незаконное хранение боеприпасов



К делу Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2010г. г.Шахты

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО4

защитника ФИО2, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... обл. ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого: Дата обезличенаг. Мировым судом ... судебного участка Номер обезличен по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году ИР с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением Мирового суда ... судебного участка Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об отмене ИР по приговору Мирового суда ... судебного участка Номер обезличен от Дата обезличенаг» исправ. работы заменены на лишение свободы сроком на 4 мес., осв. по отбытию срока наказания Дата обезличенаг., прож. ..., ..., ..., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, хранил по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... 12 патронов калибра 5, 6 мм., которые, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному охотничье-спортивному оружию соответствующего калибра, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы, а также 3 патрона калибра 5, 45 мм., которые, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному военному оружию, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов.

Дата обезличенаг. в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ... в зале на подоконнике оконного проема, расположенного с левой стороны от входа в данную комнату патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат ФИО2 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель - ФИО0 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО4 и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении ФИО4 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение в хранении боеприпасов, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение ФИО4 в части приобретения боеприпасов основано только на показаниях подсудимого, не подтверждено материалами дела, органами предварительного следствия не установлено время и место и не представлено доказательств совершения указанных действий.

При таком положении суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак ст. 222 ч. 1 УК РФ - приобретение боеприпасов - из обвинения ФИО4

При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО4 согласен с предъявленным обвинением в совершении вменяемого ему преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке. Уменьшение объема обвинения не ухудшает положение подсудимого.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении ФИО4 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО4

Помимо этого, при назначении ФИО4 вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый, вину признал полностью, судим, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление ФИО4 без изоляции от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком в течение 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев.

Контроль за поведением осужденного ФИО4 возложить на УИИ Номер обезличен ..., обязав его не менять место жительства без разрешения инспекции.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - двенадцать патронов калибра 5, 6 мл. и три патрона калибра 5, 45 мл., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при УВД по ... по квитанциям Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 43/ - уничтожить в установленном законом порядке как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: ФИО1

Секретарь: ФИО3