тайное хищение чужого имущества



К делу Номер обезличен - 98/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 февраля 2010г. г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А.

с участием государственного обвинителя ФИО1

подсудимого ФИО4

защитника ФИО2, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого: 1/приговором Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг., с изменениями, внесенными постановлением Азовского городского суда ... от Дата обезличенаг. по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, осв. Дата обезличенаг. по сроку; 2/Дата обезличенаг. приговором Шахтинского городского суда ... по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б, в», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а», 215-2 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, осв. Дата обезличенаг. по сроку, зарегистрированного по адресу: ..., ..., прож. ... (с) района ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4, в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к а/м «Мерседес Бенц 200» ..., припаркованному возле дома Номер обезличен по ..., в ..., с помощью физической силы опустил водительское боковое стекло, просунул руку в салон автомобиля, отомкнул фиксатор замка, открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО10: автомагнитолу «Pioneer», стоимостью 4698 рублей и музыкальную колонку «Эленберг», стоимостью 1000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5698 рублей.

Он же, в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к а/м «Хендай Черус» г/н СМ 613/61, находящемуся на автомобильной стоянке по адресу ... «ж» в ..., при помощи отвертки отомкнул замок, открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО9: автомагнитолу «Supra», стоимостью 2630 рублей и 16 ремнаборов для тормозных цилиндров, стоимостью 350 рублей каждый. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8230 рублей.

Он же, в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к а/м ВАЗ 2106 ..., припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ..., с помощью отвертки открыл ветровое стекло, отомкнул замок, открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО8: кожаное портмоне, стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, тканевую сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находилось 6 ключей, материальной ценности не представляющие, банковскую карту «Maes 58096», также не представляющей материальной ценности. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Он же, Дата обезличенаг., имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, подошел к банкомату Номер обезличен Октябрьского ОСБ Номер обезличен, расположенному по ... в ..., где, вставив в банкомат банковскую карту «Maes 58096» и путем подбора цифр, начиная с 04 часов до 04 часов 10 минут безрезультатно предпринял 6 попыток обналичить денежные средства в сумме 5000 рублей. На следующий день Дата обезличенаг. в 01 час 57 минут ФИО4 вновь предпринял попытку обналичить денежные средства в сумме 5000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как банкомат заблокировал карту.

Он же, Дата обезличенаг. около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к а/м ВАЗ 21099 ..., припаркованному возле дома Номер обезличенв по ... в ..., с помощью отвертки отомкнул замок, открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО5: автомобильный компрессор, стоимостью 850 рублей, автомобильные колонки «Урал», стоимостью 500 рублей, 10 пакетов сока «Я», стоимостью 48 рублей каждый на общую сумму 480 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1880 рублей.

Он же, в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к а/м ГАЗ-24 ..., припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ..., с помощью отвертки отомкнул замок, открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО7: панель от магнитофона «Мистерии», стоимостью 1000 рублей, пульт от магнитофона «Мистерии», стоимостью 500 рублей, автомобильный компрессор, стоимостью 400 рублей, металлические наручники, стоимостью 450 рублей, нож в чехле, стоимостью 500 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 350 рублей, сумку для СD-дисков, стоимостью 150 рублей, два разводных ключа, стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для телефона «Самсунг», стоимостью 150 рублей, отвертку, стоимостью 40 рублей, автомобильный прикуриватель, стоимостью 100 рублей, пепельницу, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 250 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4190 рублей.

Он же, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. вечером, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к а/м ЗАЗ 1102 ..., припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ..., с помощью отвертки отомкнул замок, открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО6: цигейковую шубу, стоимостью 2000 рублей, часы «Nako», стоимостью 100 рублей, USB-адаптер, стоимостью 200 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 выразил свое согласие с предъявленным обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат ФИО2 подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ФИО1 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО4 и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО5, ФИО6 не представили возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении ФИО4 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизодам хищения имущества ФИО10 в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., ФИО8 в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., ФИО7 в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., ФИО9 в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду.

По эпизодам хищения имущества ФИО5 Дата обезличенаг. и ФИО6 в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по каждому эпизоду.

Действия подсудимого ФИО4 по эпизоду хищения денежных средств ФИО8, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении ФИО4 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО4

Помимо этого, при назначении ФИО4 вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, вину признал полностью, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, преступление совершил в течение первого месяца после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого ФИО4 суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Решая вопрос о гражданских исках, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших, с учетом возвращенного им имущества.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизодам хищения имущества ФИО10 в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., ФИО8 в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., ФИО7 в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., ФИО9 в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. и назначить наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы, по каждому эпизоду.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ по эпизодам хищения имущества ФИО5 Дата обезличенаг. и ФИО6 в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы, по каждому эпизоду.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств ФИО8 и назначить наказание в виде 8/восьми/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО4 - 3 /три/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 4 металлических ключа, мобильный телефон «Нокиа», автомобильный компрессор, пульт ДУ, сумка для СD-дисков, отвертка, нож в тканевом чехле, цигейковая шуба, часы Nako и USB-адаптер, находящиеся под сохранными расписками у потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6 /т.1,л.д. 213, 245; т.2,л.д. 51, 168/ - считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу - товарный чек на автомагнитолу «Пионер», документы на автомобиль «Мерседес», кассовый чек, гарантийный талон на автомагнитолу, находящиеся под сохранными расписками у потерпевших ФИО10 и ФИО9 /т.1,л.д.40, 123/ - считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу - СD-диск, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Шахтинского городского суда /т.1,л.д. 225/ - хранить при деле.

Вещественные доказательства по уголовному делу - отвертку с рукоятью черного цвета, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2УВД ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. - уничтожить в установленном законом порядке.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО10 в возмещение причиненного ущерба 5698 /пять тысяч шестьсот девяносто восемь/ рублей, в пользу ФИО9 - 8230 /восемь тысяч двести тридцать/ рублей, в пользу ФИО8 - 3000 /три тысячи/ рублей, в пользу ФИО7 - 2600 /две тысячи шестьсот/ рублей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Судья: ФИО0

Секретарь: ФИО3