы, из которых были выкинуты вещи, с целью обнаружить что-нибудь, что могли оставить преступники, но ничего не нашли. Поэтому на дверце шкафа в квартире З могли остаться его отпечатки пальцев. Потом они с М пошли домой за пивом, а З пошел за водкой. У подъезда они встретили КУ Она плакала, сказала, что поругалась с мужем. З в это время с ними не было. Он не согласен в этой части с показаниями М Они позвали КУ идти с ними к З К З они пришли втроем. З был дома, открыл им дверь. В квартире кроме З никого не было. Они вчетвером стали распивать спиртные напитки, сидели на кухне. Потом пришел Кудреватых А.Л., с собой он принес бутылку водки. Они снова стали выпивать. Кудреватых А.Л. и З сцепились, он их разнял. П у З он не видел. Потом он ушел спать. Утром он проснулся, З спал на соседней кровати. Он ушел домой. Он видел, что на двери квартиры оторван обналичник. Позднее он спросил у М, что случилось. Она сказала, что ничего не знает, что Кудреватых А.Л. вчера ушел к Л Примерно в 10 часов утра 04 июля он пошел к Л, Кудреватых А.Л. был там. ДД.ММ.ГГГГ на З они с Кудреватых А.Л. не нападали, деньги у З не требовали и не брали. Телесных повреждений он у Зн. не видел. З его оговаривает. Показания П нельзя принимать всерьез, так как П находился в закрытой комнате, ничего не видел, говорит лишь о том, что слышал. П и Л дают показания со слов З, так как боятся З Прихожая в квартире З очень узкая и маленькая, поэтому там невозможно двум людям одновременно бить лежащего на полу человека. Показания З противоречивы, это говорит о том, что он врет, их оговаривает. У З не могло быть денег, так как З не работал, ходил побирался.

Несмотря на непризнание подсудимыми Кудреватых А.Л., Акуловым Е.И. своей вины, их вина подтверждается показаниями:

- Потерпевшего З, который в судебном заседании пояснил, с подсудимыми Акуловым Е.И. и Кудреватых А.Л. он знаком, с Акуловым Е.И. они вместе работали, жили рядом. Неприязненных отношений с Акуловым Е.И. и Кудреватых А.Л. у него нет, причин оговаривать их у него не имеется. ДД.ММ.ГГГГ вечером, примерно в 22 часа, он был у себя дома по адресу: <адрес>. У него в гостях был его знакомый П, они пили пиво на кухне. В квартире у него двойная входная дверь, первая дверь в квартиру со стороны подъезда открывается наружу, она была закрыта на замок, вторая дверь, открывающаяся внутрь квартиры, была не закрыта. Он услышал стук, вышел в коридор, в это время дверь выломали. В квартиру зашли Акулов Е.И. и Кудреватых А.Л., они были в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ними пришли две девушки, М и КУ Кудреватых А.Л. сказал: «Давай деньги». Он ответил, что денег нет. Кудреватых А.Л. ударил его стулом, который стоял в коридоре, по голове. Он упал. П сразу же ушел в спальню. Кудреватых А.Л. и Акулов Е.И. оба стали его избивать руками и ногами. Били они его по голове, лицу, лицо он закрывал руками, поэтому удары приходились по лицу, голове, рукам и ногам. Акулов Е.И. и Кудреватых А.Л. оба, избивая его, требовали деньги. Больше требовал Кудреватых А.Л. Сколько ударов ему нанесли, он не может сказать, но удар был не один. М и КУ стояли в коридоре молча и ничего не делали, не требовали у него ничего, его не били. Он на коленях пополз на кухню. Кудреватых А.Л. взял нож, который был на кухне, и ударил его ножом в спину. Он потерял сознание, лежал минут сорок. Когда очнулся, Акулова Е.И. и Кудреватых А.Л. уже не было. В зале был беспорядок, из шкафа были выкинуты вещи. У него пропали деньги в сумме 1000 рублей, которые лежали на кухне в шкафу. Кто взял деньги, он не видел. Эти деньги остались от пенсии матери. Они хранились у него месяц-полтора. Тогда он жил на пенсию матери. А вообще он жил на то, что зарабатывал вахтовым методом в г. Москве, а также собирал и продавал грибы и ягоды. Кроме этих денег в сумме 1000 рублей в квартире больше денег не было. В это время ему должны были перечислить деньги за работу в Москве. Он хотел в тот день ехать в г.Шахунью, чтобы получить деньги на почте. Кудреватых А.Л. и Акулов Е.И. об этом знали. Он сам им об этом говорил, но в тот день за деньгами в г. Шахунью он не поехал. Он считает, что Акулову Е.И., Кудреватых А.Л., М, КУ в тот день хотелось выпить, денег у них не было, поэтому они пришли к нему за деньгами, зная, что он должен получить деньги. После того, как он очнулся, они с П ушли к Прошину домой, так как боялись, что Акулов Е.И.и Кудреватых А.Л. могут вернуться и избить их. Дверь в его квартиру была сломана и не запиралась. Возможно Акулов Е.И. и Кудреватых А.Л. взломали его дверь монтажкой, но он этого не видел. В квартире П на входных дверях замка не было, двери не запирались. П запер входную дверь, подперев ее палкой. Он лег на диван. Примерно в 02 часа ночи в комнату зашли М и Кудреватых А.Л. Кудреватых А.Л. ударил его стулом по голове. Он упал. Кудреватых А.Л. требовал от него деньги, наносил ему удары в область живота примерно в течение пяти минут. Ударов было несколько, не один. М его не била, ничего не требовала. Он кричал, звал на помощь. Кудреватых А.Л. и М ушли. Утром они с П пришли к нему домой. Он оставил П дома, сам ушел в больницу. Когда вернулся, в квартиру зашел Акулов Е.И. с КУ Акулов Е.И. хотел отобрать у него заключение врача, он не отдал. Акулов Е.И. стал его душить. КУ закричала: «Что ты делаешь». Акулов Е.И. его отпустил, и они ушли. Он обратился к участковому, тот посоветовал ему написать заявление в милицию. Что он и сделал. Об этом узнали Акулов Е.И. и Кудреватых А.Л., потом они приходили к нему, требовали, чтобы он забрал заявление. На своих показаниях, данных в данном судебном заседании он настаивает, все было так, как говорит он сейчас. В ходе предварительного следствия он давал такие же показания;

