умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



К делу Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2010г. г.Шахты

Судья Шахтинского городского суда ЮРИНА Н.А.

с участием государственного обвинителя ФИО1

подсудимого ФИО4

адвоката ФИО2, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре ГОНЧАРОВОЙ М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего ООО «Евродон» электро-газосварщиком, военнообязанного, не судимого, прож. ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО12 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ФИО12 Дата обезличена г. около 22.00 часов находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где вместе с ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 употреблял спиртное. На почве возникших личных неприязненных отношений между ФИО12 и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой ФИО5 нанес подсудимому удар по лицу, причинив ссадину в лобной области, а ФИО12, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 не менее двух ударов руками и ногами в область груди и не менее четырех ударов в область головы, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: множественных локальных переломов ребер слева, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по признаку «длительное расстройство здоровья (более 21 дня)»; закрытой тупой черепно-мозговой травмы, повлекшей за собой тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека» и смерть потерпевшего, последовавшую Дата обезличенаг. в 8 часов 25 минут в травматологическом отделении БСМП им. Ленина ... области от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга и кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в левой гемисфере, что осложнилось отеком вещества головного мозга.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО12 виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличенаг. вечером после работы он зашел к своей теще ФИО8, в квартире у которой находились его мать с сожителем ФИО5 и ФИО7 Все сидели за столом, употребляли спиртное. Он присоединился к застолью, выпил несколько рюмок водки. Сидя за столом, ФИО5 начал цинично приставать к его матери, не реагируя на сделанные им замечания, высказывал оскорбления в его адрес.

Когда ФИО8 отвела ФИО5 в другую комнату, он продолжал оттуда выкрикивать оскорбления. Решив поговорить с ФИО5, он зашел в комнату, где находился потерпевший. Увидев его, ФИО5 встал и нанес ему удар рукой, в которой держал видеокассету, по лицу. В ответ он дважды ударил ФИО5 кулаком в лицо, отчего тот упал, ударившись головой об тумбочку. Он подошел к лежащему на полу ФИО5 и несколько раз ударил кулаком по голове. Ногами по туловищу ударов не наносил. После этого он сразу ушел домой. Утром Дата обезличенаг., узнав, что ФИО5 потерял сознание, он вызвал скорую помощь, а Дата обезличенаг. явился в милицию с повинной.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения подсудимого, потерпевших, свидетелей, суд приходит к убеждению о виновности ФИО12 в совершении преступления, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая ФИО13 показала, что погибший - ее родной брат, который последние 8 лет проживал у нее в летней кухне домовладения. Зарегистрирован не был. Постоянной работы не имел, так как не было паспорта. В течение 3-х лет брат сожительствовал со ФИО6, но совместного жилья они не имели, встречались у знакомых. Примерно Дата обезличенаг. ФИО5 ушел к ФИО6 и больше она его не видела. Дата обезличенаг. ей стало известно, что брат находится в реанимации, так как был избит ФИО12 Просит взыскать ей моральный вред в сумме 500 000 рублей, так как смертью брата ей причинены морально-психологические страдания.

Потерпевшая ФИО11 показала, что ФИО5 ее отец, который проживал в течение 8 лет в летней кухне домовладения ФИО13 Отец не имел постоянного места работы, так как им был утерян паспорт. Последние три года отец сожительствовал со ФИО6, но из-за отсутствия жилья вместе они не жили. Ей известно, что подсудимый был против отношений своей матери и ФИО5, испытывал неприязнь к отцу.

В октябре 2009г. в ... ее не было, о случившемся знает со слов ФИО13, которая сообщила, что ФИО5 избил ФИО12 и тот находится в больнице. Просит взыскать с подсудимого в возмещение вреда расходы, понесенные ею на лечение ФИО5 в сумме 962 рубля 77 копеек, на погребение отца в сумме 16060 рублей, расходы по оплате помощи адвоката 10 000 рублей, а также компенсацию морального вреда в связи с понесенными страданиями из-за смерти близкого человека в сумме 500 000 рублей.

