открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахты Дата обезличенагода

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката МАЛИНОВСКОЙ Г.П., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО19, родившегося Дата обезличена года в ... ..., без гражданства, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, не судимого, проживающего в ... области, ..., ...

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО16, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Дата обезличенаг. в период времени с 20-00 час. до 20-30 час., находясь возле здания магазина «Пятерочка» по ... ..., потребовал у гр. ФИО4 имеющийся у него сотовый телефон. Услышав отказ, ФИО16, продолжая осуществлять свой преступный умысел на открытое хищение имущества, стал высказывать в адрес ФИО4 угрозы применения насилия путем избиения. ФИО4 угрозу применения к нему насилия воспринял реально, так как ФИО16 был, по его мнению, физически крепче и агрессивно настроен, поэтому, опасаясь за свое здоровье, ФИО4 передал ФИО16 принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia N 73» стоимостью 5000 руб. После этого ФИО16 с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 5000 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя признал частично и пояснил суду, что потерпевший ФИО4 сам предложил ему взять его сотовый телефон в счет примирения, стараясь загладить свою вину за то, что грубо разговаривал по телефону с его друзьями.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина его подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличенаг. около 20 час. он со своей девушкой Коноченко В. и друзьями находились около магазина «Пятерочка» по ... .... Через некоторое время к ним подошли четверо ранее неизвестных ему парней, одним из которых был ФИО16 Подсудимый отвел его в сторону и, схватив за рукав, стал требовать от него 1000 руб. или сотовый телефон за то, что он грубо разговаривал по телефону с его другом.. Получив отказ, подсудимый сказал ему, что заберет телефон в любом случае, по-хорошему или по-плохому. Тогда потерпевший решил отдать телефон, поскольку подсудимый был настроен агрессивно и испугался, что к ФИО16 могут присоединиться его друзья. На помощь своих друзей он не рассчитывал, так как никто из них не пытался вмешаться в их разговор;

-показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличенаг. около 20 час. он находился около магазина «Пятерочка» по ... ... вместе со своими друзьями. Среди них был ФИО5ерез некоторое время к ним подошли трое парней, один из которых-подсудимый- отвел ФИО4 в сторону. Разговора их он не слышал, однако заметил, что беседа у них была конфликтная. Также видел, как ФИО4 что-то передал подсудимому. Впоследствии оказалось, что это был телефон;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании;

-показаниями свидетеля ФИО8., пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличенаг. около 20 час. он находился около магазина «Пятерочка» по ... ... с компанией друзей. Среди них был ФИО5ерез некоторое время к ним подошли трое парней, один из которых был ФИО16. Узнав, кто из них ФИО4, он схватил его за одежду и отвел его в сторону. Разговора их он не слышал, но видел, как ФИО4 что-то передал подсудимому. Впоследствии оказалось, что это был телефон ;

-показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что Дата обезличенаг. около 20 час. она находилась около магазина «Пятерочка» по ... ... с ФИО4 Н. и их друзьями. Через некоторое время к магазину подъехала машина, из которой вышли подсудимый, ФИО9 и незнакомый ей парень. О том, что они приедут, они с ФИО4 знали, так как договорились о встрече по телефону. ФИО4 и подсудимый отошли в сторону для беседы. Она также хотела подойти к ним, так как переживала, что между ними может возникнуть, но ФИО9 ее не пустил. В ходе их разговора она видела, что ФИО4 что-то передавал подсудимому. После их разговора она уехала домой. Когда ехала в маршрутном такси, на ее телефон позвонил один из друзей и сообщил, что у ФИО4 пропал телефон;

-показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что его друг Чекунов С. попросил поговорить его с ФИО4 Н.-другом ФИО10 В., который грубо разговаривал с ним по телефону. Они договорились с ФИО4 о встрече по телефону. Дата обезличенаг. около 20-00 час. приехали к магазину «Пятерочка» на ... вместе с подсудимым, ФИО12 и ФИО14. Подсудимый отвел ФИО4 в сторону говорил с ним сам. Он подошел к ним, однако подсудимый сказал ему отойти. После того, как они поговорили, они сразу же уехали. В машине он увидел у подсудимого телефон. ФИО16 пояснил, что потерший сам отдал ему телефон;

-показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что Чекунов С. попросил его друзей поговорить с ФИО4 Н., который нагрубил ему в ходе телефонного разговора. Его друзья решили переговорить с ним и попросили его отвезти их. Дата обезличенаг. около 20-00 час. они подъехали к магазину «Пятерочка» на ... .... Все вышли из машины, а он остался в машине. Он видел, как подсудимый отвел какого-то парня в сторону. Разговора их он не слышал. Когда все вернулись в машину, он увидел у подсудимого телефон. ФИО16 пояснил, что телефон ему отдал ФИО4 сам;

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличенаг. около 22 час. его сын ФИО4 вернулся домой и рассказал, что несколькими часами ранее у магазина «Пятерочка» на ... ... неизвестный ему парень с угрозой применения насилия похитил у него сотовый телефон «Nokia N 73». Этот парень стал требовать у него телефон, сказал, что если он не отдаст телефон добровольно, он применит силу. Сын побоялся, что ему причинят телесные повреждения и отдал телефон;

-показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в судебном заседании, что Чекунов С. попросил поговорить ФИО9 С. с ФИО4 Н., который грубо разговаривал с ним по телефону. ФИО9 договорился с ФИО4 о встрече по телефону. Дата обезличенаг. около 20-00 час. они приехали к магазину «Пятерочка» на ... вместе с подсудимым, ФИО12 и ФИО9. Подсудимый отвел ФИО4 в сторону говорил с ним сам, а он стоял с друзьями ФИО4, чтобы те не вмешались в их разговор. После того, как они поговорили, они сразу же уехали. В машине он увидел у подсудимого телефон. ФИО16 пояснил, что потерший сам отдал ему телефон;

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличенаг., в котором гр.ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который Дата обезличенаг. в районе магазина «Пятерочка», расположенного по ... ..., открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia N 73», котоый он приобретал за 9198 руб. л.д.3);

-протоколом опознания потерпевшим ФИО4 подозреваемого ФИО16, в ходе которого ФИО4 опознал ФИО16 как парня, который Дата обезличенаг. около магазина «Пятерочка» по ... ... с угрозой применения насилия, похитил у него сотовый телефон «Nokia N 73» л.д.52-53);

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым ФИО16, в ходе которой потерпевший ФИО4 настаивал на ранее данных показаниях о том, что ФИО16 угрожал ему и требовал деньги и сотовый телефон, а подозреваемый ФИО16 также настаивал на ранее данных показаниях о том, что он не требовал у ФИО4 деньги и сотовый телефон л.д.73-75);

-протоколом опознания свидетелем ФИО6 подозреваемого ФИО16, в ходе которого ФИО6 опознал ФИО16 как парня, который Дата обезличенаг. около магазина «Пятерочка» по ... ... отвел в сторону ФИО4 Н., они о чем-то разговаривали и ФИО4 Н. передал что-то ФИО16 л.д.63-64);

-протоколом опознания свидетелем ФИО15 подозреваемого ФИО16, в ходе которого ФИО15. опознал ФИО16 как парня, который Дата обезличенаг. около магазина «Пятерочка» по ... ... отвел в сторону ФИО4 Н., они о чем-то разговаривали и ФИО4 Н. передал что-то ФИО16 л.д.63-64);

-протоколом о опознания свидетелем ФИО10 подозреваемого ФИО16, в ходе которого ФИО15. опознал ФИО16 как парня, который Дата обезличенаг. около магазина «Пятерочка» по ... ... отвел в сторону ФИО4 Н., они о чем-то разговаривали и ФИО4 Н. передал что-то ФИО16 л.д.54-55);

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и свидетелем ФИО11, в ходе которой потерпевший ФИО4 показал, что ФИО11 подошел к ним и сказал, что сейчас они его изобьют, но ФИО16 сказал, что лучше они с него что-нибудь возьмут. После этого ФИО9 вернулся к компании его знакомых. Свидетель ФИО11 пояснил, что точно не помнит, что он говорил, возможно, что сказал так, как сказал потерпевший. Однако ФИО16 сказал ему, что разберется сам и он отошел от них л.д.89);

-протоколом осмотра места происшествия-участка местности около ... по ... ... от Дата обезличенаг. л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия-кабинета Номер обезличен в ОМ Номер обезличенД г....Луговой, 107, в ходе которого у ФИО11 был изъят сотовый телефон «Nokia N 73» IMEI 354851025354398 л.д.11-14);

-справкой, согласно которой цена сотового телефона «Nokia N 73» составляет 6500 руб.(л.д.16);

-протоколом выемки у потерпевшего ФИО4 сотового телефона «Nokia N 73» IMEI 354851025354398, коробки от сотового телефона «Nokia N 73» IMEI 354851025354398 л.д.28-29);

-протоколом осмотра изъятого у потерпевшего ФИО4 сотового телефона «Nokia N 73» IMEI 354851025354398, коробки от сотового телефона «Nokia N 73» IMEI 354851025354398 л.д.32).

Содеянное подсудимым ФИО16 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, убежден в виновности подсудимого и не может согласиться с его доводами о том, что потерпевший добровольно отдал ему телефон, стараясь загладить свою вину, и расценил его позицию как попытку уйти от ответственности. Вместе с тем, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, пояснившего в судебном заседании, что он опасался подсудимого, поскольку тот был настроен агрессивно и решил отдать подсудимому телефон на его требование, поскольку на помощь своих друзей в случае применения к нему физической силы не рассчитывал.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личного подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО16 ФИО20 признать виновным по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать его не менять без согласия УИИ-35 ГУФСИН России по Ростовской области места жительства и периодически, не реже 1-го раза в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу- сотовый телефон «Nokia N 73» IMEI 354851025354398, коробку от сотового телефона «Nokia N 73» IMEI 354851025354398-считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/ Грибенюк Г.В.

Копия верна:

Судья Грибенюк Г.В.

Секретарь Быкадорова С.В.