Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты Дата обезличена года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
с участием государственного обвинителя прокурора г.Шахты Горбачева В.М.
адвоката СЕРГИЕНКО Д.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... области, ..., ..., ранее не судимого
-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3 -161 ч.2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО3, Дата обезличена года, около 11-30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении кафе «Волна», расположенном на ... ... области, в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО5, который положил на стол, за которым они сидели, свой сотовый телефон «Сименс А-52» стоимостью 1350 руб. и зарядное устройство к нему, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из-за стола и отошел в другое помещение, не видит и не может воспрепятствовать его преступным действиям, во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил сотовый телефон «Сименс А-52» стоимостью 1350 руб. и зарядное устройство к нему стоимостью 200 руб., после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1550 руб.
Он же, Дата обезличена года, около 21-15 час., находясь на пересечении ... и ... ... области, вблизи ..., во исполнение своего преступного умысла, направленного на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел сзади к впереди идущему ФИО6, толкнул его рукой в плечо, для того, чтобы повалить его на землю и тем самым подавить его сопротивление, но ФИО6 устоял на ногах, после чего вырвал из его руки барсетку стоимостью 450 руб., в которой находились кошелек стоимостью 200 руб., сотовый телефон «Нокия 1600» стоимостью 1600 руб., сотовый телефон «Алкатель С 107» стоимостью 1000 руб. и потребовал, чтобы тот передал ему денежные средства. Однако ФИО6 оказал сопротивление и, вырывая из рук ФИО3 принадлежащее ему имущество, сказал ему, что знает его. После этого ФИО3 бросил похищенное и с места совершения преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым ФИО3 суд квалифицирует:
- по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением к нему в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным:
- по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО3 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.
Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ ГРИБЕНЮК Г.В.
Копия верна
Судья ГРИБЕНЮК Г.В.
Секретарь БЫКАДОРОВА С.В.