приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-142/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья                              21 сентября 2012 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лугина В.Н.,

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 34948,

подсудимого Сафронова А.А.,

при секретаре Донченко М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сафронова А. А.ича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Сафронов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов, 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к квартире <адрес> по <адрес>, принадлежащей П незаконно, через незапертую дверь, проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда, тайно похитил:

- конфеты шоколадные «Королевский десерт» весом 0,3 кг., по цене 300 рублей за 1 килограмм, на сумму 90 рублей.

- масло топленое «Ковернинское» весом 1 кг., по цене 200 рублей за 1 кг.

- курицу «Павловская» весом 2 кг., по цене 105 рублей за 1 кг., на общую сумму 210 рублей;

- куриные окорока весом 1,5 кг., по цене 120 рублей за 1 кг., на сумму 180 рублей.

- яйцо куриное количеством 15 шт., по цене 3 рубля за 1 шт., на общую сумму 45 рублей;

- сотовый телефон марки «Нокиа С1-02», стоимостью 2 500 рублей с СИМ-картой, находящейся внутри и не представляющей ценности для потерпевшей;

- кабель сечением 2,5 мм, длиной 20 метров, по цене 30 рублей за 1 метр, на общую сумму 600 рублей;

- скороварку, стоимостью 500 рублей.

Вышеуказанные вещи Сафронов А.А. сложил в мешок, который заранее взял с собой. С места преступления с похищенными вещами Сафронов А.А. скрылся, причинив потерпевшей П значительный материальный ущерб на общую сумму 4 325 рублей. Ущерб возмещен частично, гражданский иск не заявлен.

Сафронов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к квартире <адрес> по <адрес>, принадлежащей П Сафронов А.А. выставил окно и незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда пытался тайно похитить:

-чугунную печную плиту, стоимостью 1 200 рублей;

-алюминиевые гардины в количестве 2 шт., стоимостью 20 рублей 1 шт., на сумму 40 рублей;

-дюралевый умывальник, стоимостью 40 рублей;

-электропроводку от стиральной машинки длиной 3 метра, 15 см., стоимостью 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 63 рубля, принадлежащие П Сафронов А.А. с места преступления пытался с похищенным скрыться, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления свидетелем Х Ущерб возмещен частично, гражданский иск не заявлен.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Сафронов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевшей П в суд поступило письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть без ее участия.

Защитник Казнин А.К. данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Сафронов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Сафронов А.А. заявил, что имеет заболевание цирроз печени, других хронических заболевания и инвалидности не имеет.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Сафроновым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сафронов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Сафронову А.А. наказания за совершенные преступления судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Сафронова А.А., его возраст, состояние здоровья, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого Сафронова А.А.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №1292 (т.1 л.д.183), Сафронов А.А. выявляет признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживает какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Судом при назначении наказания Сафронова А.А. учитываются положения ст. 6, ст. 43 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сафронову А.А. судом учитываются по каждому преступлению признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафронову А.А., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Сафронова А.А. возможно только при назначении ему наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

При назначении наказания Сафронову А.А. по каждому преступлению суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд счел возможным не применять, полагая, что исправление подсудимого возможно без применения к нему данных дополнительных наказаний.

При назначении наказания Сафронову А.А. по каждому преступлению суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Сафронову А.А. по каждому престпулению суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельства, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Сафроновым А.А. на менее тяжкие.

Суд, учитывая вышеизложенное, считает возможным исправление Сафронова А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по каждому преступлению, в связи с чем, назначая Сафронову А.А. наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы условным с вменением следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафронова А. А.ича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Сафронову А.А. в виде 2 (Двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сафронову А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Сафронова А.А. обязанности, способствующие исправлению:

-отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные данным органом,

-не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных,

-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив,

-в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания.

Меру пресечения Сафронову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа С1-02», кабель сечением 2,5 мм длиной 20 метров, скороварку, чугунную печную плиту, алюминиевые гардины – 2 шт., дюралевый умывальник, электропровод от стиральной машины длиной 3 метра 15 см – передать по принадлежности потерпевшей П

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора,

    При отсутствии кассационной жалобы осужденного, но поступлении кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья С.Л. Пальгунов