Свидетель ФИО8 показала, что она со своим гражданским мужем ФИО7 проживает по ... в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен. Дата обезличенаг. днем, к ним в гости пришли ФИО6 со своим сожителем ФИО5, все вместе они сидели за столом, употребляли спиртное. Примерно в 18 часов пришел её зять ФИО12, который присоединился к ним. Около 22 часов между ФИО12 и ФИО5 возникла ссора, так как ФИО5 за столом начал приставать к ФИО6, на замечания не реагировал, высказывал оскорбления в адрес ФИО6. В это время ФИО9, опьянев, ушел спать. Следом за ним в зал пошел ФИО5, который смотрел телевизор. Спустя какое-то время в зал пошел ФИО12, и она услышала шум борьбы, на который в зал пошла ФИО6 и вывела оттуда подсудимого., который сразу же ушел. После этого она вошла в зал и увидела ФИО5 с разбитой головой, сидящим на полу, на паласе также была кровь. На самочувствие ФИО5 не жаловался. Убрав следы крови, все легли спать. Утром Дата обезличенаг. она проснулась от сильного хрипения ФИО5, попросила ФИО6 перевернуть того на бок, но он не реагировал. Около 10 часов позвонил ФИО12 и, узнав о том, что ФИО5 плохо, сразу же приехал, вызвал скорую помощь, после чего ФИО5 был немедленно госпитализирован.

Свидетель ФИО6 показала, что она на протяжении последних 3-х лет сожительствовала с ФИО5 Дата обезличенаг. она вместе с ним пришла в гости к ФИО8, проживающей на ..., ..., .... В квартире, кроме хозяйки, находился её гражданский муж ФИО7 Все вместе сидели за столом, употребляли спиртное. Около 18 часов пришел ее сын ФИО12, который присоединился к ним. Около 22 часов между ФИО12 и ФИО5 возникла ссора, так как ФИО5 непристойно приставал к ней, не реагируя на замечания, отвечал оскорблениями на слова сына по поводу того, что ФИО5 не работает, не имеет жилья. ФИО7 в это время пошел спать в зал. Следом за ним в зал пошел ФИО5, там сел на пол и смотрел телевизор. Затем в зал пошел и ФИО12 Через некоторое время, услышав шум, она вошла в зал и увидела, что ФИО12 рукой по лицу бьет ФИО5 Она вытолкнула из зала подсудимого, и он ушел из квартиры. Увидев на лице ФИО5 кровь, которая сочилась с верхней губы, она обмыла ФИО5 и остановила кровь. Также протерла палас, на котором были следы крови, после чего все легли спать. ФИО5 на плохое самочувствие не жаловался, разговаривал, сказал, что все нормально. Рано утром Дата обезличенаг. ФИО5 стал сильно хрипеть, и ФИО8 попросила перевернуть его на бок, но ФИО5 не реагировал и хрип не прекращался. Около 10 часов позвонил ФИО12 и, узнав о том, что ФИО5 плохо, сразу же приехал и вызвал скорую помощь.

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличенаг. днем он вместе с сожительницей ФИО8, ФИО6 и ФИО5 у себя дома за обедом выпили спиртное. В разговоре ему от ФИО5 стало известно, что тот был несколько дней назад избит и плохо себя чувствует. Около 18 часов в квартиру пришел подсудимый, который также сел с ними за стол, выпил водки. Между ФИО12 и ФИО5 за столом произошла ссора, так как подсудимый говорил своей матери и потерпевшему, что необходимо работать, не пьянствовать. Что было дальше он не видел, так как лег спать.

Утром ФИО5 сильно храпел и не проснулся, они поняли, что тот находится без сознания и сообщили об этом ФИО12, который вызвал скорую помощь.

Заключение СМЭ Номер обезличен от Дата обезличенаг. подтверждает, что смерть ФИО5, 1959 года рождения, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга и кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в левой гемисфере, что осложнилось отеком вещества головного мозга. Эти повреждения возникли в результате ударных воздействий тупых предметов на левую затылочную и теменную область головы ФИО5, вполне возможно Дата обезличенаг. и причинили тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека». Всего в область головы ФИО5 было причинено не менее 4-х ударных воздействий. Определить последовательность нанесения всех телесных повреждений по данным исследования трупа не представляется возможным.

В момент причинения этих повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в любых положениях, которые бы не исключали доступ источника травмы к различным областям повреждений, то есть ФИО5 мог сидеть, стоять, а наносивший ему повреждения должен был стоять. Судить о форме, размере, массе и других общих и частных признаках орудия или предмета, которым были причинены эти повреждения, по данным исследования трупа не представляется возможным, но предметы были тупыми и обладали ограниченно ударяющей поверхностью.

