незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2010г. г.Шахты

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО4

защитника ФИО2, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... обл., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого, прож. и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в правом заднем кармане джинс, надетых на нем хранил для употребления без цели сбыта полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета.

Дата обезличенаг. около 20 часов ФИО4 сотрудниками ШМРО УФСКН РФ по РО около остановочного комплекса по пр. П. Революции, 85 в ..., был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в ШМРО УФСКН РФ по РО, находящееся по адресу: ..., ..., ..., где при личном досмотре подсудимого около 22 часов 30 минут был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1, 393 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат ФИО2 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель - ФИО0 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО4 и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении ФИО4 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст. ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении ФИО4 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО4

Помимо этого, при назначении ФИО4 вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, работает по найму у частных лиц, по месту срочной воинской службы и по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление ФИО4 без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и подвергнуть штрафу в доход государства в сумме 20000 /двадцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (даицетилморфин) и ацетилкодеин, массой 1, 373 гр. в полимерном пакете с замком фиксатором, полимерный пакет (первоначальная упаковка), 5 бумажных бирок, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО ... по квитанции Номер обезличен Дата обезличенаг. л.д. 64/ - уничтожить в установленном законом порядке как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: ФИО1

Секретарь: ФИО3