умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р Номер обезличенг.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты «26» апреля 2010г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора ... ФИО1

Подсудимого ФИО2

Адвоката ФИО3

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. Усть-Донецкий, ..., ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего без регистрации по адресу: ... ..., ... ... «а» ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 Дата обезличена г., в период времени с 16.00 до 21.00 часов, совместно с ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО8 распивал спиртные напитки в ... ... по ... в ... области. В процессе распития спиртных напитков, в этот же день, около 21.00 часов, между ФИО2 и ФИО8, из-за личной неприязни, возникла ссора, в ходе которой у ФИО2 возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, действуя осознано и целенаправленно, взял находившийся в вышеуказанной квартире металлический прут, которым нанес ФИО8 не менее двух ударов в область груди и живота, а после того, как ФИО8 упал на пол, ФИО2 нанес ФИО8 не менее 4-х ударов ногой в область головы, причинив тем самым ФИО8 в совокупности телесные повреждения в виде четырех ссадин на лбу справа, которые у живых лиц расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью; закрытой тупой травмы живота, которая сопровождалась множественными разрывами селезенки, кровоизлияниями в мышцы левой половины груди, кровоподтеком в области левой реберной дуги, кровотечением в брюшную полость, что осложнилось малокровием внутренних органов, повлекшие за собою тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, стоящие в прямой причинной связи со смертью ФИО8, наступившей по неосторожности Дата обезличена г. в период времени с 21.00 до 23.00 часов на месте совершения преступления в результате закрытой тупой травмы живота, которая сопровождалась множественными разрывами селезенки, кровоизлияниями в мышцы левой половины груди, кровоподтеком в области левой реберной дуги, кровотечением в брюшную полость, что осложнилось малокровием внутренних органов.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления признал полностью. В судебном заседании ФИО2 показал, что он действительно Дата обезличена г., в период времени с 16.00 до 21.00 часов, в ходе распития спиртных напитков, из-за личной неприязни, и в ходе возникшей ссоры, между ним и ФИО8, умышленно нанес последнему, удары металлическим прутом и ногой в область головы. Сожалеет о случившемся и раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО10, которая в судебном заседании показала, что потерпевший ФИО8 ее сын. Дата обезличена г. в 20 час. 10 мин. ФИО8 ушел из дома к своей сожительнице ФИО9тром Дата обезличена г. кто-то из соседей сообщил ей, что ее сын мертв и его тело лежит на ..., возле дома Номер обезличен. После чего, она пошла на указанное место, где действительно находилось тело ее сына. Со слов сотрудников милиции известно, что сына убили в квартире ФИО6 Светланы.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что с ФИО2 она сожительствовала. Дата обезличенаг. она, ФИО2, ее дочь ФИО6 и сожитель дочери ФИО5, находились у них дома, где распивали спиртные напитки. Вечером к ним в гости пришел сосед ФИО8, который также присоединился к застолью. Между ФИО8 и ФИО2 возникла ссора, так как ФИО8 стал ее оскорблять. ФИО2 стал делать ему замечания, просил прекратить оскорблять ее, но тот не реагировал. После этого, ФИО2 вышел в коридор, взял металлический прут, которым закрывается дверь квартиры, и подойдя к ФИО8 сидящему на диване, нанес ему удары, и тот упал на пол. ФИО2 также нанес удары, лежащему на полу ФИО8 ногой. Затем все легли спать, в этой же комнате, а ФИО8 так и оставался лежать на полу. Спустя пару часов, всех разбудил ФИО5, который увидел, что ФИО8 мертв. Кто-то предложил вынести тело ФИО8 на улицу, после этого ФИО2 и ФИО5 так и поступили.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена г., он находился в по ... ... ... в ..., совместно с ФИО6 Юлией, ФИО6 Светланой и ФИО2, весь день они распивали спиртное, а вечером к ним пришел сосед ФИО8, который также присоединился к застолью. В хорде распития спиртного между ФИО8 и ФИО2 возникла ссора, так как ФИО8 стал оскорблять. ФИО6 С. ФИО2 стал делать ему замечания, просил прекратить оскорблять ФИО6 С., но тот не реагировал. После этого ФИО2 вышел в коридор, где взял металлический прут, которым ФИО6 закрывают двери квартиры изнутри и подойдя к ФИО8 сидящему на диване, нанес ему удары, и тот упал на пол. ФИО2 также нанес удары, лежащему на полу ФИО8 ногой в область головы. Затем все еще выпили спиртного и легли спать, а ФИО8 так и оставался лежать на полу в этой же комнате и сопел. ФИО6 23 час.00 мин. проснувшись, он подошел к ФИО8, который лежал на полу, он понял, что тот мертв, так как пульса у него не было. Когда все проснулись, они с ФИО2 решили вынести труп ФИО8 из квартиры. Вытащив тело ФИО8 на улицу, они оттащили его от калитки, а сами, вернувшись в дом, вновь выпили спиртного и легли спать. Утром всех забрали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. ее сожитель ФИО8 около 20 час.00 мин. позвонил ей и сказал, что собирается идти к ней в гости, но поняв по голосу, что тот уже пьян, она сказала, чтобы он не приходил. Утром Дата обезличена г. от соседей она узнала о том, что на ..., обнаружен труп ФИО8 Она пошла на ..., где увидела труп ФИО8, который лежал рядом с домом Номер обезличен. Затем от ФИО7 ей стало известно, что Дата обезличена г. ФИО8 был у нее в гостях, там между ним и ФИО2 произошел скандал, и ФИО2 нанес ФИО8 несколько ударов металлическим прутом. Затем, когда они увидели, что ФИО8 мертв, вынесли его тело на улицу и там оставили, недалеко от дома ФИО7

