тайное хищение чужого имущества



К делу Номер обезличенг.г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шахты 26 января 2010г.

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя ФИО0

Подсудимых ФИО6, ФИО2

Адвокатов ФИО4, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., ФИО3, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: Дата обезличенаг. приговором Шахтинского городского суда ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, условно с испыт. сроком на 1 год, прож. и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: Дата обезличенаг. приговором Шахтинского городского суда по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу 15000 рублей /штраф не оплачен/, прож. и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО9 и ФИО7, Дата обезличенаг. в период времени с 08 часов до 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, находясь с тыльной стороны двора дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., с территории двора домовладения тайно похитили металлический рештак шахтного конвейера СР - 70, стоимостью 2450 рублей, принадлежащий ФИО8 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 2450 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые ФИО9 и ФИО7 выразили свое согласие с предъявленным им обвинением, указав, что обвинение им понятно, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Адвокаты ФИО4 и ФИО3 подтвердили добровольность заявленного своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ними.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ФИО0 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых ФИО6 и ФИО7 и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимые ФИО9 и ФИО7 осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультации с защитниками ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении ФИО6 и ФИО7 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимых ФИО6 и ФИО7 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении ФИО6 и ФИО7 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие личность виновных, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО6 и ФИО7

Помимо этого, при назначении ФИО6 и ФИО7 вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимые судимы, вину признали полностью, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоят и не наблюдаются, длительно не работают, не имеют постоянного источника средств к существованию и документов, удостоверяющих их личность, по месту жительства характеризуются положительно.

В отношении подсудимого ФИО7 суд также учитывает то обстоятельство, что им в течение длительного времени не уплачен штраф, назначенный в виде наказания за совершение предыдущего преступления.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого ФИО6 суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого ФИО7 суд признает рецидив преступления.

Так как преступление ФИО9 совершено в период испытательного срока, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Шахтинского городского суда от Дата обезличенаг. в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает невозможным исправление подсудимых без изоляции их от общества.

Учитывая, что судом установлена смягчающее вину ФИО7 обстоятельство, на основании ст. 158 ч.2 УК РФ.

В связи с тем, что ФИО7 осужден приговором Шахтинского городского суда от Дата обезличенаг. к наказанию в виде штрафа, суд считает возможным исполнять данный приговор самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 и ФИО7 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы каждому с отбыванием ими наказания в колонии-поселении.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО6 по приговору Шахтинского городского суда от Дата обезличенаг.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить ФИО6 по совокупности приговоров наказание путём частичного присоединения наказания по приговору Шахтинского городского суда от Дата обезличенаг. - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО6 и ФИО7 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг. в отношении ФИО7 исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу - металлическую тачку - находящуюся на хранении под сохранной распиской у ФИО11 л.д. 43/ - считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Судья: ФИО1

Секретарь: ФИО5