приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-114/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                         11 октября 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского. района Самарова Ю.А.

защитника в лице адвоката Залетиной О.Н., Щербакова Н.В., представивших удостоверения № 1942, 2008 и ордер 78433, 34950

подсудимого Михайлюка А.И.

при секретаре Донченко М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михайлюка А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлюк А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 часов 10 минут решив употребить наркотическое средство дезоморфин, договорился со своей знакомой СОВ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, о том, что он придет к ней по указанному адресу, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство. Получив согласие СОВ, Михайлюк А.И. в аптеке, расположенной на <адрес> в <адрес> приобрел лекарственные препараты и инструменты, применяемые в процессе кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, а именно: одну упаковку кодеиносодержащих таблеток «Каффетин», один пузырек «йода», один пузырек «нафтизина» и два шприца однократного применения, объемом 5 мл.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут Михайлюк А.И. совместно со своими знакомыми В и Р пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где проживает СОВ, СД, и ИВ, где ранее Михайлюк А.И. совместно с другими наркозависимыми лицами неоднократно употреблял наркотические средства. По вышеуказанному адресу Михайлюк А.И. приобретенные им в аптеке для изготовления и употребления наркотического средства препараты и шприцы положил на холодильник, имеющийся в кухне квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 14 часов 15 минут, неустановленное следствием лицо, находясь в помещении кухни в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из принесенных Михайлюком А.И. кодеиносодержащих таблеток, лекарственных препаратов «йод» и «нафтизин» незаконно изготовило наркотическое средство дезоморфин, вобрав его в шприц однократного применения из бесцветного прозрачного полимерного материала, объемом по 5 мл в количестве не менее двух штук, и положив шприцы с наркотиком на стол, сообщило Михайлюк А.И. о том, что наркотик готов.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 14 часов 15 минут, находясь в помещении кухни в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Михайлюк А.И. заведомо зная, что действующим законодательством оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, зная, что в шприцах, лежащих на столе, находится наркотическое средство дезоморфин, взял на столе два шприца однократного применения из бесцветного прозрачного полимерного материала в комплекте с иглами в защитных пеналах, объемом 5 мл каждый, внутри которых находились прозрачные жидкости светло-желтого цвета, являющиеся наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, общей массой 4,6 (2,0+2,6) грамма. Тем самым Михайлюк А.И. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Два шприца с незаконно приобретенным наркотическим средством Михайлюк А.И. действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, поместив в рукав своей спортивной куртки, и достоверно зная, что жидкости, находящиеся в двух шприцах, являются наркотическим средством дезоморфин, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудники Шахунского МРО УФСКН РФ по <адрес> задержали Михайлюка А.И. В момент задержания, когда Михайлюк А.И. находился в прихожей между кухней и залом, из рукава его спортивной куртки выпали два шприца однократного применения из бесцветного прозрачного полимерного материала в комплекте с иглами в защитных пеналах объемом по 5 мл каждый, внутри которых находились прозрачные жидкости светло-желтого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия на расстоянии 20 см друг от друга на полу в прихожей между кухней и залом в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли два шприца однократного применения из бесцветного прозрачного полимерного материала в комплекте с иглами в защитных пеналах объемом по 5 мл каждый, внутри которых находились прозрачные жидкости светло-желтого цвета.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № 1185, представленная на исследование жидкость в двух шприцах, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса жидкости составила 4,6 (2,0+2,6) грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 1269 представленная на исследование жидкость в двух шприцах, изъятая ДД.ММ.ГГГГи года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, содержит в совеем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса жидкости составила 3,8 (1,6+2,2) грамма. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № 1185 первоначальная масса жидкости составила 4,6 (2,0+2,2) грамма.

Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681 ( последней редакции от ДД.ММ.ГГГГ №1023), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии см законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «наркотические средства»).