- показаниями свидетеля П, данными им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 185-187) и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи со смертью П, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он находился в гостях у З. Входную дверь З закрыл изнутри, вторая – была открыта. Около 23 часов 30 минут они услышали сильный стук в дверь, удары. З вышел из кухни и пошел в прихожую. Он услышал громкий стук и звуки ударов и понял, что в квартиру кто-то зашел и начал избивать З. Избивали З примерно минуту, при этом он слышал что-то про деньги. Фраза была: где деньги. После этого он ушел в спальню, так как боялся, что его тоже начнут избивать. Слышал, что они все выкидывали из шкафов в зале, думает, искали деньги. Когда он понял, что молодые люди ушли, вышел из комнаты. З сидел на стуле, сказал, что его ударили его же кухонным ножом. Он предложил ему пойти к нему домой. Примерно 02 часа ДД.ММ.ГГГГ его дверь вышибли, в квартиру зашел Кудреватых А.Л.. Он был с девушкой, которая ничего не говорила, просто стояла рядом. Кудреватых А.Л. ударил З стулом, повалил на пол, стал требовать деньги. В основном Кудреватых А.Л. его пинал в живот;

- показаниями свидетеля П, данными им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 188-190) и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи со смертью П, из которых следует, что показания, данные ранее, подтверждает полностью. Молодые люди требовали деньги оба. Он слышал два голоса, которые говорили: «где деньги?». Примерно в период с 23 часов до 23 часов 30 минут они проникли в квартиру З А в его квартиру где-то в два часа ночи. Как и кто ударил З ножом не видел. Он был в другой комнате в это время. Знает только со слов З, что это был Кудреватых А.Л.. Деушек, которые были не знает, вроде бы З называл их фамилии, но он специально не запоминал. Он не видел их. Там была такая неразбериха, что он на них и внимания не обратил. Женских голосов он не слышал. Кто нанес ему телесные повреждения в квартире З и в его квартире он не видел. Думает, оба раза это произошло случайно. Прихожая маленькая, и когда он переходил прятаться в спальню З, кто-то из них его случайно задел. Претензий к ним не имеет, деньги с него не требовали. От медицинского освидетельствования отказывается, последствий от удара ему никаких не причинено. Что касается второго раза, то он слишком близко стоял, и думает, что еще раз ударить стулом Кудреватых А.Л. хотел З. В его квартире деньги от него тоже не требовали, и в квартире ничего не искали. Кто брал деньги на кухне, он не видел, боялся открыть дверь спальни. По звукам догадался, что один из них что-то ищет на кухне, а второй в зальной комнате. В зальной комнате все вещи были на полу, когда он уже потом вышел из спальни;

