тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 05 апреля 2010 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.

адвоката КОЗЛОВОЙ Т.В., представившей ордер №58 от 19.03.2010 г.,

при секретаре ГУНИНОЙ И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., со ... образованием, холостого, ..., ..., судимого приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от Дата обезличенаг. по с.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.12 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа ИК строгого режима

- в совершении преступлений, предусмотренной ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3, Дата обезличена года около 15-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл по адресу ..., 12 ... области, где реализуя свой преступный умысел, выставив оконное стекло, проник на веранду, где путем выбивания входной двери ногой, незаконно проник в кухню жилого дома, из которой путем отжима входной двери проник в жилую комнату по указанному адресу, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил из дома имущество ФИО5, а именно: мешок синтетический, не представляющий ценности, DVD-плейер ВВК стоимостью 2500 руб., саб-буфер «Хендай» стоимостью 3500 руб., а всего тайно похитил имущества на общую сумму 6000 руб., после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 руб.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл по адресу ..., ... ... области, где реализуя свой преступный умысел, выставив оконное стекло, проник на веранду, где путем выбивания входной двери ногой, незаконно проник в жилой дом по указанному адресу, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил из дома имущество ФИО6, а именно: комплект из 10 металлических колосников угольной печи стоимостью 1500 руб., металлическое поддувало угольной печи стоимостью 600 руб., комплект из 3 металлических пластин угольной печи стоимостью 100 руб., металлическую штыковую лопату стоимостью 200 руб., а всего тайно похитил имущества на общую сумму 2400 руб., после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2400 руб.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжких преступлений, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым ФИО3 суд квалифицирует:

-по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признал опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующейся по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда, в содеянном раскаявшегося, однако совершившего тяжкие преступления при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости и пришел к выводу о назначении ему наказания виде лишения свободы реально.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным:

-по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО3 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - комплект колосников, поддувало, комплект металлических пластин, штыковую лопату, саб-буфер «Хендай»- считать возвращенными по принадлежности.

Вещественное доказательство- вещевой мешок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД ... уничтожить, как не представляющий ценности.

В соответствии со ст.309 УПК РФ признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/ ГРИБЕНЮК Г.В.

Копия верна.

Судья Грибенюк Г.В.

Секретарь Гунина И.В.