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ ( в последней редакции от ДД.ММ.ГГГГ №1090), указанная масса данного наркотического средства относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Михайлюк А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что он с 2010 г. проживает совместно с гражданской женой Б У них имеется общий ребенок, которому 1 год 4 месяца. Он работал вахтовым методом в г. Москве, а также работал без оформления, материально содержал жену и ребенка. О том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, ему известно. Наркотическое средство дезоморфин он употреблял в период с апреля 2012 года, Б не знает о том, что он употреблял наркотики. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он, решив изготовить и употребить дезоморфин, позвонил СОВ и спросил, можно ли прийти к ней для употребления наркотиков, на что СОВ согласилась. Он пошел в аптеку, расположенную на <адрес>, чтобы купить таблетки «каффетин», йод, медицинский препарат «нафтизин», два шприца одноразового применения объемом по 5 мл, которые необходимы для изготовления и употребления наркотика. В аптеке он встретил знакомых В и Р, которые тоже покупали в аптеке необходимые для изготовления и употребления дезоморфина средства и инструменты. В ходе разговора он понял, что В и Р тоже собираются пойти к СОВ. Он, В и Р пошли к СОВ в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>. Поднявшись на третий этаж дома № 78, он три раза постучался в квартиру № 170, как это было принято согласно договоренности со СОВ. Дверь отворила СОВ. В квартире находились СОВ и СОВ. Он выложил приобретенные для изготовления и употребления дезоморфина компоненты на холодильник, имеющийся в кухне в квартире СОВ и ушел в комнату смотреть телевизор. СОВ, СОВ, В и Р остались на кухне, чтобы готовить наркотик. Кто, чем занимался в процессе изготовления наркотика он не видел. Через некоторое время СОВ позвал его на кухню и сообщил, что наркотик уже готов. Он взял со стола 2 шприца, понимая, что в них находится наркотическое средство дезоморфин, поместил оба шприца объемом по 5 мл, в рукав своей спортивной куртки, для того чтобы забрать и употребить наркотик позднее. Он собрался идти домой. Подошел к двери, открыл ее, в это время в квартиру вошли люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля, которые задержали всех присутствовавших в квартире лиц, в том числе и его. Во время задержания у него из рукава выпали два шприца, которые он хранил при себе и собирался забрать с собой и употребить наркотик дезоморфин, находящийся в обоих шприцах. В содеянном он чистосердечно раскаивается. Просит не лишать его свободы, так как у него имеется неизлечимое заболевание, ему необходимо работать, содержать жену и ребенка.

Кроме полного признания подсудимым Михайлюком А.И. своей вины, его вина в совершении данного преступления подтверждается:

-показаниями свидетеля ГН, данными им в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что он является оперуполномоченным в Шахунсом МРО УФСКН РФ по <адрес>. В декабре 2011 года в Шахунский МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что СОВ в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, где она зарегистрирована и проживает совместно с сожителем СД, организовала и содержит притон для потребления наркотических средств. Было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение и документирование преступной деятельности СОВ. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными Шахунского МРО В и С проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого, в 11 часов 00 минут для осуществления негласного наблюдения прибыл к квартире по месту регистрации и проживания СОВ, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. В 12 часов 10 минут, постучавшись три раза, в указанную квартиру вошли трое мужчин. Примерно через 20 минут в подъезде появился запах ацетона и медикаментов, который постепенно усиливался. В 12 часов 55 минут, постучавшись три раза, в квартиру вошел ещё один мужчина. Каждый раз после входа кого-либо, дверь запирали изнутри на замок. В 14 часов 15 минут дверь наблюдаемой квартиры отворилась. Было принято решение задержать выходящего из квартиры человека и всех находящихся в квартире людей. Он направился к входу и преградил путь собиравшемуся выйти молодому человеку, который побежал от него. Он догнал его в прихожей между кухней и залом и, завернув руки, положил на пол. В момент захвата он увидел, что из куртки пытавшегося убежать молодого человека на пол выпали два шприца в комплекте с иглами в защитных пеналах с жидкостями. Впоследствии было установлено, что задержанным им человеком является Михайлюк А.И. Он сопроводил Михайлюка в зал, а выпавшие из его куртки два шприца с жидкостями, остались лежать на полу в прихожей между кухней и залом в том же месте, где и упали. На вопрос кому принадлежат лежащие на полу в прихожей два шприца с жидкостями, Михайлюк ответил, что шприцы принадлежат ему, Все время в присутствии понятых выпавшие из куртки Михайлюка шприцы, продолжали оставаться на полу в прихожей. Около 16 часов 00 минут прибывшая следователь Шахунского МРО Ч объявила о проведении осмотра места происшествия в квартире СОВ, на что СОВ и ИВ дали свое письменное согласие. Осмотр проводили в присутствии СОВ и понятых. В ходе проведения осмотра в квартире СОВ обнаружили и изъяли много предметов и веществ, предположительно свидетельствующих о незаконных изготовлении и потреблении наркотических средств. В том числе на полу в прихожей между кухней и залом на расстоянии 20 см друг от друга обнаружили два шприца однократного применения из бесцветного прозрачного полимерного материала в комплекте с иглами в защитных колпачках объемом по 5 мл с жидкостью светло-желтого цвета в каждом, которые поместили в конверт № 4, который подписали и опечатали печатями Шахунского МРО «Для пакетов». По результатам проведения осмотра места происшествия следователь составила соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После чего СОВ направили в Шахунскую ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования. Никакого физического и морального давления во время дачи объяснений на СОВ не оказывалось. В результате проведенных освидетельствований установили, что все задержанные ДД.ММ.ГГГГ в квартире СОВ лица, находились в состоянии наркотического опьянения.