    - показаниями свидетеля М данными ее в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.200-202) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, она, КУ, Кудреватых А.Л. и Акулов Е. пошли к их знакомому З. Акулов Е. постучал в дверь его квартиры № 52, д. № 4 по <адрес>. Хозяин квартиры им не открыл. Кудреватых А.Л., ничего не сказав, начал пинать дверь и пытался ее выломать. Акулов начал ему помогать, т.е. пинали дверь ногами они поочередно. Они в это время стояли рядом. Выломав дверь, в квартиру первым зашел Кудреватых А.Л., потом Акулов, затем она и КУ В прихожей уже был хозяин. Кудреватых А.Л. схватил стул и ударил им З по голове. Е. в это время стоял рядом. З упал, и Кудреватых А.Л. с Е. начали его пинать ногами поочередно, в разные части тела, в какие именно, она не помнит, и требовали оба от него какие-то деньги. Фраза была, где деньги. Они с КУ стояли рядом. Добавлю, что никого в квартире, кроме хозяина, она не видела, может просто не заметила. З поднялся и ушел на кухню. Кудреватых А.Л. побежал за ним, вышел где-то через минуту, неся в руках нож, завернутый в тряпку и сказал нам примерно следующую фразу: «Я порезал З» Они испугались и с КУ сразу ушли из квартиры, минуты три в квартире еще оставались Кудреватых А.Л. и Акулов, потом они вышли и они пошли гулять. Кудреватых А.Л. выбросил нож рядом с гаражами около дома, нож так и был завернут в тряпку О том. что из квартиры потерпевшего были похищены 1000 рублей, она узнала от сотрудников милиции. Возможно, деньги нашел Кудреватых А.Л., так как перед их с КУ уходом Кудреватых А.Л. ушел на кухню, а Акулов ушел в зальную комнату. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов Кудреватых А.Л., она, КУ, Акулов сидели во дворе у дома З. Кудреватых А.Л. сказал, что пойдет искать З, чтобы поговорить, чтобы он не писал заявление в милицию. Она пошла с ним. Женя и КУ остались. Кудреватых А.Л. начал пинать дверь ногам, она быстро открылась, она услышала какой-то шум, они вошли в квартиру. В квартире находился П (добавлю что потерпевшего они искали в квартире П). Кудреватых А.Л. тут же стукнул З стулом по голове, который находился в прихожей, З упал. Кудреватых А.Л. начал его пинать и снова требовать деньги. Она стояла рядом, очень испугалась. Пинал Кудреватых А.Л. З в основном в живот.

В судебном заседании М данные показания не подтвердила, пояснив, что протокол допроса у следователя подписывала не читая. На самом деле все было по - другому. С подсудимыми Акуловым Е.И. и Кудреватых А.Л. она знакома с мая 2011 года. С Акуловым Е.И. они проживали в гражданском браке, Кудреватых А.Л. ее друг. С потерпевшим З она знакома. Он проживал в соседнем доме. До случившегося у него дома она была раза два. Она приходила к нему в гости один раз со своей матерью, во второй раз – вместе с подсудимыми. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел З Акулов Е.И. был у нее. Они пошли с З и Акуловым Е.И. к З домой. Это было вечером, точное время она не помнит. К З они пошли, чтобы выпить. З сам открыл дверь своей квартиры, повреждений на двери не было. Они сидели втроем. Потом они с З и Акуловым Е.И. пошли к ней домой за пивом. Когда они шли обратно, у подъезда встретили КУ, она с ней живет в одном подъезде. Вчетвером: она, КУ, Акулов Е.И. и З, пошли домой к З З сам открывал дверь в квартиру, были ли повреждения на двери, она не помнит. Через несколько часов в квартиру З пришел Кудреватых А.Л. Все вместе распивали спиртное на кухне, больше в квартире никого не было. У Акулова Е.И. и Кудреватых А.Л. с З нормальные отношения, неприязненных отношений у них не было. Потом произошла ссора. Ссорили все, драки не было, была словесная перебранка. Почему произошла ссора, она не помнит. Примерно в 22 часа Акулов Е.И. ушел спать в соседнюю комнату. Остальные были на кухне. З тоже был на кухне. Они разошлись ночью, точное время не может сказать. За КУ пришел муж, они ушли. З ушел к «Циклопу», фамилия его вроде бы П. Они с Кудреватых А.Л. примерно через сорок минут, после того как ушла КУ с мужем, пошли к Прошину, который живет в соседнем доме. Акулов Е.И. в это время спал у З дома. К П они пошли, чтобы разобраться с З, потому что тот много говорит, оскорблял их нецензурно. З ушел к П, после того, так как произошла ссора. З не говорил, что пойдет к П, они догадались, что он пошел туда. Дверь в квартиру Прошина была открыта. Они с Кудреватых А.Л. зашли в квартиру к П. В квартире был он и З Она ударила один раз П его тростью, один раз ударила З стулом по голове. Кудреватых А.Л. просто стоял, ударов не наносил, деньги никто у З не требовал. Потом они с Кудреватых А.Л. ушли. Они зашли в квартиру З, чтобы забрать Акулова Е.И. На дверь З она не обратила внимания. Дверь была открыта. Потом они вместе с Акуловым Е.И. пошли к ней домой.

