нрабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Дело Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г.

Шахтинский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С.

с участием гос. обвинителя Ругаева Е.В.

защитника Осипова А.В.

при секретаре Максимовой О.А.

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, не судимого, прож. ... обл. ... ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 Дата обезличена г. около 23 час., имея умысел на грабеж, находясь в ... ... на 3 квартале ... ..., во исполнение своего преступного умысла оттолкнув хозяйку квартиры ФИО5, прошел в комнату, где открыто похитил кошелек, не представляющий ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1300 руб., принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и не отрицал совершения преступления при вышеизложенных обстоятельствах.

Виновность ФИО4 в грабеже подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО5, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена г. она находилась дома, около 23 час. к ней пришел ее родственник ФИО4 А., который попросил у нее сигарет. Она принесла ему сигареты. После чего ФИО4 А. толкнул ее от двери, она ударилась о дверь головой, а ФИО4 прошел в комнату, взял кошелек с деньгами, который лежал на диване. Она попросила вернуть кошелек, но ФИО4 А. не реагировал на ее просьбы, он был сильно пьян. После чего он с деньгами вышел из квартиры. Она пошла за ним и просила вернуть деньги. Он подошел к ней и кинул 100 руб. Она пошла к соседям и позвонила в милицию. ФИО4 похитил деньги в сумме 1300 руб., ущерб для нее значительный. л.д. 35-36).

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по соседству с ФИО5 Дата обезличена г. около 23 час. он возвращался домой и встретил на ступеньках ФИО5 Е., которая просила вернуть какие-то деньги у мужчины, который лежал около подъезда. Мужчина был в нетрезвом состоянии. Он не стал вмешиваться. Затем ФИО5 Е. пришла к нему домой и рассказала, что ее родственник Александр избил ее и похитил деньги. л.д. 30-31)

- протоколом осмотра места происшествия - ... ... 3 квартал ... ..., в ходе которого около подъезда была изъята мужская вязаная шапка черного цвета с рисунком белого цвета в виде паука л.д. 6-8)

- протоколом осмотра предметов - мужской вязаной шапки, изъятой осмотром места происшествия около подъезда ... ... 3 квартал ... ... л.д. 23-24)

- протоколом предъявления на опознание - шапки ФИО4, которую он опознал, как принадлежащую ему. л.д. 25-26)

- протоколом явки с повинной, в которой ФИО4 признался, что он открыто похитил денежные средства у ФИО5 л.д. 9)

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не работающего, не судимого, состоящего на учете в Шахтинском наркологическом диспансере с диагнозом: «хронический алкоголизм», положительно характеризующегося по месту жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является явка с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд обсуждал вопрос об избрании в отношении ФИО4 наказания не связанного с лишением свободы, однако оснований к этому не находит.

Учитывая, что ФИО4 страдает хроническим алкоголизмом, состоит на учете в Шахтинском наркологическом диспансере, нигде не работает, не имеет постоянного легального источника дохода, не имеет регистрации, с последнего известного места жительства скрылся, нарушив избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и длительное время скрывался от суда, находился в розыске с Дата обезличена г.

Суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа в ИК общего режима.

Меру пресечения ФИО4 оставить - содержание под стражей.

Срок содержания под стражей исчислять со дня взятия под стражу, то есть с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.С. Еремеева.

Копия верна

Судья И.С. Еремеева

Секретарь О.А. Максимова