покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Дата обезличена года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.

адвоката БАБАЯН Е.А. представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... области, ..., ..., ..., юридически не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3, имея при себе наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) общей постоянной массой 5,145г, реализуя свой преступный умысел на дальнейший сбыт данных наркотических средств неопределенному кругу лиц, в числе которых находился ФИО5, сбывал его в ... области при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг., в период времени с 18 час. 17 мин. До 19 час. 20 мин., в осуществление своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, находясь в автомобиле ВАЗ 2107 без регистрационного знака, находящегося около кафе-сауны «Бакс» по ..., 60 ... области, незаконно сбыл путем продажи за 400 руб. измельченную растительную массу зеленого цвета в целлофановом пакетике, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 1,475г, гражданину ФИО5, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам ОУР УВД ... Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра, тем самым изъято из незаконного оборота. В связи с этим ФИО3 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года, в период времени с 16-50 час. до 18-10 час., находясь около здания аптеки «Эм энд Эл», расположенной на территории рынка «Изумруд» по ... ... области, незаконно сбыл путем продажи за 400 руб. измельченную растительную массу зеленого цвета в свертке из тетрадного листа в клетку, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 3,670г, гражданину ФИО5, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам ОУР УВД ... Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра, тем самым изъято из незаконного оборота. В связи с этим ФИО3 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым ФИО3 суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, однако совершившего тяжкое преступление и пришел к выводу о назначении ему наказания виде лишения свободы реально.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежней - содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянными массами 1,175г и 3,370г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД г.Шахты,- уничтожить в установленном законом порядке; диск DVD+R 4,7 GB- хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 400 руб. достоинством в 100 руб. в количестве 4 штук с номерами КЬ 2072087, ПМ 2627049, СА 1375772, БА 8036141- передать в УВД г.Шахты для зачисления в статью «оперативные расходы».

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: ГРИБЕНЮК Г.В.

Копия верна

Судья ГРИБЕНЮК Г.В.

Секретарь БЫКАДОРОВА С.В.