-показаниями свидетеля Б, данными ею в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что проживает совместно с Михайлюком А. с весны 2010 года. Брак пока не зарегистрировали. Она совместно с Михайлюком имеет ребенка, 2011 года рождения. Она является учащейся очного отделения МГУ им. Лобачевского, поэтому в основном находится на учебе в г. Н. Новгороде, приезжает на выходные. Михайлюк А.И. работал вахтовым методом в г. Москве, а также работал без оформления. Все заработанные деньги тратил на нее и ребенка. Она никогда не замечала за Михайлюком, чтобы он употреблял наркотики.

-показаниями свидетеля В данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства (т.1л.д.27-29), из которых следует, что в декабре 2011 года в Шахунский МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что гражданка СОВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, где она зарегистрирована и проживает совместно с сожителем СД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, организовала и содержит притон для потребления наркотических средств. Было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение и документирование преступной деятельности СОВ. В ходе проведенных ОРМ, направленных на проверку данной информации, установили, что в период с ДД.ММ.ГГГГ данный адрес с целью изготовления и потребления наркотических средств неоднократно посещали молодые люди из числа лиц, употребляющих наркотики, в том числе: Михайлюк А.И., СА, А, Е, З, Ц, К, Г, В, Р, Т и другие.ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными Шахунского МРО ГН и С проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого, в 11 часов 00 минут для осуществления негласного наблюдения прибыл к квартире по месту регистрации и проживания СОВ, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. В 12 часов 10 минут, постучавшись три раза, в указанную квартиру вошли трое мужчин. Примерно через 20 минут в подъезде появился запах ацетона и медикаментов, который постепенно усиливался. В 12 часов 55 минут, постучавшись три раза, в квартиру вошел ещё один мужчина. Каждый раз после входа кого-либо, дверь запирали изнутри на замок. В 14 часов 15 минут дверь наблюдаемой квартиры отворилась. Было принято решение задержать выходящего из квартиры человека и всех находящихся в квартире людей. Голубев направился к входу и побежал вслед за побежавшим от него мужчиной. Он и С вошли в квартиру вслед за ГН. В доме стоял сильный запах ацетона и медикаментов. Он увидел, как ГН, находясь в прихожей между кухней и залом, догнал убегавшего от него мужчину и завернув руки, положил на пол. Впоследствии было установлено, что задержанным мужчиной является Михайлюк А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он и С задержали остальных находившихся в квартире лиц. Задержанными оказались: СОВ - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СДДД.ММ.ГГГГ года рождения, ВДД.ММ.ГГГГ года рождения, РДД.ММ.ГГГГ года рождения, ТДД.ММ.ГГГГ года рождения. Кроме задержанных в квартире находился ИВДД.ММ.ГГГГ года рождения, который будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, спал в комнате. Когда ГН поднял Михайлюка, чтобы сопроводить его в зал, он увидел на полу, в месте, где лежал Михайлюк два шприца в комплекте с иглами в защитных пеналах с жидкостями. На вопрос кому принадлежат лежащие на полу в прихожей два шприца с жидкостями, Михайлюк ответил, что шприцы принадлежат ему, в одном из шприцев находится наркотическое средство дезоморфин, во втором лекарственный препарат нафтизин, шприцы выпали из его куртки в момент задержания. В 14 часов 30 минут в помещении кухни квартиры СОВ ГН в присутствии понятых досмотрел поочередно СОВ, В, Михайлюка, Р и Т. В ходе личного досмотра ничего запрещенного у досматриваемых он не обнаружил. После чего Он и Скворцов сопроводили СОВ, В, Михайлюка, Р и Т в Шахунскую ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования. Выпавшие из куртки Михайлюка шприцы, остались лежать на полу в прихожей квартиры СОВ. При изъятии в ходе осмотра места происшествия шприцев с жидкостями, он не присутствовал. В результате проведенных освидетельствований установили, что все задержанные ДД.ММ.ГГГГ в квартире СОВ лица: СОВ, В, Михайлюк, Р и Т находятся в состоянии наркотического опьянения.

