злостное уклонение родителя от уплаты алиментов



                                           П Р И Г О В О Р № 10-13/2012 г.

Именем Российской Федерации

г. Шахты          «28» апреля 2012 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Черненко Ж.В.

Подсудимого Семенова В.Н.

Адвоката Козловой Т.В.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Семенова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, ранее не судимого, проживающего <адрес>, пе<адрес> 14, осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи участка № 2 г. Шахты Ростовской области Гайдуковой Г.Г. по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ и апелляционное представления гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Черненко Ж.В. на данный приговор.

У С Т А Н О В И Л:

Семенов В.Н. согласно судебному приказу от ДД.ММ.ГГГГ, выданному на основании решения Шахтинского городского суда, обязан к уплате алиментов в пользу ФИО7 на содержание дочери Арины ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения ребенком совершеннолетия.

Семенов В.Н., проживая по адресу: <адрес>, пе<адрес>, зная об имеющемся судебном постановлении об уплате алиментов, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней ребенка, длительное время не работает, от официального трудоустройства уклоняется, в ЦЗН г. Шахты не обращался, не смотря на выданное ему ДД.ММ.ГГГГ год, из денежных средств, полученных от случайных заработков, алименты не выплачивает, иной материальной помощи на содержание дочери не оказывает. Судебным приставом-исполнителем ШГО СП УФССП по РО неоднократно, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, лично под роспись, Семенов В.Н. был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако он должных выводов не сделал, продолжает злостно уклоняться от выполнения возложенных на него обязательств по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

Задолженность Семенова В.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составляет - 37369 рублей 51 копейку.

Приговором мирового судьи участка № 2 г. Шахты Ростовской области Гайдуковой Г.Г. от 21.03.2012 г. Семенов В.Н. признан виновным и осужден по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель пом прокурора г. Шахты Черненко Ж.В. с данным приговором не согласилась, и ею было направлено апелляционное представление в Шахтинский городской суд Ростовской области.

В судебном заседании государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Черненко Ж.В. поддержала доводы, изложенные в апелляционном представлении, просила постановить новый приговор ввиду неправильного применения уголовного закона, поскольку при вынесении приговора мировая судья не учла то обстоятельство, что ст. 157 УК РФ является продолжаемым преступлением, которое окончено в январе 2012 г., когда действовал Федеральный закон № 420 от 07.12.2011 г. Суд назначил Семенову В.Н. наказание в виде обязательных работ, что явилось неправильным применением уголовного закона при назначении наказания за преступление, предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ, поскольку действующая редакция данной статьи закона не предусматривает данного вида наказание.

Подсудимый Семенов В.Н., и его защитник адвокат Козлова Т.В., не возражали против доводов, изложенных в кассационном представлении.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что мировой судья Гайдукова Г.Г. при вынесении приговора в отношении Семенова В.Н. неправильно применила уголовный закон.

Суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Шахты Ростовской области Гайдуковой Г.Г. от 21.03.2012 г., в отношении Семенова В.Н. подлежит отмене по следующим основаниям.

Мировой судья рассмотрела уголовное дело в отношении подсудимого Семенова В.Н. в соответствие с требованиями, предусмотренными Главой 40 УПК РФ.

Мировой судья верно и обоснованно пришел к выводу о виновности подсудимого Семенова В.Н. в объеме, изложенном в приговоре.

Мировой судья верно и обоснованно признала, что обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Семенова В.Н., предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ не имеется.

В судебном заседании в суде первой инстанции и в суде апелляционной инстанции Семенов В.Н. вину в инкриминируемому ему деянию признал полностью, раскаялся в содеянном, квалификация его действий в суде первой инстанции и в суде апелляционной инстанции не оспаривалась.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что мировой судья неверно пришла к выводу о назначении Семенову В.Н. такого вида наказания, как обязательные работы.

В описательно-мотивировочной и резолютивной частях приговора мировым судьей не указана редакция Уголовного Закона, по которой осужден Семенов В.Н.

В связи с тем, что преступление, совершенное Семеновым В.Н. окончено в январе 2012 г., вследствие чего, Семенов В.Н. считается осужденным в действующей редакции УК РФ, а именно ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. Однако, санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. не предусматривает наказание в виде обязательных работ.

Суд апелляционной инстанции квалифицирует действия Семенова В.Н ст. 157 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Семенова В.Н., предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, не имеется.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Семенову В.Н. ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года и пришел к выводу о том, что с учетом категории совершенного им преступления, оснований для применения данных положений закона, не усматривается.

При назначении наказания суд апелляционной инстанции учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Семенова В.Н. характеризующегося положительно, ранее не судимого, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, поэтому считает возможным назначить подсудимому Семенову В.Н. наказание по настоящему приговору в виде исправительных работ, с применением ст. 73 ч. 3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316, 367 ч. 3 п. 4, 368, 369 ч. 1 п. 3, 382 п. 1 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Апелляционное представление гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Черненко Ж.В. удовлетворить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по г. Шахты Ростовской области Гайдуковой Г.Г. от 21.03.2012 г. в отношении Семенова В.Н. отменить.

Признать Семенова В.Н. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, при этом Семенов В.Н. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Семенову В.Н. оставить прежней в виде обязательства о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья       О.А. Нещадин

Секретарь      И.Ю. Родимова