д.Номер обезличенприговор
именем Российской Федерации
г. Шахты 25 августа 2010 года
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области ВОЛКОВА Л.А.
с участием государственного обвинителя ПРОСКУРА В.Н.,
адвоката САГРАДЯН А.Г., представившей ордер №3016 от 19.08.2010 г.
при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по апелляционному представлению прокурора ... на приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области ФИО2 от Дата обезличена года, которым:
Лобков А.Н., родившийся Дата обезличена года в пос. ... Коми АССР области, гражданин РФ, со средним образованием, не работающий, женатый, проживающий в ... РО, ..., ..., судимый приговором Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 мес. л/св в колонии-поселении, освобожденный по отбытии наказания Дата обезличена г.,
У С Т А Н О В И Л:
Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года ФИО2 Лобков А.Н. осужден по ст. 157 ч.1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства за то, что согласно исполнительному листу Номер обезличен от Дата обезличена г., выданному Шахтинским городским судом ..., обязан к уплате алиментов в пользу опекуна ФИО5 на содержание сына Вячеслава, Дата обезличена г. рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с Дата обезличена г. до совершеннолетия ребенка. Однако Лобков А.Н., имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына. Длительное время не работает, от официального трудоустройства уклоняется, в ЦЗН ... области не обращается. Из денежных средств, полученных от случайных заработков, алименты не выплачивает, иной материальной помощи не оказывает. Будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности Лобков А.Н. должных выводов не сделал и продолжает злостно уклоняться от выполнения возложенных не него судом обязательств по содержанию несовершеннолетнего сына. Его задолженность по алиментным обязательствам в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., то есть за 9 месяцев 20 дней, составляет 46437,20 руб., с учетом задолженности, образовавшейся до Дата обезличена г. сумма задолженности составляет 66773,50 руб.
Уголовное дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства, осужденный вину свою признал в полном объеме.
Прокурор подал апелляционное представление, в котором просит суд апелляционной инстанции признать приговор незаконным и отменить его с вынесением справедливого приговора, поскольку при вынесении приговора допущено нарушение уголовно-процессуального закона - ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наказания и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исследовав доказательства уголовного дела, обсудив доводы сторон, суд считает, что приговор мирового судьи подлежит изменению по основаниям, предусмотренным ст. 316 ч.7 УПК РФ при вынесении приговора допущено нарушение уголовно-процессуального закона, уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, однако назначенное наказание превышает две трети максимального срока наказания и размера наиболее строгого вида наказания.
Суд апелляционной инстанции установил, что Лобков А.Н. согласно исполнительному листу Номер обезличен от Дата обезличена г., выданному Шахтинским городским судом ..., обязан к уплате алиментов в пользу опекуна ФИО5 на содержание сына Вячеслава, Дата обезличена г. рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с Дата обезличена г. до совершеннолетия ребенка. Однако Лобков А.Н., имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына. Длительное время не работает, от официального трудоустройства уклоняется, в ЦЗН ... области не обращается. Из денежных средств, полученных от случайных заработков, алименты не выплачивает, иной материальной помощи не оказывает. Будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, Лобков А.Н. должных выводов не сделал и продолжает злостно уклоняться от выполнения возложенных не него судом обязательств по содержанию несовершеннолетнего сына. Его задолженность по алиментным обязательствам в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., то есть за 9 месяцев 20 дней, составляет 46437,20 руб., с учетом задолженности, образовавшейся до Дата обезличена г. сумма задолженности составляет 66773,50 руб.
Подсудимый Лобков А.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что не может трудоустроиться, а поэтому не имеет средств для выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. Сожалеет о содеянном и просит суд смягчить назначенное наказание.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Лобков А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления небольшой тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке
Содеянное подсудимым Лобков А.Н. суд квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующего по месту жительства, не работающего, и пришел к выводу о том, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения исправительных работ.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Гражданский иск в сумме 66733,50 руб., заявленный потерпевшей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,367, 367 ч.4, 369, 381 ч.1 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года ФИО2 в отношении Лобков А.Н., в соответствии с которым он осужден по ст. 157 ч.1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, изменить.
Лобков А.Н. признать виновным по ст.157 ч.1 УК РФ снизить до 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства
Меру пресечения в отношении Лобков А.Н. - не избирать.
Взыскать с Лобков А.Н. в пользу ФИО5 66733 руб. 50 коп.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА
Копия верна:
Судья Л.А. ВОЛКОВА
Секретарь О.О. Григорова