- показаниями свидетеля КУ в судебном заседании, где она пояснила, что с потерпевшим З она не была знакома, видела его один раз ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире на <адрес>, номер квартиры и дома она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она пришла туда вместе с М и Акуловым Е.И., чтобы выпить пива. Кто предложил пойти к З, она не помнит. С М и Акуловым Е.И. она познакомилась в тот же вечер. М ее соседка. Они встретились у подъезда дома, где она проживает. У М и Акулова Е.И. с собой было пиво. К З они пришли втроем: она, М и Акулов Е.И. в начале десятого вечера. До этого она не была в квартире у З ни разу. Акулов Е.И. постучал в дверь, З сам открыл им. Они прошли в квартиру. Кроме них в квартире З был еще один мужчина, она с ним не знакома. Через некоторое время в квартиру З пришел Кудреватых А.Л. Кудреватых А.Л. – их общий знакомый. Они распивали спиртные напитки, они с М пили пиво, мужчины – водку, сидели за столом все вместе, незнакомый ей мужчина сидел на стуле у окна, куда он потом делся, она не видела. Сначала все было нормально, потом между З и Кудреватых А.Л. произошла драка. Они наносили друг другу удары руками. Акулов А.И. их разнимал. Незнакомый мужчина в драке не участвовал. З выражался нецензурной бранью. Разговора про деньги не было. Кто что говорил, она не помнит. Сразу после драки, примерно в 24 часа, за ней зашел ее бывший муж, они с ним сразу ушли домой. Драки он не видел. Сразу за ней вышли М и Акулов Е.И. Они шли за ними, они шли к одному дому. Кудреватых А.Л. она не видела. Куда делся З, она не знает;

-Показаниями свидетеля Л в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.207-209), оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Кудреватых А.Л. и Акулова он знает очень хорошо, они часто заходят к нему, и они совместно распивают спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, где-то часов в 21.00-22.00 к нему приходил Кудреватых А.Л. с бутылкой спиртного. О том, куда и с кем он собирается идти после него, он не говорил, а он не спрашивал. Уже ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли Кудреватых А.Л. и Акулов, где-то утром, точно сказать время не может. Они смеялись и рассказывали, как били З. Подробности он не запомнил Свидетель Л в судебном заседании данные показания подтвердил и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром к нему пришел Кудреватых А.Л., потом ушел. Затем вновь пришел к нему с Акуловым Е.И. возможно они говори о том, что избивали З, но он это плохо помнит, так как был пьяный.

Вина Кудреватых А.Л. и Акулова Е.И. также подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

- сообщением из больницы, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут за медицинской помощью обратился З и ему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, ушибленная рана теменной области головы, непроникающее ранение левой поясничной области слева, множественные ушибы и кровоподтеки лица, туловища, верхних конечностей. (т. 1 л.д. 25);

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший З просит привлечь к уголовной ответственности Кудреватых А.Л. и Акулова Евгения, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа незаконно проникли в его квартиру, избили его, требовали деньги. Похитили 1000 рублей (т. 1 л.д. 27).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена квартира № 52, д. № 4 по <адрес>а, <адрес> В прихожей находится шкаф; на полу, рядом со входом в зальную комнату имеются следы бурого вещества, похожего на кровь. Пострадавший З пояснил, что в данном месте его избивал Кудреватых А.Л. и неизвестный молодой человек, требуя деньги. Били молодые люди, со слов З, по рукам и ногам. В зальной комнате с мебельного шкафа изъяты следы рук. На кухне пострадавший З указал на место, где на расстоянии 30 см. от холодильника его ударил ножом Кудреватых А.Л.. В ходе осмотра места происшествия изъяты: следы рук и рубашка, в которую был одет З в момент удара ножом (т. 1 л.д. 28-37);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена квартира, находящаяся по адресу: <адрес>. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры П пояснил, что Кудреватых А.Л. требовал у З деньги, что Кудреватых А.Л. бил З в основном в область живота. Также указал на стул, которым ударили З по голове. (т.1 л.д.38-44),

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого у Акулова Е.И. изъяты: футболка, брюки, сланцы (т. 1 л.д. 45-48);

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого у Кудреватых А.Л. были изъяты: футболка, кроссовки, джинсы (т. 1, л.д. 49-53);    

