тайное хищение чужого имущества



К делу Номер обезличен - 68/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 января 2010г. г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А.

с участием государственного обвинителя ФИО1

подсудимых ФИО5, ФИО6

защитников ФИО3, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., ФИО2, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца Октябрьского (с) района ... х. Костиков, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, работающего: х. Маркин, кондитерский цех, грузчиком, судимого: приговором Октябрьского райсуда ... от Дата обезличенаг. по ст. ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам л/св. без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, осв. Дата обезличенаг. по сроку, прож. и зарегистрированного по адресу: Октябрьский (с) район х. Красный луч, ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого: 1/приговором Новошахтинского нарсуда ... от Дата обезличенаг. по ст.ст. 210, 145 ч.2, 15 - 144 ч.2, 146 ч.2 п.п. «а, б, д», 40 УК РФ к 6 годам 6 мес. л/св., осв. УДО Дата обезличенаг. по постановлению Каменского райсуда ... на неотбытый срок 1 год 2 месяца 29 дней; 2/приговором Октябрьского райсуда ... от Дата обезличенаг. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИТК строгого режима; 4/приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. по ст.ст. 161 ч.2 п. «а, в, г», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам л/св. без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, осв. Дата обезличенаг. УДО по постановлению Октябрьского райсуда ... на неотбытый срок 8 мес. 12 дней, прож. и зарегистрированного по адресу: Октябрьский (с) район х. Костиков, ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО5 и ФИО6 Дата обезличенаг. около 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, находясь в ангаре по ... в ... области, принадлежащем ФИО7, тайно похитили сварочный аппарат «Анод», стоимостью 7000 рублей и компрессор «PANTHEP AS - 210», стоимостью 5000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Допрошенные в качестве подсудимых ФИО5 и ФИО11 виновными себя признали полностью и показали, что Дата обезличенаг. по предложению ФИО10 пришли в ангар, принадлежащий ее деду, где совместно употребляли спиртное и остались ночевать. Дата обезличенаг. вновь распивали спиртные напитки, а когда ФИО10 и ФИО9 уснули, они обнаружили в ангаре сварочный аппарат и компрессор, которые решили продать. Погрузив сварочный аппарат и компрессор в вызванное такси, они отвезли похищенное на трассу Ростов -Москва, где продали ФИО8 за 4000 рублей.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, потерпевшего, суд приходит к убеждению о виновности ФИО5 и ФИО6 в совершении преступления, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что у него в собственности имеется ангар, расположенный по ... в ..., на территории аэропорта. В данном ангаре он строит самолет собственной конструкции, поэтому в ангаре хранились инструменты и дюралевые запчасти на самолет. Ангар закрывался на ключ, о том, где хранился ключ, знали его жена и внучка. Дата обезличенаг. он уехал из города по своим делам, вернулся через несколько дней, в ангаре обнаружил беспорядок и увидел, что пропали компрессор, стоимостью 5000 рублей и сварочный аппарат, стоимостью 7000 рублей, а также большое количество деталей и запчастей, стоимостью около 100 000 рублей. Ущерб для него является значительным. Считает, что хищение его имущества совершили друзья его внучки ФИО10, так как она знала, где храниться ключ от ангара.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он на своем автомобиле подрабатывает частным извозом. Дата обезличенаг. около 22 часов ему позвонил ФИО11 и попросил приехать на ..., к аэродрому. Когда он подъехал, из ангара вышли ФИО11 и ранее незнакомый ему парень, как он впоследствии узнал ФИО5 и вынесли сварочный аппарат и компрессор. ФИО11 сказал, что имущество принадлежит ему, и что он хочет его продать, так как им нужны деньги на спиртное. После чего ФИО11 позвонил ФИО8 и предложил купить сварочный аппарат и компрессор за 4000 рублей. Он понял, что ФИО8 согласился, так как ФИО11 сказал, чтобы он их отвез на трассу Ростов-Москва 1003 км., где ФИО8 работал охранником на стоянке. Приехав на место, ФИО8 расплатился с подсудимыми и забрал сварочный аппарат и компрессор, после чего он отвез ФИО11 и ФИО5 обратно на ..., а затем с двумя незнакомыми ему девушками он их отвез в станицу Мелиховская -. /т.1,л.д. 68 - 70/.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличенаг. около 23 часов он находился на трассе Ростов-Москва на 1003 км., так как работал на стоянке охранником. Ему позвонил ФИО11 и предложил купить сварочный аппарат и компрессор за 4000 рублей. Он согласился, через некоторое время подсудимые приехали на машине ФИО12, из багажника вытащили сварочный аппарат и компрессор, он с ними расплатился, и они уехали. О том, что имущество оказалось краденым, он впоследствии узнал от сотрудников милиции - /т.1,л.д. 61 - 63/.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличенаг. днем она вместе с ФИО11 и ФИО5 находилась на ..., около магазина «Ирида». Позже к ним приехала ФИО10 и предложила поехать в ангар, принадлежащий ее дедушке с целью распития спиртных напитков. Они вчетвером поехали к аэродрому, ФИО10 открыла ангар ключом, и они стали распивать спиртные напитки, принесенные с собой, после чего легли спать. Затем, проснувшись Дата обезличенаг., ФИО10 в ангаре нашла спирт, они его выпили, и опять легли спать. Около 23 часов ФИО11 и ФИО5 их разбудили, и они поехали на такси на базу отдыха в станицу Мелиховская, где находились трое суток - /т.1,л.д. 57 - 60/.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличенаг. ей позвонил ФИО5 и предложил встретиться около магазина «Ирида» на ... в .... Когда он пришла, там находились подсудимые и ФИО9 ФИО5 предложил поехать на речку в х. Красный Луч, она отказалась, и предложила всем поехать в ангар ее дедушки, расположенный на ... в ... и выпить там спиртное. Они согласились. Ангар она открыла ключом, так как знала, где он храниться. Распив в ангаре спиртное, они легли спать. Прснувшись Дата обезличенаг. около 10 часов, она нашла в ангаре спирт, вчетвером они его также выпили и вновь легли спать. Около 23 часов ее и ФИО9 разбудили подсудимые и предложили поехать на базу отдыха в станицу Мелиховская. Они согласились, и на такси поехали в станицу Мелиховская, где находились трое суток. Когда она вернулась домой, то от бабушки узнала, что ее дедушка обнаружил пропажу имущества из своего ангара. Она призналась, что была в ангаре в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. с ФИО5, ФИО11 и ФИО9 После этого ее дедушка стал их подозревать в совершении кражи его имущества из ангара. Никому из присутствующих с ней в ангаре она не разрешала брать имущество - /т.1,л.д.46 - 49/.