Рапортом о/д ОМ-1 УВД по ... от Дата обезличена г. об обнаружении признаков преступления. л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия, от Дата обезличена г. и фототаблицей к нему, из которого следует, что возле дома Номер обезличен по ... в ... обнаружен труп ФИО8 с телесными повреждения в области головы. Из квартиры 12 дома Номер обезличен, принадлежащей ФИО7 был изъят металлический прут и сотовый телефон. л.д. 12-36).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО2, и фототаблицей к нему, в ходе которой последний указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. л.д. 75-78).

Протоколом осмотра предметов, металлического прута, которым были причинены смертельные повреждения ФИО8 и сотового телефона Нокия, принадлежащего ФИО8 л.д. 87-88).

Заключением СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого смерть гр. ФИО8 последовала от закрытой тупой травмы живота, которая сопровождалась множественными разрывами селезенки, кровоизлияниями в мышцы груди слева, кровоподтеков в области левой реберной дуги, кровотечением в брюшную полость, что осложнилось малокровием внутренних органов. Смерть насильственная. Эти повреждения причинены ударным воздействием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью в направлении спереди назад, слева направо, вполне возможно Дата обезличена г., причинили тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека». Четыре ссадины на лбу справа причинены твердыми тупыми предметами и у живых лиц расцениваются как повреждения не повлекшие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не стоят. Последовательность причинения повреждений определить не представляется возможным, так как они причинены за короткий промежуток времени. В области левой реберной дуги мог быть один удар, в лобную область не менее 4-х. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым при условии доступности источника травмы к областям повреждений. Судя по характеру трупных явлений, смерть наступила за 2-4 суток до исследования трупа в морге. Телесные повреждения в виде закрытой травмы живота, которые привели к смерти, могли образоваться в результате удара металлическим прутом, представленным эксперту на обозрение. Ссадины на лице могли быть причинены в результате ударов руками и ногами, либо при соударении с твердыми тупыми предметами. Ушибленная рана в теменно-затылочной области головы справа, причинена ударным воздействием твердого тупого предмета за 4-7 суток до наступления смерти, в причинной связи со смертью не стоит. Это повреждение у живых лиц относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, по признаку кратковременное расстройство здоровья (не свыше 21 дня). После получения тяжких телесных повреждений смерть ФИО8 наступила через промежуток времени до нескольких десятков минут. В течение этого промежутка времени потерпевший мог совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.) до момента потери сознания, в течение нескольких десятков минут. Повреждения были причинены твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью, имеющим удлиненную форму, шириной не более 2.3-2.5 см. Обнаруженные телесные повреждения не могли образоваться при падении и соударении с тупыми предметами, а были причинены ударным воздействием с достаточно большой механической силой. л.д. 94).

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 111 ч. 4 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося, ранее не судимого, его отношение к содеянному, а также мнение потерпевшей ФИО10

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому ФИО2 наказания по настоящему приговору без изоляции от общества, поскольку его поведение судом признается социально опасным и то общественно-опасное деяние, инкриминируемое подсудимому ставит под угрозу нормальную жизнедеятельность общества в случае оставления его на свободе.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок к отбытию наказания исчислять с Дата обезличена года с момента задержания.

Вещественное доказательство - металлический прут, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон, который согласно имеющейся в материалах уголовного дела сохранной расписки потерпевшей ФИО10, находится на хранении у последней л.д. 101), считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О. А. Нещадин

Копия верна

Судья О.А. Нещадин

Секретарь И.Ю. Родимова