ПРИГОВОР Дело Номер обезличен
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
Шахтинский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи КУЗНЕЦОВА А.В.
с участием гос. обвинителя ДАНИЕЛЯН Н.А.
подсудимого ФИО2
адвоката ФИО3
при секретаре ЛЫСКОВОЙ Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося ПСХТ ..., 2 курс, прож. ... ..., ранее судимого Дата обезличена года Усть - ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 167 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО5, Дата обезличена года около 14 часов 20 минут, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельной производство в связи с розыском, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, находясь в районе морга, расположенного в больничном дворе МУЗ ГБСМП им. Ленина в ... по ..., действуя согласованно и заранее распределив роли между собой, стали действовать следующим образом: подошли к ФИО6 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, обойдя последнюю с правой стороны стал вырывать из рук потерпевшей сумку. ФИО6 удерживала сумку, и не разжимала своей руки. В этот момент ФИО5 обошел ФИО6 с левой стороны и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы никто не смог помешать осуществлению их совместного преступного умысла. Продолжая реализовывать преступный умысел, осознавая открытый характер своих действий, лицо уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласованно с ФИО5, с силой, превышающей силу ФИО6, вырвал из рук потерпевшей сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились сотовый телефон « Pantech G 500» стоимостью 3000 рублей; кошелек, стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в сумме 2000 рублей; связка ключей, не представляющая материальной ценности; паспорт гражданина РФ на имя ФИО6; сберегательная книжка на имя ФИО6,; медицинская карта на имя ФИО6; тем самым завладел вышеуказанным имуществом. После чего, лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском и ФИО5 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО5, виновными себя признали полностью и поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение ФИО5, обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимыми вины.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5, по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности положительно характеризующегося по месту учебы, мнение потерпевшей строго не наказывать.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции, его от общества.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Наказание, назначенное осужденному ФИО5 по приговору ... суда, от Дата обезличена года, в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон« Pantech G 500», серийный номер 352828001919610; сумку коричневого цвета; связку ключей из двух ключей; паспорт; сим-карту; медицинскую карту; сберегательную книжку - хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - считать возвращенными потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов
Копия верна:
Судья А.В. Кузнецов
Секретарь Е.В. Лыскова