    - протоколом осмотра предметов: футболки, джинсов, кроссовок, изъятых у Кудреватых А.Л.; мужской сорочки; футболки, брюк, сланцев, изъятых у Акулова Е.И. (т. 1 л.д. 54-56);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены образцы крови, следы рук (т.1 л.д.58-59);

    - протоколом выемки стула у З от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 62-63);

- протоколом осмотра стула, изъятого у З ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 64-65);

- заключением эксперта №906 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.88-89), согласно которой у З имелась тупая травма живота в виде повреждения брызжейки с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Телесное повреждение в виде повреждения брызжейки с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани носит характер тупой травмы, т.е. образовалось от воздействия твердого тупого предмета (предметов). Не исключено ее образование от ударов ногами ДД.ММ.ГГГГ Телесное повреждение в виде тупой травмы живота следует квалифицировать как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что подтверждается данными в представленной медицинской документации;

- заключением эксперта № 980 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у З имелось «непроникающее ранение поясничной области слева, ушибленная рана теменной области головы, а также множественные ушибы и кровоподтеки лица, туловища и верхних конечностей. Все повреждения, кроме непроникающего ранения поясничной области образовались от действия твердых тупых предметов. Данные повреждения следует квалифицировать как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью. Не исключается образование непроникающего образование непроникающего ранения поясничной области слева, представленным на экспертизу ножом или другим ножом с аналогичными характеристиками (т. 1 л.д. 106-107);

- заключением эксперта № 2825Э, из которого следует, что на футболке, изъятой у Кудреватых А.Л. обнаружена кровь, которая произошла от З, на футболке Акулова Е.И. имеется кровь человека (т. 1 л.д. 118-123);

- заключением эксперта № 53, из которого следует, что след ладони руки № 2, обнаруженный на поверхности шкафа при осмотре места происшествия в <адрес>, оставлен ульнарной зоной правой руки Акулова Е. И. (т. 1 л.д. 142-156);

- заключением эксперта № 1253 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Кудреватых А.Л. страдает психическим расстройством в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, на что указывают анамнестические сведения, материалы уголовного дела и результаты настоящего освидетельствования. Указанное психическое расстройство не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 165-166);

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого З опознал Акулова Е.И. (т.2 л.д.40-41);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Акулова Е.И., в ходе которого Акулов Е.И. пояснил, что между Кудреватых А.Л. и З произошла ссора, в ходе которой они начали драться: наносили друг другу кулаками удары в лицо. Акулов Е.И. решил заступиться за Кудреватых А.Л. и начал их разнимать. Они почти сразу успокоились, Акулов Е.И. ушел спать в спальню в квартире З. (т.2 л.д.32-33);

- протоколом очных ставок между Л и Акуловым Е.И. (т. 2 л.д. 42-43), в ходе которой Л пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли Кудреватых А.Л. и Акулов Е.И., где то утром. Они смеялись и рассказывали, как били З;

-протоколом очной ставки между Л и Кудреватых А.Л. (т.2 л.д.44-45), в ходе которой Л пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли Кудреватых А.Л. и Акулов Е.И., где то утром. Они рассказывали, как били З;

- -протоколом очной ставки между Кудреватых А.Л. и З (т.2 л.д.46-48), в ходе которой З пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире он распивал спиртное со своим знакомым П В 23 часа 30 минут он услышал сильный стук в дверь, удары. Он вышел из кухни и зашел в прихожую, тут же почувствовал сильный удар по голове стулом. Он тут же упал на пол и его двое молодых людей начали пинать ногами и при этом требовали денег. Позже он узнал, что это были Кудреватых А.Л. и Акулов Е.И. После того, как ему нанесли примерно 10 ударов ногами в различные части тела и перестали бить, он встал и пошел в сторону кухни. Кудреватых А.Л. побежал за ним, схватил нож, лежащий на его кухне в специальной подставке и ударил его ножом в спину. Он упал и потерял сознание. Когда он пришел в себя, то обнаружил, что все вещи из стенки в зальной комнате выброшены на пол, а из телефонного справочника пропали две купюры по 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Больше ничего не пропало. Потом он и П ушли к П домой, так как опасались возвращения молодых людей. В 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел Кудреватых А.Л., вышиб дверь в квартире П, закрытую на палку, ои опять набросился на него: ударил стулом, повалил на пол, начал требовать деньги и пинать ногами в разные части тела.

