тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Дата обезличена года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя ВЕНЕДИКТОВА Н.Н.

адвокатов САГРАДЯН А.Г., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

КАЛУГИНОЙ Р.Ф., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

ПЕТРОВОЙ М.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ГУНИНОЙ И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

ФИО6, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличенаг.р., не работающего, проживающего по адресу ... области, ..., ... «а», юридически не судимого

-в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «а», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ

ФИО7, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... области, ..., ..., юридически не судимого

-в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «а», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ

ФИО8, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу ... области, ..., ж.19 «а», проживающего по адресу ... области, ..., ..., юридически не судимого

-в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «а», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года подсудимые ФИО6, ФИО8 и ФИО7, в период времени с 8-00 час. до 10-00 час., находясь дома у ФИО6 по адресу ... области, ..., ... «а», при этом преследуя корыстную заинтересованность, договорились между собой о тайном хищении рельс с железной дороги, которая расположена недалеко от поселка ... ... области, с целью последующей их продажи в пункт приема металла, тем самым вступили в преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО6, ФИО8 и ФИО7, в тот же день примерно в 10-00 час. приехали на легковом автомобиле «Москвич 412» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением ФИО6, ... перегона ст.Власовские Копи-ст.Грушевский Антрацит «Северо-Кавказская железная дорога» филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного в ... области, где действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, ФИО7, с помощью газосварочного оборудования, порезал рельсу марки Р-65 с двумя накладками марки Р-65, скрепленными между собой 4 болтами марки Р-65, на десять кусков размерами от 0,8м до 1,85м. общей длиной 16 м. 80 см., а ФИО6, совместно с ФИО8, погрузили данные куски рельс в автомобиль «Москвич 412» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен после чего с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО6, ФИО8 и ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу деталей верхнего строения железнодорожного пути, а именно: рельсы марки Р-65 общей длиной 16м. 80 см., весом 0,973т., стоимостью 5827,6 руб. за тонну на сумму 5670 руб. 25 коп, двух накладок арки Р-65 весом 0,046т. стоимостью 3012 руб. за тонну на сумму 138руб. 55 коп., 4 болтов марки Р-65 весом 0,005т. стоимостью 3012 руб. за тонну на сумму 15 руб.06 коп., чем причинили Шахтинской дистанции пути структурного подразделения Ростовского отделения филиала «Северо-Кавказская железная дорога» ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 5823 руб. 86 коп.

Они же, подсудимые ФИО6, ФИО8 и ФИО7, Дата обезличена года в период времени с 7-30 час. до 8-00 час., находясь дома у ФИО6 по адресу ... области, ..., ... «а», при этом преследуя корыстную заинтересованность, договорились между собой о тайном хищении рельс с железной дороги, которая расположена недалеко от поселка ... ... области, с целью последующей их продажи в пункт приема металла, тем самым вступили в преступный сговор.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО6, ФИО8 и ФИО7, в тот же день примерно в 8-30 час. приехали на легковом автомобиле «Москвич 412» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, под управлением ФИО6, ... перегона ст. Власовские Копи -ст.Грушевский Антрацит «Северо-Кавказская железная дорога» филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного в ... области, где действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив роли между собой, ФИО7 с помощью газосварочного оборудования, порезал рельсу марки Р-65 на 3 куска размером по 1,5м каждый, общей длиной 4,5 см, весом 0,260т, стоимостью 5827,6 руб. за тонну на общую сумму 1515 руб. 18 коп, а ФИО6 совместно с ФИО8, должны были погрузить данные куски рельс в автомобиль «Москвич 412» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести преступление до конца, так были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками ЛОВД на ст.Шахтная, в связи с чем у них отсутствовала реальная возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО6, ФИО8 и ФИО7 согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступлений средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявили после консультации с представителями защиты, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым ФИО6 суд квалифицирует:

-по эпизоду, совершенному Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду, совершенному Дата обезличена года по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Содеянное подсудимым ФИО7 суд квалифицирует:

-по эпизоду, совершенному Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду, совершенному Дата обезличена года по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Содеянное подсудимым ФИО8 суд квалифицирует:

-по эпизоду, совершенному Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду, совершенному Дата обезличена года по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО6, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО7, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО8, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, в содеянном раскаявшихся, юридически не судимых и считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества с применением к ним в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным:

-по эпизоду, совершенному Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду, совершенному Дата обезличена года по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО6 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

ФИО7 признать виновным:

-по эпизоду, совершенному Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду, совершенному Дата обезличена года по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО7 наказание в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

ФИО8 признать виновным:

-по эпизоду, совершенному Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду, совершенному Дата обезличена года по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО8 наказание в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание ФИО6, ФИО8, ФИО7 считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.

Контроль за осужденными возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на них следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения им до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу - металлические окалины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст.Шахтная уничтожить, как не представляющие ценности; автомобиль «Москвич 412» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен считать возвращенным по принадлежности, газосварочное оборудование-2 баллона с редукторами, 2 шланга длиной по 10м каждый, металлический резак, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст.Шахтная- возвратить законному владельцу ФИО9, рельсы марки Р-65 длиной 21м 30 см, 2 накладки с 4 болтами -считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/ ГРИБЕНЮК Г.В.

Копия верна

Судья ГРИБЕНЮК Г.В.

Секретарь ГУНИНА И.В.