Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Дата обезличена года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием прокурора г.Шахты ГОРБАЧЕВА В.М.

адвоката ТКАЧУК Т.А., представившей ордер №9 от 5.02.2010г.,

при секретаре ГУНИНОЙ И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, родившегося Дата обезличена года в г.Шахты Ростовской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, пенсионера, проживающего по адресу ... области, ..., ..., ..., ранее не судимого

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в конце сентября 2009г. в дневное время в лесополосе, расположенной возле водохранилища пос.ГРЭС г.Шахты оборвал верхушки дикорастущей конопли, которые принес к себе домой по адресу ..., ..., ..., ..., где в течение двух дней высушил, а затем руками измельчил, тем самым незаконно приобрел растительную массу зелено-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 20,428г. После чего, вышеуказанное наркотическое средство упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе в правом боковом кармане своей куртки для собственного употребления до 11-00 час. Дата обезличенаг.-момента задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. ФИО3 был доставлен в ОМ-1 УВД г.Шахты, где в ходе производства личного досмотра в период времени с 11-25 час. до 11-45 час. 25.11.2009 г. у него был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 20,428г., что является крупным размером.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым ФИО3 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначить ему условное наказание.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЗУГЛОВА Сергея Владимировича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство-растительную массу зелено-коричневого цвета, являющуюся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), остаточной массой 20,128г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД г.Шахты, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/ ГРИБЕНЮК Г.В.

Копия верна

Судья ГРИБЕНЮК Г.В.

Секретарь ГУНИНА И.В.