Кудреватых А.Л. показания, данные З подтвердил частично и пояснил, что ударил З ножом в прихожей у двери, из-за того, что между ними произошел конфликт. О чем был конфликт, он не помнит. К П он не ходил;

-протоколом очной ставки между З и Акуловым Е.И. (т.2 л.д.49-51), в ходе которой З пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он и П распивали спиртное на кухне. Вдруг он услышал грохот, удары. Он вышел в коридор и кто-то из молодых людей ударил его стулом, при этом требовали деньги. Одного из молодых людей он узнал сразу – это был Кудреватых А.Л., второго он узнал позже при предъявлении лица для опознания – это был Акулов Е.И. После того, как его ударили стулом, они повалили его на пол и начали пинать и требовать деньги. Он начал ползти в зал, там его догнал Кудреватых А.Л., схватил нож со специальной подставки и ткнул его ножом в спину, после чего он потерял сознание. Когда очнулся, то обнаружил, что пропали деньги в сумме 1000 рублей. он испугался, что Акулов и Кудреватых А.Л. снова придут и он с П ушли к Прошину домой. примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ к ним ворвался Кудреватых А.Л., выбив дверь. Кудреватых А.Л. ударил его по голове стулом, потом ударил кулаком в лицо, требуя деньги.

Акулов Е.И. в ходе очной ставки показания, данные З не подтвердил и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 21 часа до 22 часов он зашел в гости к З, чтобы пообщаться, распить спиртное. В квартире З вещи лежали на полу. З сказал, что у него в квартире кто-то искал ценности, пока его не было дома. Кудреватых А.Л. пришел примерно через час после него, они вместе распивали спиртное. Затем между Кудреватых А.Л. и З произошла ссора, они начали драться, наносили друг другу удары кулаками в лицо. Он решил заступиться за Кудреватых А.Л. и стал их разнимать. Потом они успокоились, а он ушел спать в спальню в квартире З Говорил ли ему Кудреватых А.Л. о том, что Кудреватых А.Л. приходил в квартиру П, он не помнит. Вроде говорил, но зачем Кудреватых А.Л. туда ходил, он не знает;

-протоколом очной ставки между Акуловым Е.И. и Кудреватых А.Л. (т.2 л.д.52-53), в ходе которой Акулов Е.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 21 часа до 22 часов он зашел в гости к З, чтобы пообщаться, распить спиртное. В квартире З вещи лежали на полу. З сказал, что у него в квартире кто-то искал ценности, пока его не было дома. Кудреватых А.Л. пришел примерно через час после него, они вместе распивали спиртное. Затем между Кудреватых А.Л. и З произошла ссора, они начали драться, наносили друг другу удары кулаками в лицо. Он решил заступиться за Кудреватых А.Л. и стал их разнимать. Потом они успокоились, а он ушел спать в спальню в квартире З

Кудреватых А.Л. пояснил, что с данными показаниями он не согласен и пояснил, что удары З в лицо он не наносил, З ему тоже не наносил, в остальном с показаниями Акулова Е.И. он согласен.

    Суд расценивает показания Акулова Е.И. и Кудреватых А.Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ они не ломали дверь в квартиру З, не били его, денег у него не требовали и не брали, как способ защиты и относится к ним критически, так как они опровергаются показаниями потерпевшего З и свидетеля П, которые подробны, последовательны и совпадают в деталях. В ходе предварительного расследования, на очной ставке с Кудреватых А.Л. (т.1 л.д.46-48), на очной ставке с Акуловым Е.И. (т. 2 л.д.49-51), в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.28-37), и в данном судебном заседании З неоднократно пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Акулов Е.И., и Кудреватых А.Л. сломав входную дверь, незаконно проникли в его квартиру, напали на него, оба требовали у него деньги, в прихожей квартиры оба били его руками и ногами по рукам и ногам, Кудреватых А.Л. ударил его стулом по голове и ножом в область спины, после их ухода он обнаружил, что вещи из стенки выкинуты на пол, из шкафа на кухне пропали 1000 рублей. Показаниям потерпевшего З не доверять у суда оснований не имеется. Эти показания З полностью подтверждаются показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании, не доверять которым у суда также оснований не имеется.

Суд расценивает показания Кудреватых А.Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в квартире П не был, З не бил, денег у него не требовал, как способ защиты, относится к ним критически. Эти показания Кудреватых А.Л. опровергаются показаниями потерпевшего З, свидетеля П, свидетеля М, которая как к входе предварительного расследования, так как и в данном судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи она с Кудреватых А.Л. приходила в квартиру П, в квартире П был З и П В ходе предварительного расследования при допросе в качестве потерпевшего (т.1 176-178), на очной ставке с Кудреватых А.Л. (т.2 л.д.46-48), и в данном судебном заседании З пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи он был в квартире у П, дверь была заперта. Кудреватых А.Л. и М, сломав дверь, зашли в квартиру, Кудреватых А.Л. ударил его стулом по голове, бил его ногами по животу, требовал деньги, он кричал, звал на помощь. После чего Кудреватых А.Л. и М ушли. У суда нет оснований не доверять данным показаниям З, так как он под роспись был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, на этих своих показаниях настаивал в судебном заседании, показания З полностью подтверждаются показаниями П, при допросе его в качестве свидетеля (т.1 л.д.187) и аналогичными показаниями П в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.38-44), где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ до того, как в квартиру ворвался Кудреватых А.Л., входную дверь в свою квартиру он запер на палку, подперев ее дверь, Кудреватых А.Л. ударил З стулом по голове, наносил удары З ногами в живот, требовал у З деньги. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля П

