угроза убийством , если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



приговор

Именем Российской Федерации

Т.Шахты Дата обезличена года.

Судья Шахтинского городского суда ... ФИО0

С участием государственного обвинителя ФИО1,

Адвоката ФИО2,

при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании

уголовное дело по апелляционному представлению прокурора ... и апелляционной жалобе осужденного ФИО5 на приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... обл. ФИО4 от Дата обезличена года, которым

ФИО5, родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданин РФ, со средним образованием, не работающий, холостой, проживающий в ... РО, ... ..., судимый Дата обезличена года Ростовским облсудом, с изменениями, внесенными в приговор Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСФСР от Дата обезличена г., по ст. 102 пп «г,н», 206 ч.3, УК РСФСР, 222 ч.1 УК РФ, 40 УК РСФСР к 10 л л/св с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден УДО Дата обезличена года по постановлению Октябрьского р/с ... от Дата обезличена года на неотбытый срок 2 года 4 мес. 15 дней., осужден по ст. 119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года ФИО4, ФИО5 осужден по ст. 119 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 8 месяцев за то, что Дата обезличена года около 21 часа, находясь в коридоре дома Номер обезличен по ... в ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угрозу убийством, возникший на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с племянницей ФИО6, стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, после чего, вынув из рукава своей куртки раскладной нож, стал размахивать им перед ее лицом, выкрикивая при этом в ее адрес слова угрозы убийством. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, приставил нож к животу ФИО6, словесно угрожая, что убьет ее. ФИО6, испугавшись за свою жизнь, оттолкнула ФИО5 от себя и забежала в дом. Угрозу убийством она восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен.

Уголовное дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства, осужденный вину свою признал в полном объеме, однако не согласен с видом наказания в виде лишения свободы реально, считает наказание очень суровым, в апелляционной жалобе просит суд апелляционной инстанции смягчить назначенное наказание.

Прокурор, участвовавший при рассмотрении уголовного дела, подал апелляционное представление, в котором просит суд апелляционной инстанции признать приговор незаконным и отменить его с вынесением справедливого приговора, поскольку при вынесении приговора допущены нарушения уголовно-процессуального закона, в вводной части приговора указаны погашенные судимости, что противоречит требованиям ст. 304 УПК РФ.

Исследовав доказательства уголовного дела, обсудив доводы сторон, суд считает, что приговор мирового судьи подлежит изменению по основаниям, предусмотренным ст. 86 УК РФ, ФИО5имеет только одну непогашенную и не снятую в установленном законом порядке по приговору Ростовского облсуда от Дата обезличена. Что же касается доводов апелляционной жалобы о чрезмерно суровом наказании, то суд апелляционной инстанции считает, что назначенное мировым судьей наказание соответствует требованиям ст.ст. 43, 56, 60, 61, 63 УК РФ, способствует целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

Суд апелляционной инстанции установил, что ФИО5Дата обезличена года около 21 часа, находясь в коридоре дома Номер обезличен по ... в ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ссоре с племянницей, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, сначала стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, после чего, вынув из рукава своей куртки раскладной нож, стал размахивать им перед ее лицом, выкрикивая при этом в ее адрес слова угрозы убийством. Затем, приставил нож к животу ФИО6, словесно угрожая, что убьет ее. ФИО6, испугавшись за свою жизнь, оттолкнула ФИО5 от себя и забежала в дом. Угрозу убийством она восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен.

Подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года в 21 час находился в состоянии алкогольного опьянения и между ним и племянницей ФИО6 произошла ссора, в процессе которой он не сдержался и, поскольку был пьян, то имеющимся у него раскладным ножом стал угрожать ей убийством. Сожалеет о содеянном и просит суд смягчить назначенное наказание.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО5 Вина его подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей ФИО6, пояснившей в суде о том, что Дата обезличена года в вечернее время в коридоре дома Номер обезличен по ... в ... у нее с родным дядей произошла ссора. ФИО5 был пьян, он оскорблял ее грубой нецензурной бранью, говорил, что убьет ее, взял раскладной нож и стал угрожать им ей убийством. Размахивал перед лицом ножом, затем приставил ей к животу, при этом уговорил, что убьет ее, угрозу она восприняла реально и очень испугалась за свою жизнью, поэтому сообщила в милицию о случившемся. Дядя вел себя агрессивно по отношению к ней, потому что был пьян, однако он хороший человек, в свое время он заменил ей отца и она просил не наказывать его к лишению свободы.

-Протоколом осмотра места происшествия - домовладения Номер обезличен по ... в ... области, в ходе которого изъято орудие преступления - раскладной нож. л.д. 10-12.).

-Протоколом осмотра предмета - раскладного ножа. л.д. 20-21).

Содеянное подсудимым ФИО5 суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующего по месту жительства, но имеющего не погашенную судимость за преступление против личности, не работающего, и пришел к выводу о том, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы реально.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО5, суд признал рецидив преступления. Обстоятельств, смягчающих его наказание, суд не установил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 367, 369 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области ФИО4 от Дата обезличена года в отношении ФИО5, в соответствии с которым он осужден по ст. 119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, изменить.

Исключить из вводной и описательно-мотивировочной частей приговора указание на наличие у ФИО5нескольких судимостей по приговорам от 15.11 1979 г, Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г.

ФИО5 признать виновным по ст. 119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - раскладной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД ... РО, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий /подпись / ФИО0

Копия верна:

Судья ФИО7

Секретарь ФИО8