содержание притона для потребления наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Дата обезличена года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ДЕГТЯРЕВОЙ А.К.

адвоката СЕРГИЕНКО Д.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре ГУНИНОЙ И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению ФИО3 ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... области, ..., ..., судимого приговором Шахтинского городского суда от Дата обезличенаг. по ст.ст.111 ч.1, 105 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 00 месяцев 28 дней

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически, в том числе Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., предоставлял посторонним лицам для этого свой дом, расположенный по ..., ... ..., где предоставлял для приготовления наркотиков необходимую посуду, а именно: самодельную горелку, угольную печь, металлический половник и воду. За предоставление своего дома требовал и получал от посетителей деньги и спиртное. Дата обезличенаг. в период времени с 16-07 час. до 16-30 час. предоставил ФИО6 и ФИО7 за вознаграждение в виде 1,5л водки, продуктов питания, денег в сумме 50 руб. свой дом, а также самодельную горелку, металлический половник и воду. ФИО6 и ФИО7 приготовили наркотическое средство-ацетилированный опий, после чего употребили внутривенно. После употребления наркотических средств ФИО6 и ФИО7 были освидетельствованы и согласно актам медицинских освидетельствований Номер обезличенНомер обезличен,776 от Дата обезличенаг. они находились в состоянии наркотического опьянения. Дата обезличенаг. в период времени с 16-25 час. до 17-10 час. предоставил ФИО6 и ФИО5 за вознаграждение в виде 0,5л водки, продуктов питания, денег в сумме 50 руб. свой дом, а также угольную печь, металлический половник и воду. ФИО6 и ФИО5 приготовили наркотическое средство- ацетилированный опий, после чего употребили внутривенно. После употребления наркотических средств ФИО6 и ФИО5 были освидетельствованы и согласно актам медицинских освидетельствований Номер обезличенНомер обезличен,795 от Дата обезличенаг. они находились в состоянии наркотического опьянения.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым ФИО3 суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признал рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, однако совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы и пришел к выводу о назначении ему наказания виде лишения свободы реально по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 ФИО8 признать виновным по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области от Дата обезличенаг. и окончательно назначить 2 (года) 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему изменить-взять под стражу в зале суда и срок исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства-металлический половник с деревянной ручкой зеленого цвета, ватный тампон, ватный тампон с наслоением вещества зеленого цвета, именуемым ацетилированный опий постоянной массой 0,07г, шесть одноразовых медицинских шприцев: два емкостью 10мл, два емкостью 5мл, два емкостью 1 мл, упаковку ваты, одну бумажную конвалюту с маркировкой «Ацетилсалициловая кислота» с десятью таблетками, часть бумажной конвалюты с маркировкой «Ацетилсалициловая кислота» с двумя таблетками, пять пустых упаковок от одноразовых медицинских шприцев: две с маркировкой 5мл, две с маркировкой 1мл, один с маркировкой 10мл, два прозрачных стеклянных флакона с маркировкой «Бензилпенициллина натриевая соль» с веществом белого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД г.Шахты, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/ ГРИБЕНЮК Г.В.

Копия верна

Судья ГРИБЕНЮК Г.В.

Секретарь ГУНИНА И.В.