Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты Дата обезличена года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
с участием государственного обвинителя Поповой Ю.В.
адвоката Илющихина Д.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Быкадоровой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетних детей Дата обезличенаг.р., Дата обезличенаг.р., Дата обезличенаг.р., не работающей, зарегистрированной по адресу ... области, ..., .... проживающей по адресу ... области, ..., ..., ранее не судимой
- в совершении преступлений, предусмотренной ст.ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО3, Дата обезличена года в период времени с 12-00 час. до 17 час. 20 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыла по адресу ..., ..., ..., где, реализуя свой преступный умысел, путем выставления оконного стекла, незаконно проникла в указанный жилой дом, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитила из дома имущество ФИО5, а именно: две стеклянные банки емкостью по 3 л. каждая с компотом из фруктов, стоимостью 65 руб. каждая на общую сумму 130 руб.; одну стеклянную банку емкостью 3 л. с консервированными помидорами стоимостью 140 руб.; одну стеклянную банку емкостью 1,5 л. с консервированными огурцами стоимостью 80 руб., одну стеклянную банку емкостью 1,5л с консервированной аджикой стоимостью 150 руб., а всего тайно похитила имущества на общую сумму 500 руб., после чего с места совершения преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 500 руб.
Она же, Дата обезличена года около 16-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыла по адресу ... области ..., ..., где, реализуя свой преступный умысел, через незапертую калитку вошла во двор домовладения, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитила с территории домовладения принадлежащие ФИО5 4 металлических уголка длиной по 4м каждый стоимостью 81,25 руб./м на сумму 1300 руб., с которыми вышла за пределы домовладения, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана потерпевшим ФИО5 на месте совершения преступления.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО3 согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявила после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимой ФИО3 суд квалифицирует:
-по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
-по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, в содеянном раскаявшейся, ранее не судимой и считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества с применением к ней в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновной:
-по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
-по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО3 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за осужденной возложить на УИИ по месту ее жительства, возложив на нее следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - 4 металлических уголка длиной 4м. каждый, 2 стеклянных банки емкостью 3 литра с компотом из фруктов, 1 стеклянную банку емкостью 3 литра с помидорами,1 стеклянную банку емкостью 1,5 литра с огурцами и 1 стеклянную банку емкостью 0,5 литра с аджикой, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ ГРИБЕНЮК Г.В.
Копия верна.
Судья Грибенюк Г.В.
Секретарь Быкадорова С.В.