хранение и изготовление оружия



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Судья ... городского суда Кузнецов А.В. с участием государственного обвинителя Даниелян Н. А.

подсудимого ФИО4

защитника ФИО2

при секретаре Епихина Т.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образования, разведеного, не работающего, проживающего ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, в августе 2008 года по адресу ... ..., ..., который является огнестрельным оружием. Дата обезличена года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу ... ... в левом дальнем углу спальни, на вещах был обнаружен и изъят пистолет, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена от Дата обезличена является огнестрельным оружием изготовленным самодельным способом из пневматического пистолета ИЖ-53 М Номер обезличен, .... В представленном виде данный пистолет пригоден для производства отдельных выстрелов патронами калибра 5,6 мм к нарезному спортивно охотничьему оружию.

Он же, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, в августе месяце 2008 года на свалке, расположенной на пос. Наклонная ..., нашел пневматический пистолет ИЖ - 53 М Номер обезличен и отнес к себе домой, по адресу ... ..., где в августе месяце 2008 года переделал данный пневматический пистолет Номер обезличен Номер обезличен под огнестрельное оружие, который хранил по адресу своего проживания о Дата обезличена года. Дата обезличена года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу ... ... в левом дальнем углу спальни, на вещах был обнаружен и изъят пистолет, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является огнестрельным оружием изготовленным самодельным способом ... Номер обезличен, ... В представленном виде данный пистолет пригоден для производства отдельных выстрелов патронами калибра 5,6 мм к нарезному спортивно - охотничьему оружию.

В судебном заседании подсудимый ФИО4, виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение ФИО4, обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4, следующим образом:

- По факту незаконного изготовления огнестрельного оружия по ст. 223 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

- По факту незаконного хранения огнестрельного оружия по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд находит активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

По факту незаконного изготовления огнестрельного оружия по ст. 223 ч. 1 УК РФ, в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

- По факту незаконного хранения огнестрельного оружия по ст. 222 ч. 1 УК РФ, в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО4 определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его регистрации, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - пистолет ИЖ - 53 М Номер обезличен, металлическое сверло хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 1 УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) ФИО1

Копия верна:

ФИО5 ФИО1

ФИО6 ФИО3