покушение на кражу



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18 » мая 2010 года ...

Судья Шахтинского городского суда ...: Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя

пом.прокурора Ростовской транспортной прокуратуры ФИО1

защитников, адвокатов ФИО3, ФИО2

при секретаре Лысковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу ... обл. ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3-158ч.2п. «а» УК РФ.

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу ... обл. ... ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3-158ч.2п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 по предварительному сговору с ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества Дата обезличена г. около 11-00 часов, на мотоцикле «Урал» с коляской, под управлением ФИО6, приехали на неохраняемый участок 18 км ПК-3 перегона ст.Власовские Копи - ст.Грушевский Антрацит «Северо-Кавказской железной дороги» филиала ОАО «РЖД», расположенного в ... области, где, распределив роли между собой, при помощи ножовки по металлу, кувалды и лома, принесенных ими, поочередно надпилили головку рельс на четыре части, размерами от 2,5 м до 3-х м каждая, общей длиной 13 м, после чего ФИО6 при помощи лома приподнял рельсу, а ФИО5, кувалдой, ударил по надпиленной части рельса. Отломленную часть рельса, длиной 3,5 м, весом 0,20 т, стоимостью 5827,60 рублей за тонну на сумму 1165 рублей 52 копеек, принадлежащего Шахтинской дистанции пути структурного подразделения Ростовского отделения филиала «Северо-Кавказская Железная дорога» ОАО «РЖД», погрузили в мотоцикл, и с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, сбыв похищенное ФИО7 за 500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, они же Дата обезличена г., около 18-00 часов, этом же мотоцикле «Урал» с коляской, приехали на этот же неохраняемый участок 18 км ПК-3 перегона ст.Власовские Копи - ст.Грушевский Антрацит «Северо - Кавказской железной дороги» филиала ОАО «РЖД», расположенного в ... области, где продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на кражу рельс, при помощи ножовки по металлу, кувалды и лома, принесенных ими, надпилили головку рельс, используя лом, приподняли рельс, ударили кувалдой по надпиленной части рельса. Отломленную часть рельса длиной 2,5 м, весом 0,14 т, стоимостью 5827,60 рублей за тонну на сумму 815 рублей 86 копеек, принадлежащий Шахтинской дистанции пути структурного подразделения Ростовского отделения филиала «Северо-Кавказская Железная дорога» ОАО «РЖД», стали грузить в мотоцикл, однако были задержаны на месте сотрудниками ЛОВД на ст. Шахтная. Таким образом, они покушались на кражу рельс, марки Р-65 общей длинной 13 м, весом 0,75 т, стоимостью 5827 руб. 60 коп, принадлежащих Шахтинской дистанции пути структурного подразделения Ростовского отделения филиала «Северо-Кавказская Железная дорога» ОАО «РЖД», но не довели преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые ФИО5 и ФИО6 виновными себя признали полностью, и поддержали, ранее заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимым понятно обвинение и они согласны с ним.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Участники судебного процесса, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует содеянное каждым из подсудимых - ФИО5 и ФИО6 по ст. 30ч.3-158ч.2п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные об их личностях.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61ч.1 п. «и» УК РФ, в отношении каждого из подсудимых, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении каждого из подсудимых, суд не находит.

Суд так же учитывает, что оба подсудимых, положительно характеризуются по месту жительства, а подсудимый ФИО6 и по месту прохождения им службы в армии.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимые ФИО5 и ФИО6 не представляют особой социальной опасности для общества, могут быть исправлены без изоляции от общества, и считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

Учитывая, что ФИО5 и ФИО6, приговором Шахтинского гор. суда Дата обезличенаг. осуждены за совершение преступлений предусмотренных ст.ст. 158ч.2п. «а», 69ч.2 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с применением ст. 73ч.3 УК РФ, с испытательным сроком 1г. 6 мес., каждый, а преступление по данному приговору они совершили до вынесения вышеуказанного приговора, суд считает, что условное осуждение по вышеуказанному приговору, в отношении каждого из них, должно исполняться самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Шахтинской дистанции пути структурного подразделения Ростовского отделения филиала «Северо-Кавказская Железная дорога» ОАО «РЖД», на сумму 1165 руб. 52коп. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку он не оспаривается самими подсудимыми и подтверждается материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным по ст. 30ч.3-158ч.2п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком - 180 (сто восемьдесят) часов.

Исполнение наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор Шахтинского гор. суда Дата обезличенаг. которым ФИО5 осужден за совершение преступлений предусмотренных ст.ст. 158ч.2п. «а», 69ч.2 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с применением ст. 73ч.3 УК РФ, с испытательным сроком 1г. 6 мес. - исполнять самостоятельно.

ФИО6 признать виновным по ст. 30ч.3-158ч.2п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком - 180 (сто восемьдесят) часов.

Исполнение наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор Шахтинского гор. суда Дата обезличенаг. которым ФИО6 осужден за совершение преступлений предусмотренных ст.ст. 158ч.2п. «а», 69ч.2 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с применением ст. 73ч.3 УК РФ, с испытательным сроком 1г. 6 мес. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл «Урал» с коляской без гос. Номер обезличен, согласно материалов дела л.д.113), снятого с учета в МРЭО ГАИ в 2008г. для утилизации, хранящийся в ЛОВД на ст. Шахтная л.д. 116) - утилизировать. Набор полотен по металлу 12 штук, 2 ножовки, 2 кувалды, железный лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Шахтная по квитанции Номер обезличен л.д. 115) - уничтожить. Рельс Р 65 длиной 2,5 м, находящийся по сохранной расписке (л.д70) у бригадира пути ФИО9, и надпиленный в 2-х местах рельс Р 65, общей длиной 3,5м, находящийся на ответственном хранении у мастера пути ПЧ-1 Ст. Шахтная ФИО8 л.д.102) - передать в распоряжение Шахтинской дистанции пути СК ж.д.

Взыскать солидарно с ФИО5 и ФИО6, в пользу Шахтинской дистанции пути структурного подразделения Ростовского отделения филиала «Северо-Кавказская Железная дорога» ОАО «РЖД» - 1165 руб. 52коп. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитников по своему выбору, отказываться от услуг защитников, ходатайствовать перед судом о назначении защитников, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: А.Л. Шахматов