Протокол устного заявления от Дата обезличенаг. подтверждает, что потерпевший ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период времени с 8 часов Дата обезличенаг. до 10 часов Дата обезличенаг. из ангара, расположенного по ... в ... похитили сварочный аппарат «Анод», стоимостью 7000 рублей и компрессор «PANTHEP AS - 210», стоимостью 5000 рублей - /т.1,л.д. 4/.

Протокол выемки от Дата обезличенаг. подтверждает, что в ходе выемки свидетель ФИО8 добровольно выдал сварочный аппарат «Анод» в корпусе желто-серого цвета, с механическими повреждениями в виде трещины на корпусе и компрессор «PANTHEP AS - 210», в корпусе красного цвета, с изолирующим материалом синего цвета на силовом проводе, похищенные из ангара потерпевшего ФИО13 Дата обезличенаг. - /т.1,л.д. 65 - 67/.

Протоколы предъявления предметов на опознание от Дата обезличенаг. подтверждают, что потерпевший ФИО13 опознал похищенное из его ангара имущество: сварочный аппарат «Анод» по механическому повреждению на корпусе и компрессор «PANTHEP AS - 210» по имеющемуся на силовом проводе изолирующему материалу синего цвета - /т.1,л.д. 75 - 77;л.д. 78 - 80/.

Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. подтверждает, что в ОМ-3 УВД ... был произведен осмотр сварочного аппарата «Анод» и компрессора «PANTHEP AS - 210», похищенные из ангара потерпевшего ФИО13 Дата обезличенаг. - /т.1,л.д. 81 - 82/.

Сохранная расписка от Дата обезличенаг. подтверждает, что ФИО13 получил в ОМ-3 УВД ... сварочный аппарат «Анод» и компрессор «PANTHEP AS - 210» - /т.1,л.д. 84/.

Протокол предъявления лица на опознание от Дата обезличенаг. подтверждает, что свидетель ФИО8 опознал ФИО5 как парня, который вместе с ФИО11 Дата обезличенаг. продал ему сварочный аппарат «Анод» и компрессор «PANTHEP AS - 210» - /т.1,л.д. 85 - 88/.

Постановление о прекращении уголовного преследования от Дата обезличенаг. подтверждает, что в отношении ФИО5 и ФИО11 прекращено уголовное преследование в части хищения имущества ФИО7 на сумму 57700 рублей - /т.1,л.д. 103 - 105/.

Оценивая изложенное суд квалифицирует действия ФИО5 и ФИО11 по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ФИО5 и ФИО11 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие личность виновных, роль и степень участия каждого из них в совершении преступления.

ФИО5 - удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в диспансерном отделении психиатрической больницы и в наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого ФИО5 суд признает рецидив преступления.

Обстоятельств, смягчающих ответственность, суд не находит.

ФИО11 - не работает, не имеет постоянного источника средств к существованию, на учетах в диспансерном отделении психиатрической больницы и в наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого ФИО11 суд признает рецидив преступления.

Обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО11 суд не находит.

В целях исправления подсудимых ФИО5 и ФИО11 суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая, что ФИО11 совершил преступление в период срока условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского райсуда ... от Дата обезличенаг. окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде 3/трех/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание ФИО11 по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию наказание по приговору Октябрьского райсуда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначить - 4/четыре/ года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 и ФИО6 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сварочный аппарат, компрессор, дюралевые трубы, общей массой 14 кг., находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7 /т.1,л.д. 84/ - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: ФИО0

Секретарь: ФИО4