кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шахты ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шахтинского городского суда СОБЧУК О.М.

с участием государственного обвинителя ДЕГТЯРЕВОЙ А.К. подсудимого Белов Г.П.

защитника КУДАЕВОЙ А.В.

представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре ПОГРЕБНЯК И.В.

рассмотрев в апелляционном порядке, в открытом судебном заседании
уголовное дело по обвинению: Белов Г.П., <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ Белов Г.П. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ.

И.о. прокурора <адрес> ФИО3, считая, что приговор мирового судьи является незаконным и подлежащим отмене ввиду существенных нарушений уголовно-процессуального закона, что повлекло за собой постановление несправедливого приговора вследствие чрезмерной мягкости внес апелляционное представление по этим основаниям.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке судом установлено, что Белов Г.П. вину в содеянном признал полностью.

Выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого доказана, подтверждается собранными доказательствами по делу.

При постановлении приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белов Г.П., суд не определил вид и размер наказания по эпизоду хищения электрической дрели, принадлежащей ФИО2, не указал путем полного либо частичного сложения наказания определено окончательное наказание в порядке, предусмотренном ст. 69 ч.2 УК РФ.

Поэтому суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене ввиду существенных нарушений уголовно-процессуального закона.

Суд квалифицирует содеянное Белов Г.П. по эпизоду хищения у ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: не судимого, положительно характеризующегося, совершившего преступления небольшой тяжести.

Смягчающим наказание подсудимого Белов Г.П. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Белов Г.П. обстоятельств нет.

Исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 367, 368, 369 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белов Г.П. виновным по эпизоду хищения у ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 60 часов обязательных работ.

Признать Белов Г.П. виновным по эпизоду хищения у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 60 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Белов Г.П. в виде 120 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Белов Г.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Белов Г.П. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 1350 (одна тысяча триста пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство - электрическую дрель «BOSCH» считать возвращенной по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Изготовлено в совещательной комнате.

СУДЬЯ подпись О.М.СОБЧУК

Копия верна: Судья: О.М. Собчук

Секретарь: И.В. Погребняк