В том случае, если у потерпевшего после причинения ему закрытой тупой черепно-мозговой травмы, повлекшей за собой тяжкий вред здоровью, не наступила потеря сознания и мог наблюдаться так называемый «светлый промежуток» черепно-мозговой травмы, он мог совершать какие-либо самостоятельные действия в течение того времени, пока не наступила потеря сознания. Возможность возникновения телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью в результате падения на плоскость с высоты собственного роста или падения с высоты исключена.

Повреждения в виде множественных локальных переломов ребер слева возникли в результате не менее 2-х ударных воздействий на левую половину груди тупых предметов с ограниченно ударяющей поверхностью в направлении слева -направо и спереди -назад, вполне возможно Дата обезличенаг., в прямой причинной связи со смертью ФИО5 не стоят и у живых лиц подобные повреждения квалифицируются как повлекшее средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья (более 21 дня)». Возможность причинения всех телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО5 в результате ударов руками и обутыми ногами человека не исключена - л.д. 94-96/.

Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО10 о том, что он полностью подтверждает поставленный им судебно-медицинский диагноз в заключении Номер обезличен от Дата обезличенаг. о причинах смерти ФИО5, которому была причинена тяжелая черепно-мозговая травма, о чем свидетельствует ушиб вещества головного мозга, наступивший от ударных воздействий твердых тупых предметов. Локализация следов ушиба в головном мозге исключает возможность возникновения тяжкого вреда здоровью при падении на плоскость. Повреждения в мягких тканях груди в виде локальных переломов ребер возникли одномоментно с повреждением в области головы.

Заключение СМЭ Номер обезличен от Дата обезличенаг. подтверждает, что на у ФИО12, 1982 года рождения, повреждение в виде ссадины в правой лобной области на границе роста волос, причинено ударным воздействием тупого предмета с ограниченно ударяющей поверхностью, на лобную область, вполне возможно Дата обезличенаг. и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека - л.д. 93/.

Рапорт оперативного дежурного ОМ-3 УВД ... от Дата обезличенаг. подтверждает, что из травм. отделения БСМП им. Ленина ... области Дата обезличенаг. было принято телефонное сообщение о том, что в травм. отделение доставлен ФИО5, 1959 года рождения, с телесными повреждениями - л.д. 4/.

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и протокол дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. подтверждают, что при осмотре квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... в зале, на паласе обнаружено пятно бурого цвета - л.д. 13 - 16/.

Протокол явки с повинной от Дата обезличенаг. подтверждает, что ФИО12 обратился в 3-ОМ УВД ..., где заявил о том, что Дата обезличенаг. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... причинил телесные повреждения ФИО5 - л.д. 26/.

Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. подтверждает, что ФИО12 в присутствии защитника и понятых указал место совершения преступления в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где он Дата обезличенаг. нанес повреждения в область головы ФИО5 - л.д. 35 - 42/.

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что объяснения ФИО12, отрицающего причинение ФИО5 телесных повреждений в области груди, являются средством защиты, с целью уменьшить степень своей вины и опровергаются заключением экспертизы, показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО10

Суд не может согласиться с мнением потерпевших об отсутствии доказательств противоправности поведения ФИО5, поскольку заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. объективно подтверждает показания ФИО12 о причинении ему потерпевшим удара по лицу Дата обезличенаг.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО12 по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

ФИО12 - ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления и частичное возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание ФИО12 в виде лишения свободы.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что требования ФИО11 о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом возмещения подсудимым 9000 рублей, в сумме 18022 рублей 77 копеек.

С учетом принципа разумной достаточности требования ФИО11 и ФИО13 о возмещении морального вреда, так как ими понесена невосполнимая утрата смертью близкого человека, что повлекло морально - психологические страдания, подлежат частичному удовлетворению: ФИО11 в сумме 30 000 рублей, ФИО13 в сумме 20 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным по ст. 111 ч.4 УК РФ и лишить его свободы сроком на 6/шесть/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО12 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Взыскать со ФИО12 в пользу ФИО11 Яны Сергеевны в возмещение материального вреда - 18022 /восемнадцать тысяч двадцать два/ рубля 77 копеек.

Взыскать со ФИО12 в возмещение морального вреда в пользу ФИО11 Яны Сергеевны - 30 000 /тридцать тысяч/ рублей, в пользу ФИО13 - 20 000 /двадцать тысяч/ рублей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: ФИО14

Секретарь: ФИО15