-показаниями свидетеля СОВ, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства (т.1л.д.30-32), из которых следует, что проживает по адресу: <адрес>, д. № 78, кв. № 170 совместно со своим отцом ИВ и сожителем СД. До ДД.ММ.ГГГГ она и СОВ употребляли наркотическое средство дезоморфин, изготавливаемое из кодеиносодержащих таблеток каффетин. В период с лета 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ время от времени к ней в квартиру по указанному адресу приходило много знакомых из числа лиц, употребляющих наркотики, чтобы изготовить и употребить наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ примерно перед обедом ей позвонил Михайлюк А. и предупредил её, что вскоре придет «вариться», что означало изготовить и употребить наркотик, на что она согласилась. Через некоторое время к ней со СОВ пришли Михайлюк, В и Р. В, Михайлюк и Р принесли с собой по стандартному набору компонентов для изготовления и употребления дезоморфина. Это: две упаковки таблеток каффетин, йод, нафтизин и шприцы для инъекций. Все остальные компоненты уже были у неё и СОВ дома: бензин, уксусная кислота, сода после предыдущих «варок». СОВ в это время ещё спал в зале, а отец, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, спал в своей комнате. Парни стали готовить наркотик в кухне её квартиры. Кто, что именно делал в процессе изготовления дезоморфина, она не видела, так как все время находилась в зале, так как плохо себя чувствовала и лежала на диване. Чуть позже СОВ проснулся и ушел в кухню к парням, но она не видела, что именно он делал. Все парни время от времени приходили их кухни в зал и обратно, а также ходили в комнату отца, который распивал там спиртные напитки. Когда наркотик был готов, СОВ принес ей шприц с дозой и, она употребила наркотик внутривенно. Она видела, как употребил наркотик только Р, потому что он тоже кололся в комнате. Где кололись все остальные, она не видела. Через некоторое время пришел Т, который тоже пришел для того, чтобы уколоться. По его разговору с парнями, она поняла, что он предварительно договаривался с В о том, чтобы парни приготовили дозу наркотика для него. Укололся Т или нет, она не видела. Через некоторое время СОВ, В, Михайлюк, Р и Т собрались в зале и стали смотреть телевизор. Через некоторое время, в момент, когда кто-то из парней собрался выйти из квартиры, чтобы пойти домой, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые всех задержали. В момент задержания она увидела, как из рукава спортивной куртки Михайлюка, находящегося в прихожей между кухней и комнатой выпали два шприца объемом по 5 мл с наркотиком. Михайлюк пояснил, что эти шприцы с наркотиками принадлежат ему, он собирался взять их с собой для собственного употребления. Кто приготовил данный наркотик, она не видела. Выпавшие у Михайлюка шприцы остались лежать на расстоянии примерно 20 см друг от друга на полу в прихожей между кухней и залом моей квартиры. Сотрудники пригласили в квартиру двоих мужчин для участия в качестве понятых и при них в помещении кухни её квартиры досмотрели СОВ, В, Михайлюка, Р и Т, после чего направили их на освидетельствование в Шахунскую ЦРБ. Шприцы, выпавшие из куртки Михайлюка, оставались лежать на полу в прихожей. Полицейские спросили разрешение на проведение осмотра в квартире, на что она согласилась. В ходе осмотра места происшествия, полицейские обнаружили и изъяли много предметов, свидетельствующих о незаконном изготовлении и потреблении наркотиков, предметов и средств, используемых для приготовления дезоморфина. В том числе на полу в прихожей между кухней и залом сотрудники обнаружили и изъяли два шприца однократного применения в комплекте с иглами в защитных пеналах объемом по 5 мл с жидкостями светло-желтого цвета внутри каждого. Обнаруженные шприцы поместили в конверт из бумаги, который заклеили, подписали и опечатали печатью. По результатам осмотра сотрудники составили протокол осмотра места происшествия, где расписались все участвующие лица.

