приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-153/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                          27 сентября 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского. района Лугина В.Н.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 34618

подсудимого Леднева В.А.

при секретаре Донченко М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Леднева В. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Леднев В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к квартире <адрес> по <адрес> в <адрес>, принадлежащей П При помощи принесенного с собой металлического изолятора, вырвал металлическую накладку навесного замка двери, после чего незаконно проник в веранду квартиры <адрес> по <адрес> в <адрес>. Находясь в веранде квартиры, при помощи принесенного с собой изолятора, вырвал металлическую накладку навесного замка входной двери и незаконно проник в жилую часть вышеуказанной квартиры, где из зальной комнаты квартиры тайно похитил: медную двужильную электропроводку в резиновой изоляции, общей длиной 30 метров, стоимостью 25 рублей за 1 метр, на общую сумму 750 рублей. Из кирпичной печи в прихожей комнате квартиры похитил часть металлической печной плиты, размером 20 х 30 см, ценности для потерпевшей не представляющей, принадлежащей П С похищенными вещами Леднев В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П материальный ущерб на общую сумму 750 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Леднев В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевшей П в суд поступило письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть без ее участия.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Леднев В.А. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Хронических заболеваний и инвалидности не имеет.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ледневым В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Леднев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Ледневу В.А. наказания судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Леднева В.А., его возраст, состояние здоровья, состоит под консультативным наблюдением психиатра по поводу легкой умственной отсталости, семейное положение, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого Леднева В.А.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №1478 (л.д.103-104), Леднев В.А. выявляет признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (легкая дебильность), осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, что не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Судом при назначении наказания Ледневу В.А. учитываются положения ст.6, ст. 43 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ледневу В.А. судом учитываются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ледневу В.А. является опасный рецидив преступления.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Леднева В.А. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Ледневу В.А. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Ледневу В.А. суд учитывает положения ч. 2 ст.68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Суд, учитывая вышеизложенное, считает возможным исправление Леднева В.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в связи с чем, назначая Ледневу В.А. наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с вменением следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по фактическому месту жительства, кроме времени, связанного с работой, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в розлив (кафе, барах и т.п.).

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леднева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ледневу В.А.. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Леднева В.А. обязанности, способствующие исправлению:

-отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные данным органом,

-не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных,

- в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по фактическому месту жительства, кроме времени, связанного с работой,

-запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,

-не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.).

Меру пресечения Ледневу В.А. оставить прежней – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: часть металлической печной плиты, размером 20х30, медную двужильную проволоку, общей длиной 30 метров –передать по принадлежности потерпевшей П, металлический изолятор – передать по принадлежности Ледневу В.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

    При отсутствии кассационной жалобы осужденного, но поступлении кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья:             С.Л.Пальгунов