Существенных противоречий в показаниях З, данных им в данном судебном заседании и показаниях З в ходе предварительного расследования и предыдущих судебных заседаниях, судом не установлено. З настаивает на своих показаниях, данных им в данном судебном заседании.

Показания З и П также подтверждаются протоколами осмотра места происшествия с фототаблицами к нему (т.1 л.д.28-37, 38-44), в ходе которых при осмотре квартиры З установлено, что на косяке входной двери в квартиру З имеются повреждения, на полу в прихожей обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. В зальной комнате имеется поврежденный стул, которым со слов З Кудреватых А.Л. нанес ему удар по голове, вещи из стенки выброшены на пол, ящики открыты. При осмотре квартиры П в зальной комнате на полу обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. В квартире имеется сломанный стул. Около входной двери П указал на палку, с помощью которой он запирал входную дверь.

Суд считает, что ДД.ММ.ГГГГ Кудреватых А.Л., предполагая, что З находится в квартире П, с целью нападения на З и хищения чужого имущества, а именно денег, сломал запорное устройство двери в квартиру П, незаконно проник в квартиру П, где сразу же, не предъявляя каких-либо претензий к З, нанес ему удар стулом по голове и, требуя деньги от З, стал наносить ему удары ногой в живот, причинив З тяжкие телесные повреждения. В ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 200-202) М пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи они с Кудреватых А.Л. пошли к П домой с целью найти З

Суд расценивает показания свидетеля М и КУ в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ они с Кудреватых А.Л., Акуловым Е.И. и З употребляли вечером в квартире З спиртные напитки, в квартиру их пустил хозяин квартиры З, как несоответствующие действительности и данные ими с целью помочь уйти Акулову Е.И. и Кудреватых А.Л. от ответственности за содеянное. В судебном заседании установлено, что М является сожительницей Акулова Е.И., находится в дружеских отношениях с Кудреватых А.Л. Акулов Е.И., Кудреватых А.Л., М, КУ с их слов вместе употребляли спиртные напитки. Показания М и КУ противоречат друг другу, а также показаниям Кудреватых А.Л. и Акулова Е.И. В частности, М поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она, КУ, Акулов Е.И. и З все вместе пришли в квартиру З и в квартире З никого кроме них не было. Позднее пришел Кудреватых А.Л. КУ в судебном заседании пояснила, что в квартиру З ДД.ММ.ГГГГ вечером пришли она, М и Акулов Е.И. З был дома, открыл им дверь. В квартире также был незнакомый ей мужчина, они на кухне, в присутствии этого мужчины употребляли спиртное. Свидетель КУ в судебном заседании пояснила, что после того, как она с бывшим мужем вышла из квартиры З, М и Акулов Е.И. вышли за ними и пошли домой. М и Акулов Е.И. в судебном заседании пояснили, что Акулов Е.И. остался ночевать в квартире З и находился там до утра.

В качестве доказательства виновности Акулова Е.И. и Кудреватых А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ суд признает показания свидетеля М, данные ею в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании (т.1. л.д.200-202), так как они подробны, совпадают в деталях с показаниями потерпевшего З, свидетеля П К показаниям М, данными в судебном заседании, суд относится критически и не принимает их в качестве доказательств. Убедительных причин изменений своих показаний М в судебном заседании объяснить не смогла.

Суд считает, что ДД.ММ.ГГГГ Акулов Е.И., Кудреватых А.Л. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 162 УК РФ по предварительному сговору, так как в судебном заседании показаниями потерпевшего З было установлено, что Акулов Е.И., Кудреватых А.Л. знали, что З должен получить деньги за работу в г. Москве. Кудреватых А.Л.. и Акулов Е.И. оба незаконно проникли в квартиру З, сломав дверь. Оба били З оба требовали у З деньги, то есть их действия были согласованны и объединены единой целью на нападение на З, с незаконным проникновением в жилище, применения к З насилия и завладения деньгами, принадлежащими З