-показаниями свидетеля СД, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства (т.1л.д.45-46), из которых следует, что с февраля 2011 года проживает совместно со СОВ в её квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ он и СОВ употребляли наркотическое средство дезоморфин, изготавливаемое из кодеиносодержащих таблеток каффетин. В период с лета 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ время от времени к нему и СОВ в квартиру по указанному адресу приходило много знакомых из числа лиц, употребляющих наркотики, чтобы изготовить и употребить наркотик. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 12 часов он проснулся и увидел, что в квартире уже находятся В, Михайлюк А. и Р, которые уже изготавливали наркотик в кухне квартиры. Кто, что именно из них принес для изготовления наркотика, он не знает и кто, чем конкретно занимался в процессе изготовления наркотика, он не видел, потому что пришел на кухню, когда наркотик уже был готов и Михайлюк разливал готовый наркотик по шприцам. Всего было разлито шесть шприцев с наркотиком. Михайлюк раздал каждому: ему, СОВ, В и Р по шприцу с дозой и все разошлись по разным углам колоться. Он ушел в ванную комнату, поэтому не видел, где кололись остальные. После чего он, Михайлюк, В и Р прошли в зал и вместе со СОВ стали смотреть телевизор. Через несколько минут пришел Т, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Зачем пришел Т, он не понял. Т тоже стал смотреть телевизор со всеми. Через некоторое время Михайлюк решил идти домой, Р пошел запереть за ним дверь. В этот момент в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые задержали всех присутствующих в квартире лиц. В ходе задержания один из полицейских положил Михайлюка на пол в прихожей между кухней и комнатой. Когда Михайлюк встал, он увидел на полу, где тот лежал два шприца с жидкостями. На вопрос полицейских, чьи шприцы, Михайлюк ответил, что шприцы его и в одном из шприцев находится наркотическое средство дезоморфин. Кто приготовил данный наркотик, он не видел. Видимо шприцы выпали из одежды Михайлюка в момент задержания. Сотрудники пригласили в квартиру двоих мужчин для участия в качестве понятых и при них в помещении кухни квартиры досмотрели его, В, Михайлюка, Р и Т. Обнаруженные на полу в прихожей шприцы продолжали лежать на своих местах. После личного досмотра всех досмотренных сопроводили в Шахунскую ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения, что и было установлено.

