П Р И Г О В О Р Номер обезличен г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты «19» февраля 2010 г.
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А
С участием государственного обвинителя зам. прокурора ... ФИО1
Подсудимого ФИО2
Адвоката ФИО3
При секретаре Родимовой И.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении
ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холост, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 в середине августа месяца 2009 г. в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывных устройств, на терриконе, расположенном на пос. Власовка ..., нашел, тем самым незаконно приобрел, электродетонаторы ЭД-КЗ в количестве 3 штук, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., относятся к категории средств взрывания, конструктивно и функционально являются взрывными устройствами малой мощности, изготовленными промышленным способом и пригодны для производства взрывов, и отнес их к себе домой по адресу: ... .... ..., где незаконно хранил без цели сбыта до Дата обезличена г. Дата обезличена г. в период времени с 14.00 час. до 14.30 час. в ходе осмотра места происшествия по адресу: .... 6 ..., у гр. ФИО2, в кухонной комнате на комоде были обнаружены и изъяты электродетонаторы ЭД-КЗ в количестве 3 штук, которые относятся к категории средств взрывания, конструктивно и функционально являются взрывными устройствами малой мощности, изготовленными промышленным способом и пригодны для производства взрывов.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому ФИО2 понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
Государственный обвинитель зам. прокурора ... ФИО1 согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО2
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 222 ч. 1 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение и хранение взрывных устройств.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого ФИО2, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, его отношение к содеянному. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, при этом ФИО2 обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - остатки промышленных электродетонаторов « ЭД-КЗ» в количестве 3 штук, с вмонтированными в корпуса электродетонаторов отрезками проводов в пластиковой оболочке красно-коричневого и коричневого цветов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ 1 УВД ... л.д. 43-44), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
Копия верна
Судья О.А. Нещадин
Секретарь И.Ю. Родимова