тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Дата обезличена года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ДЕГТЯРЕВОЙ А.К.

адвоката ЗГОННИКОВОЙ Н.Г., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре ГУНИНОЙ И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей Дата обезличена года рождения, Дата обезличенагода рождения, Дата обезличена года рождения, студента I курса ГОУ НПО ПУ Номер обезличен, работающего ИП ФИО4, проживающего по адресу ... области, ..., ..., ранее не судимого

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23-00 час. Дата обезличена года до 7-30 час. Дата обезличена года подошел к расположенному около дома Номер обезличен по ... ... автомобилю «ГАЗель», государственный регистрационный номер Номер обезличен затем с помощью гвоздодера отогнул крепления запасного колеса, после чего тайно похитил запасное колесо от вышеуказанного автомобиля стоимостью 3000 руб., принадлежащее ФИО6 и перенес данное колесо на противоположную сторону проезжей части по ... .... Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, имеющимся при себе гвоздодером сорвал навесной замок с фургона вышеуказанного автомобиля и проник в фургон, откуда тайно похитил мебельную стенку «Версаль» стоимостью 17950 руб. и спальный гарнитур «Вега», стоимостью 18000 руб., принадлежащие ФИО6, после чего перенес мебельную стенку «Версаль» и спальный гарнитур «Вега» на противоположную часть проезжей части по ... .... После этого ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сходил к себе домой по адресу ..., ..., 1, взял тачку и вернувшись на место происшествия, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 38950 руб.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в начале октября 2008 года в ночное время суток, подошел к расположенному около дома Номер обезличен по ... ... автомобилю ВАЗ 2101, государственный регистрационный номер Номер обезличен где с помощью имеющейся при себе отвертки открыл левую переднюю дверь данного автомобиля и проник салон, откуда тайно похитил заднее сиденье (диван и спинку) стоимостью 500 руб., чехол (оплетку) рулевого колеса стоимостью 100 руб. и рычаг коробки переключения передач стоимостью 300 руб., принадлежащие ФИО7 После этого ФИО3, продолжая осуществлять свой преступный умысел, с помощью отвертки открыл багажник вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил заднее запасное колесо от данного автомобиля стоимостью 1500 руб., принадлежащее ФИО7, после чего перенес похищенное имущество на обочину дороги по ... .... Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сходил к себе домой за тачкой и вернувшись на место происшествия, погрузил похищенное имущество на тачку, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 2400 руб.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в конце сентября 2009 года в ночное время суток, подошел к домовладению Номер обезличен по ул.ЗИ ..., после чего через забор залез на крышу сарая, где отодвинув шифер с крыши сарая, через образовавшийся проем незаконно проник в сарай, расположенный во дворе вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил пять колесных дисков с автомобильной покрышкой «Bridgestone Blizzak» стоимостью 3500 руб. каждая, три автомобильные шины «Matador» стоимостью 2000 руб. каждая, автомобильную шину «Кама» стоимостью 2000 руб., принадлежащую ФИО8, после чего похищенное имущество сложил на крыше сарая. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сходил к себе домой по адресу ..., ..., 1 за тачкой и вернувшись на место происшествия, погрузил похищенное имущество на тачку, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 25500 руб.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым ФИО3 суд квалифицирует:

-по эпизоду, совершенному с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду, совершенному в начале октября 2008г. по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по эпизоду, совершенному в конце сентября 2009г. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением к нему в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным и назначить наказание:

-по эпизоду, совершенному с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду, совершенному в начале октября 2008г. по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

-по эпизоду, совершенному в конце сентября 2009г. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО3 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства-пять колесных дисков в сборе с покрышками «Bridgestone Blizzak», 3 покрышки фирмы «Matador», одну покрышку фирмы «Кама», заднее сиденье от автомобиля ВАЗ 2101, мебельную стенку «Версаль» и спальный гарнитур «Вега»,-считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/ ГРИБЕНЮК Г.В.

Копия верна

Судья ГРИБЕНЮК Г.В.

Секретарь ГУНИНА И.В.