Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты Дата обезличена года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В..
адвоката МАРКОВОЙ А.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, родившейся Дата обезличена года в ... ССР, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка Дата обезличена г. рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу ... области, ..., ..., ..., проживающей по адресу ... области, ..., ..., ..., ранее не судимой
-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО6, Дата обезличенаг. около 11-30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыла к квартире 25 ... по ..., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, с помощью металлического штыря, который она нашла на улице, путем срыва петель на входной двери, на которых висел навесной замок, незаконно проникла в квартиру 25 по ... ..., откуда тайно похитила настенный ковер стоимостью 2000 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 3л стоимостью 350 руб. и алюминиевую кастрюлю емкостью 2л стоимостью 200руб., принадлежащие ФИО5, после чего похищенные кастрюли оставила в коридоре данной квартиры, так как все похищенное сразу унести не смогла, а с похищенным ковром скрылась с места совершения преступления и распорядилась по своему усмотрению. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, вернулась обратно в вышеуказанную квартиру, забрала оставленные кастрюли и скрылась с места совершения преступления и распорядилась по своему усмотрению, в результате чего причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2550 руб.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО3 согласна с предъявленным ей обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявила после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимой ФИО3 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, в содеянном раскаявшейся, ранее не судимой и считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества с применением к ней в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновной по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три ) года.
Контроль за осужденной возложить на УИИ по месту ее жительства, возложив на нее следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - алюминиевую кастрюлю емкостью 3л, алюминиевую кастрюлю емкостью 2л, ковер настенный - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: ГРИБЕНЮК Г.В.