незаконное приобретение и хранение взрывных устройств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Дата обезличена года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Шахты Зинченко А.И.

адвоката ТКАЧУК Т.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре ГУНИНОЙ И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, пенсионера, зарегистрированного по адресу ..., ул.8 марта, ..., проживающего по адресу ... области, ..., ..., находящегося в настоящее время в МУЗ ДСУ Номер обезличен по адресу ..., ..., ..., юридически не судимого

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывных устройств, в конце июля 2009 года в дневное время на свалке, расположенной на расстоянии 500м от ... Номер обезличен ... и на расстоянии 800м от автодороги ... ... на пос.Артем, нашел, тем самым незаконно приобрел электродетонаторы ЭД-КЗ в количестве 3 штук, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., относятся к категории средств взрывания, конструктивно и функционально являются взрывными устройствами малой мощности, изготовленными промышленным способом и пригодны для производства взрывов, и отнес их к себе домой по адресу ..., ..., ..., где незаконно хранил без цели сбыта до Дата обезличена года. Дата обезличена года в период времени с 12-15 час. до 12-35 час. в ходе осмотра места происшествия по адресу ..., ... у ФИО3 в кухне на столе, расположенном в левом дальнем углу от входа в комнату, были обнаружены и изъяты указанные электродетонаторы ЭД-КЗ в количестве 3 штуки.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым ФИО3 суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывных устройств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, юридически не судимого и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначить ему условное наказание.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства-остатки промышленных электодетонаторов ЭД-КЗ в количестве 3 штук, с вмонтированными в корпуса электродетонаторов отрезками проводов в пластиковой оболочке желтого цвета (у двух изделий), красного цвета ( у одного изделия), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД ..., уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/ ГРИБЕНЮК Г.В.

Копия верна

Судья ГРИБЕНЮК Г.В.

Секретарь ГУНИНА И.В.