-показаниями свидетеля В, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства (т.1л.д.52-54), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10 часов он в <адрес>, встретил своего знакомого Р, который является потребителем наркотиков. Прогуливаясь вместе с Р в районе железнодорожного вокзала, он встретил своего знакомого Т, который тоже иногда употребляет наркотики. Т дал ему 200 рублей на приобретение необходимых для изготовления дезоморфина препаратов. Он и Р пошли в аптеку, расположенную на <адрес> и приобрели там одну упаковку таблеток каффетин, один пузырек йода и один пузырек нафтизина. Рядом с аптекой он и Р встретили своего знакомого Михайлюка А., который тоже приобрел набор препаратов для изготовления и употребления наркотика. Михайлюк сказал, что уже договорился с СОВ, проживающей совместно со СД в доме на <адрес> о том, что вскоре придет «вариться» к ней. Он и Р решили вместе с Михайлюком пойти к СОВ и СОВ. Когда они пришли, СОВ еще спал, СОВ тоже лежала на диване и смотрела телевизор. Он отдал все приобретенные лекарства Р и прошел в зал, где находились СОВ и СОВ. Кроме СОВ и СОВ он никого в квартире больше не видел и не знает, был ли отец СОВ дома или нет. Михайлюк и Р прошли в кухню. Он сидел в комнате, иногда выходил в кухню за сигаретами. Кто готовил наркотик в кухне он не видел. Через какое-то время СОВ встал и ушел на кухню. К СОВ и СОВ пришел Т, который принес с собой пузырь водки. Он и Т стали распивать водку в комнате. Он никакой роли в процессе изготовления наркотика не принимал и не видел, что делали другие. Через некоторое время Михайлюк принес ему шприц с наркотиком, который он употребил в ванной, после чего прошел в комнату и уснул в кресле. Сколько всего доз наркотика было приготовлено, Он не знает. Через какое-то время он проснулся от того, что в квартире уже находились сотрудники наркоконтроля, которые объявили о задержании всех присутствующих. Он, находясь в зале, услышал, что полицейские обнаружили на полу в прихожей два шприца с жидкостями. На вопрос, чьи шприцы, Михайлюк ответил, что шприцы его и в одном из шприцев находится наркотическое средство дезоморфин. Кто приготовил данный наркотик, он не видел. Видимо шприцы выпали из одежды Михайлюка в момент задержания. Сотрудники пригласили в квартиру двоих мужчин для участия в качестве понятых и при них в помещении кухни квартиры СОВ и СД досмотрели его (В), СОВ, Михайлюка, Р и Т. Обнаруженные на полу в прихожей шприцы продолжали лежать на своих местах. После личного досмотра всех досмотренных сопроводили в Шахунскую ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения.

-показаниями свидетеля Т, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства (т.1л.д.60-61), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил заехать на скутере в гости к СОВ. Он слышал от кого-то из своих знакомых, что в квартире у СОВ «варят» наркотики, но сам никогда при этом не присутствовал. Придя, он постучал в дверь три раза, как это было принято между знакомыми СОВ. Кто открыл ему дверь, не помнит. В квартире кроме СОВ и её сожителя по прозвищу «Дым» находились В, Р и неизвестный ему парень. Все присутствовавшие в квартире бегали из кухни в зал. Он прошел в зал и стал смотреть телевизор, он не заметил, чтобы кто-нибудь из присутствующих готовил или употреблял наркотики в этот момент, ничего подозрительным в квартире ему не показалось. Через некоторое время неизвестный ему парень собрался уходить и попросил Р запереть за ним дверь. Когда парень выходил из квартиры, в неё вошли сотрудники наркоконтроля, которые задержали всех присутствующих в квартире лиц. Он, находясь в зале, не видел и не слышал, как полицейские обнаружили на полу в прихожей два шприца с наркотиками. Сотрудники пригласили в квартиру двоих мужчин для участия в качестве понятых и при них в помещении кухни квартиры СОВ досмотрели всех задержанных, в том числе и его. После личного досмотра всех задержанных сопроводили в Шахунскую ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования, в результате которого установили, что он находится в состоянии наркотического опьянения, так как он употребил наркотик накануне, ДД.ММ.ГГГГ у себя дома с кем-то из своих знакомых наркоманов, с кем не помнит, потому что был пьян.

-показаниями свидетеля ИВ, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства (т.1л.д.38-39), из которых следует, что про события, происходившие в квартире по месту своего с дочерью проживания ДД.ММ.ГГГГ, он ничего сказать не может, так как ничего не помнит, потому что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