По мнению суда ДД.ММ.ГГГГ Кудреватых А.Л. в ходе разбойного нападения на З причинил З тяжкий вред здоровью в виде тупой травмы живота, так как в ходе предварительного расследования при допросе в качестве потерпевшего ( т.1 л.д.176-178), и в ходе данного судебного заседания З пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Кудреватых А.Л., требуя от него деньги, нанес ему несколько ударов по животу. Свидетель П в ходе осмотра места происшествия (т.2 л.л.38-44), и при допросе в качестве свидетеля (т.1 л.д.187) также пояснял, что в его присутствии ДД.ММ.ГГГГ Кудреватых А.Л. требовал от З, деньги, наносил З удары ногами в область живота. Не доверять показаниям потерпевшего З и свидетеля П у суда оснований не имеется. Суд считает, что тупая травма живота у З, указанная в заключении эксперта (т.1л.д.88-89) не могла образоваться у З от побоев Акуловым Е.И., Кудреватых А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, так как в ходе предварительного расследования ( т.1 л.д.176-178) и в данном судебном заседании З пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ Кудреватых А.Л. и Акулов Е.И. оба стали его избивать руками и ногами. Били они по голове, лицу, лицо он закрывал руками, поэтому удары приходились по лицу, голове, рукам и ногам. На этих показаниях в судебном заседании З настаивал.

Анализируя приведенные выше доказательства как каждое в отдельности, так и в совокупности, проверив и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Кудреватых А.Л., Акулова Е.И. в совершении вменяемых им в вину преступлений, установлена.

    Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для квалификации действий Кудреватых А.Л. ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище, действия Кудреватых А.Л. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для квалификации действий Акулова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым Кудреватых А.Л., Акулову Е.И. наказания за каждое совершенное ими преступление судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности каждого совершенного преступления, личности подсудимых: Кудреватых А.Л., который ранее неоднократно судим, под наблюдением нарколога не состоит, состоит под наблюдением психиатра в Шабалинской центральной районной больнице, характеризуется отрицательно, Акулов Е.И. ранее судим, под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Судом при назначении наказания Кудреватых А.Л., Акулову Е.И. учитываются положения ст.6, ст. 43 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кудреватых А.Л. по каждому преступлению является его состояние здоровья, у Акулова Е.И. обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кудреватых А.Л. по каждому преступлению, в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акулову Е.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Кудреватых А.Л., Акулова Е.И. возможно только при назначении им наказания по ч.3 ст. 162 УК РФ каждому в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, Кудреватых А.Л. по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

Дополнительные наказания Кудреватых А.Л., в виде штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст. 162 УК РФ, п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ суд счел возможным не применять, полагая, что его исправление возможно без применения к нему данных дополнительных наказаний.

Дополнительные наказания Акулову Е.И. в виде штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст. 162 УК РФ, суд счел возможным не применять, полагая, что его исправление возможно без применения к нему данных дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кудреватых А.Л. за совершенные преступления должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Краснобаковского районного суда Нижегородской области суда от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении Акулова Е.И. подлежит отмене и наказание Акулову Е.И.. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со 70 УК РФ к наказанию, назначенному Кудреватых А.Л. данным приговором следует частично присоединить наказание по приговору Шахунского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимых, Кудреватых А.Л., Акулов Е.И., которые ранее судимы, Кудреватых А.Л. характеризуется отрицательно, Кудреватых А.Л. и Акулов Е.И. в период испытательного срока вновь совершили особо тяжкое преступление, предусмотренное ч.3 ст. 162 УК РФ, Кудреватых А.Л. совершил особо тяжкое преступление, предусмотренное п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения каждого преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности каждого преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, по каждому преступлению не имеется.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудреватых А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ, п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- По ч.3 ст. 162 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,

- По п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ в виде 10 (Десяти) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кудреватых А.Л. наказание в виде 10 (Десяти ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Кудреватых А.Л. данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Акулова Е. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Акулову Е.И. условное осуждение по приговору Краснобаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Акулову Е.И. данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Акулову Е.И. в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акулову Е.И., Кудреватых А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержание под стражей.

Срок наказания Кудреватых А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Акулову Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91, ст.92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: отпечатки со следами рук -хранить в материалах уголовного дела; футболку, джинсы, кроссовки, принадлежащих Кудреватых А.Л.- передать родственникам Кудреватых А.Л.; футболку, брюки, сланцы, принадлежащих Акулову Е.И. – передать родственникам Акулова Е.И.; мужскую рубашку, стул, принадлежащие З – передать по принадлежности З; нож – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован, на него может быть подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суд через Шахунский районный суд, в течение 10 суток с момента провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей жалобы.

    При отсутствии кассационной жалобы осужденных, но поступлении кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденными в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или представления.

Судья С.Л. Пальгунов