П Р И Г О В О Р № 10-22/2012 г. Именем Российской Федерации г. Шахты «27» июля 2012 г. Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А. С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Одиноченко Т.Н. Подсудимого Цыбанева А.Н. Адвоката Мироненко С.Г. При секретаре Родимовой И.Ю. Рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении Цыбанева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р-П <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведен, работающего <данные изъяты> сторожем, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год, 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. ст. 111 ч. 4, 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ переведен в колонию-поселения, постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 16 дней, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного 25.05.2012 г. приговором мирового судьи судебного участка № 8 г. Шахты Ростовской области Шевыревой О.Б. по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства и апелляционное представления гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Черненко Ж.В. на данный приговор. У С Т А Н О В И Л: Цыбанев А.Н. согласно судебному приказу № от ДД.ММ.ГГГГ обязан к уплате алиментов в пользу ФИО8 на содержание несовершеннолетней дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия дочери. Однако Цыбанев А.Н., проживая по адресу: <адрес>, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (дата возбуждения исполнительного производства) по ДД.ММ.ГГГГ злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Длительное время нигде не работал, хотя трудоспособен. В ЦЗН г. Шахты по вопросу трудоустройства не обращался. Из заработков, получаемых за выполненную разовую работу, алименты не выплачивал, иной материальной помощи не оказывал. Будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Цыбанев А.Н. должных выводов не сделал и продолжал злостно уклоняться от выполнения возложенных на него обязанностей по содержанию несовершеннолетней дочери. В связи с длительной неуплатой алиментов в настоящее время имеет задолженность, которая за период с ДД.ММ.ГГГГ (дата возбуждения исполнительного производства) по ДД.ММ.ГГГГ, то есть за 6 месяцев 19 дней, составила 38 226 руб. 91 коп. Приговором мирового судьи судебного участка № 8 г. Шахты Ростовской области Шевыревой О.Б. от 25.05.2012 г. Цыбанев А.Н. признан виновным и осужден по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель пом прокурора г. Шахты Черненко Ж.В. с данным приговором не согласилась, и ею было направлено апелляционное представление в Шахтинский городской суд Ростовской области. В судебном заседании государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Одиноченко Т.Н поддержала доводы, изложенные в апелляционном представлении, просила постановить новый приговор ввиду неправильного применения уголовного закона, поскольку при вынесении приговора мировая судья не учла то обстоятельство, чтона день совершения указанного преступления судимость Цыбанева А.Н. по приговору от 11.07.2001 г. не была погашена. Обстоятельством, отягчающим наказание Цыбаневу А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признал рецидив. Поскольку Цыбанев А.Н. был осужден за особое тяжкое преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте, суд при назначении наказания не применил положения ст. 68 ч. 2 УК РФ. Таким образом, наказание, в виде исправительных работ, назначенное без учета отягчающего обстоятельства (рецидив) и без применения правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, не может быть признано соответствующим степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и является чрезмерно мягким. Назначив Цыбаневу А.Н. чрезмерно мягкое наказание, нарушил требования ст. 6 и ст. 60 УК РФ. Подсудимый Цыбанев А.Н. и его защитник адвокат Козлова Т.В., не возражали против доводов, изложенных в апелляционном представлении. Потерпевшая ФИО8 поддержала доводы апелляционного представления, просила приговор мирового судьи отменить, назначить подсудимому ФИО9 более строгое наказание. Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что мировой судья Шевырева О.Б. при вынесении приговора в отношении Цыбанева А.Н. неправильно применила уголовный закон. Суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 8 г. Шахты Ростовской области Шевыревой О.Б. от 25.05.2012 г., в отношении Цыбанева А.Н подлежит отмене по следующим основаниям. Мировой судья рассмотрела уголовное дело в отношении подсудимого Цыбанева А.Н в соответствие с требованиями, предусмотренными Главой 40 УПК РФ. Мировой судья верно и обоснованно пришел к выводу о виновности подсудимого Цыбанева А.Н в объеме, изложенном в приговоре. Мировой судья верно и обоснованно не установила обстоятельств, смягчающих наказание Цыбанева А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, и верно и обоснованно признала, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Цыбанева А..Н., предусмотренным ст. ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В судебном заседании в суде первой инстанции и в суде апелляционной инстанции Цыбанев А.Н. вину в инкриминируемому ему деянию признал полностью, раскаялся в содеянном, квалификация его действий в суде первой инстанции и в суде апелляционной инстанции не оспаривалась. Вместе с тем, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что мировой судья неверно пришла к выводу о назначении Цыбаневу А.Н. такого вида наказания, как исправительные работы, с учетом наличия в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «а» УК РФ. Таким образом, наказание, в виде исправительных работ, было назначено мировым судьей без учета правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ. Кроме того, в описательно-мотивировочной и резолютивной частях приговора мировым судьей не указана редакция Уголовного Закона, по которой осужден Цыбанев А.Н. В связи с тем, что преступление, совершенное Цыбаневым А.Н. окончено в феврале 2012 г., вследствие чего, Цыбанев А.Н. считается осужденным в действующей редакции УК РФ, а именно ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. Суд апелляционной инстанции квалифицирует действия Цыбанева А.Н. по ст. 157 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Цыбанева А.Н., предусмотренных ст. ст. 61 УК РФ, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Цыбанева А..Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений При назначении наказания суд апелляционной инстанции учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Цыбанева А.Н., характеризующегося посредственно, поэтому суд апелляционной инстанции считает возможным назначить подсудимому Цыбаневу А Н. наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы, с применением ст. 73 ч. 3 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 314-316, 367 ч. 3 п. 4, 368, 369 ч. 1 п. 3, 382 п. 1, 2, 383 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Апелляционное представление гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Черненко Ж.В. удовлетворить. Приговор мирового судьи судебного участка № 8 по г. Шахты Ростовской области Шеваревой О.Б. от 25.05.2012 г. в отношении Цыбанева А Н. отменить. Признать Цыбанева А.Н. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание виде 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, при этом Цыбанев А.Н. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения Цыбаневу А.Н. оставить прежней в виде обязательства о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор составлен в совещательной комнате. Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин Копия верна Судья О.А. Нещадин Секретарь И.Ю. Родимова