-показаниями свидетеля ЕВ, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства (т.1л.д.91-92), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники Шахунского наркоконтроля в качестве понятого для проведения личного досмотра и осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, на что он согласился. Когда он зашел в квартиру, почувствовал там запах ацетона. В квартире находились пять человек, которых сотрудники наркоконтроля стали досматривать. В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра сотрудники наркоконтроля задавали всем досматриваемым вопрос, кому принадлежат два шприца с мутной жидкостью, которые находятся на полу в коридоре. Михайлюк А.ём сказал, что это его шприцы, он выкинул их при виде сотрудников наркоконтроля. После досмотра сотрудники наркоконтроля стали проводить осмотр квартиры СОВ. В ходе осмотра вышеуказанные шприцы были изъяты и упакованы в конверт, который подписали и опечатали печатью «Шахунский МРО». Также в ходе осмотра квартиры сотрудники наркоконтроля изъяли: шприцы, бутылки из-под крота, упаковки из-под таблеток каффетин, пузырьки из-под йода и нафтизина, спички и другие предметы, которые со слов хозяйки квартиры использовались для приготовления наркотика «дезоморфин». Все изъятые предметы упаковали в картонные коробки и бумажные конверты, которые подписали и опечатали печатью «Шахунский МРО». По результатам осмотра составили соответствующий протокол.

-показаниями свидетеля Р, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства (т.1л.д.93-94), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники Шахунского наркоконтроля в качестве понятого для проведения личного досмотра и осмотра места происшествия, на что он согласился. Прибыв по адресу: <адрес>, <адрес>, он почувствовал запах ацетона и медикаментов. В квартире находились пять человек, которых сотрудники наркоконтроля стали досматривать. В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра сотрудники наркоконтроля задавали всем досматриваемым вопрос, кому принадлежат два шприца с мутной жидкостью, которые находятся на полу в коридоре. Михайлюк А.ём сказал, что это его шприцы, он выкинул их при виде сотрудников наркоконтроля. После досмотра сотрудники наркоконтроля стали проводить осмотр квартиры СОВ в её присутствии. В ходе осмотра вышеуказанные шприцы были изъяты и упакованы в конверт, который подписали и опечатали печатью «Шахунский МРО». Также в ходе осмотра квартиры сотрудники наркоконтроля изъяли: шприцы, пузырьки из-под йода, спичечные коробки с лезвием, пузырьки из-под нафтизина, самодельная воронка, упаковки из-под таблеток каффетин, а также посуда и другие вещи которые со слов хозяйки квартиры использовались для приготовления наркотика «дезоморфин». Все изъятые предметы упаковали в картонные коробки и бумажные конверты, которые подписали и опечатали печатью «Шахунский МРО». По результатам осмотра составили соответствующий протокол.

Вина Михайлюка А.И. также подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут сотрудниками Шахунского МРО УФСКН РФ по <адрес> проводились ОРМ по адресу: <адрес>, <адрес>. В вышеуказанной квартире был задержан Михайлюк Артём Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в ходе задержания выбросил два шприца емкостью по 5 мл с иглами в защитных пеналах с жидкостями светло-желтого цвета, пояснив при этом, что в одном из шприцев находится наркотическое средство дезоморфин, которое ему изготовили по вышеуказанному адресу. Данные шприцы были изъяты и упакованы в конверт, который подписали и опечатали. (л.д.4);

    - Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которому в Следственную службу УФСКН РФ по <адрес> предоставлены материалы ОРД, свидетельствующие о причастности Михайлюка А.И. к совершению преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ.(л.д.6,7);

- Справкой от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой на основании справки о встрече с агентом от ДД.ММ.ГГГГ № 28/5/64с в Шахунский МРО поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ среди наркоманов есть договоренность собраться у СОВ Оли и СОВ Димы дома по адресу: <адрес>, <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. А также источнику стало известно, что вышеуказанный адрес посещает Михайлюк А.ём, который ДД.ММ.ГГГГ собирается вынести из данного адреса наркотическое средство дезоморфин. С целью документирования преступной деятельности фигурантов оперуполномоченными Шахунского МРО: ГН, С и В ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Наблюдение» за вышеуказанным адресом. Прибыли на место наблюдения в 11 часов 00 минут. В 12 часов 10 минут в данный адрес зашли три молодых человека, через 45 минут в данный адрес зашел ещё один молодой человек. Из квартиры вышеуказанного адреса в подъезд стал доноситься специфический запах. Дверь квартиры была закрыта изнутри. В 14 часов 15 минут из вышеуказанной квартиры стал выходить молодой человек. Было принято решение войти в квартиру и задержать всех присутствующих там лиц с целью получения объяснений и направления их на медицинское освидетельствование. Задержанными оказались: СОВ, СД, В, Михайлюк А.И., Р, Т (л.д.90);

    - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 30 минут был проведен осмотр помещения жилой квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты предметы и вещества, свидетельствующие о незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств. В том числе, в прихожей на полу на расстоянии 20 см друг от друга были обнаружены два шприца с иглами в защитных пеналах объемом по 5 мл с жидкостями светло-желтого цвета. Обнаруженные шприцы поместили в конверт из бумаги коричневого цвета, который подписали, опечатали печатью «Для пакетов Шахунский МРО» и пронумеровали - № 4. (л.д.11-16);

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № 1185, согласно которой представленная на исследование жидкость в двух шприцах, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса жидкости составила 4,6 (2,0+2,6) грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,4 мл жидкости из каждого шпица. (л.д.18);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 1269, согласно которому: Представленная на исследование жидкость в двух шприцах, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Масса жидкости составила 3,8 (1,6+2,2) грамма.     Первоначальная масса жидкости составила 4,6 (2,0+2,6) грамма (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № 1185).     В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,4 мл жидкости из каждого шприца. (л.д.76-80);

    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два шприца однократного применения из бесцветного прозрачного полимерного материала в комплекте с иглами в защитных пеналах объемом по 5 мл с прозрачными жидкостями светло-желтого цвета, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на полу в прихожей в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, которые упакованы в конверт, выполненный из бумаги. (л.д.82,83);

- Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № 71, согласно которому Михайлюк А.И. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ. (л.д.95);

    - Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, согласно которому Михайлюк А.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, а именно потребления ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств без назначения врача.(т.1 л.д.99);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения очной ставки между подозреваемым по уголовному делу Михайлюком А.И. и свидетелем СД, Михайлюк А.И. показал, когда наркотик был готов, кто-то из парней позвал его из зала в кухню. Придя в кухню квартиры СОВ, Михайлюк взял на столе в кухне шприцы. Он не видел, кто из присутствовавших ДД.ММ.ГГГГ в квартире СОВ людей, изготовил наркотик, он не принимал участия в процессе изготовления, так как находился в зале. Кто разлил наркотик по шприцам, он не помнит, но допускает, что это мог сделать он сам. Свидетель СД показал, что он не видел, кто из пришедших к нему и СОВ ДД.ММ.ГГГГ людей, изготовил наркотик, он в процессе изготовления не участвовал, так как ещё спал. Когда он после сна пришел в кухню, ему показалось, что Михайлюк, разливал готовый наркотик по шприцам. (л.д.69-72).

Анализируя приведенные выше доказательства как каждое в отдельности, так и в совокупности, проверив и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Михайлюка А.И. в совершении вменяемого ему в вину преступления, установлена.

Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для квалификации действий Михайлюка А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Михайлюк А.И. наказания за совершенное преступление судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Михайлюк А.И., его возраст, состояние здоровья, состоит на учете в <данные изъяты> с 2001 г., семейное положение, имеет малолетнего ребенка, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Судом при назначении наказания Михайлюку А.И. учитываются положения ст.6, ст. 43 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михайлюку А.И. судом учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михайлюк А.И., является опасный рецидив преступления.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Михайлюк А.И. возможно только при назначении ему наказания по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ суд счел возможным не применять, полагая, что исправление подсудимого возможно без применения к нему данного дополнительного наказания.

При назначении наказания Михайлюк А.И. суд учитывает положения ч. 2 ст.68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Михайлюк А.И. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, полагая необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определить ему для отбывания вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст. 308, ст.309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлюка А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлюк А.И. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражей. Срок наказания Михайлюк А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два шприца однократного применения из бесцветного прозрачного полимерного материала в комплекте с иглами в защитных пеналах объемом по 5 мл с жидкостями, которые являются наркотическим средством дезоморфин (после проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № 1269 общей массой 3,0 мл), обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на полу в прихожей в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, которые упакованы в конверт из бумаги – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей жалобы.

    При отсутствии кассационной жалобы осужденного, но поступлении кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья:         (подпись)     С.Л.Пальгунов